Газ для вас

Главная / Новости / ЖКХ / Газ для вас
27.01.2023
Газ для вас
   Действующая программа догазификации даёт людям возможность бесплатно провести газ до границ участка, на котором располагается их дом 

   Мы довольны 
   Жители деревни Колодези алнерского сельского поселения Любовь Николаевна Кузина и Николай Алексеевич Лещев дождались возможности газифицировать свой дом. В центральной усадьбе поселения – деревня Алнеры – газопровод появился давно. А вот в соседних с ней Колодезях лишь в конце 2021 года. 
   – Как узнали, что скоро сможем провести в дом природный газ, так и начали заниматься подготовкой документов. Сложности были, но благодаря помощи неравнодушных людей их удалось решить. Примерно в середине ноября наш дом подключили к газу, – делится Любовь Николаевна. 
   – Старая газовая плита вместе с баллоном в целях безопасности стояла в коридоре, а новую плиту мы поставили на кухне, – добавил её супруг Николай Алексеевич, включаясь в беседу. 
   Но, взяв в руки поленья, лежащие у печи, пожилой мужчина посетовал: 
   – Отопление у нас пока осталось печное. Дороговато его переделывать. Только за подведение газа к дому от границ земельного участка и установку газовой плиты нам пришлось отдать больше ста тысяч рублей. 

   Наша справка 
   В 2022 году жители Сухиничского района подали 194 заявления на догазификацию в АО «Газпром газораспределение Калуга». До границ земельных участков специалисты газоснабжающей организации построили 128 газопроводов. Голубое топливо подведено к 77 домовладениям. 

   – Мы всё равно очень довольны, – снова включается в разговор хозяйка дома. – Стало гораздо удобнее. Раньше приходилось искать транспорт, на котором можно отвезти газовый баллон на заправку и привезти потом обратно. Одного баллона хватало примерно на два месяца. А теперь такой проблемы нет. 

   Расходы возместило государство 
   Игорь Гашпер и Ольга Ельцина – многодетные родители. Супруги воспитывают троих детей. Для большой семьи и дом соответствующий нужен. Задумано – сделано. 
   – Дом построили, пора подводить к нему газ. Зная о программе социальной догазификации, мы собрали все необходимые документы. К границе нашего участка газопроводную трубу подвели бесплатно. А от забора до дома, около восьми метров, и всю внутридомовую разводку мы оплачивали сами. Расходы на выполнение всех работ и покупку необходимого оборудования (плиты, отопительного котла и прочего) составили около 90 тысяч рублей, – рассказывает сухиничанин Игорь Гашпер. 
   После завершения всех работ супруги собрали пакет документов на получение социальной выплаты на возмещение расходов, связанных с догазификацией. Ведь многодетная семья – одна из категорий граждан, которая может рассчитывать на получение государственной помощи. 
   – На момент подачи нами заявления на возмещение расходов максимальная сумма выплаты составляла 80 тысяч рублей. Столько мы и получили. Хочу поблагодарить заведующую отделом социальной защиты населения Юлию Александровну Терехову за информационное содействие в процессе оформления этой выплаты, – говорит Игорь Гашпер. 

   К сведению 
   На территории нашего региона для отдельных категорий граждан действует мера поддержки, представляющая собой единовременную социальную выплату на возмещение расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования в домовладениях, принадлежащих гражданам на праве собственности (долевой собственности) и расположенных на территории Калужской области, а также связанных с услугами по подключению (технологическому присоединению) внутридомового газового оборудования к сети газораспределения, и (или) по проектированию сети газопотребления, и (или) по осуществлению строительно-монтажных работ, предусматривающих строительство газопровода, в пределах границ земельного участка, на котором расположено домовладение. На сегодняшний день единовременная социальная выплата предоставляется гражданам в размере фактически понесённых расходов, но не более 100 тысяч рублей на одно домовладение. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА
Просмотров: 1489

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос