Обязательно к исполнению

Главная / Новости / ЖКХ / Обязательно к исполнению
11.08.2023
Обязательно к исполнению
   Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

   С 1 сентября 2023 года Федеральным законом от 18 марта 2023 г. №71-ФЗ вступают в силу изменения в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации в отношении условий предоставления коммунальной услуги – газоснабжения. Цель изменений – создание безопасных условий эксплуатации газового оборудования в многоквартирных и жилых домах. 

   С 1 сентября этого года функции по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут переданы газораспределительным организациям. В настоящее время в некоторых случаях поставщик газа и обслуживающая и ремонтирующая организации не всегда совпадают, с 1 сентября все функции буду исполняться одной организацией. 
   В соответствии с Федеральным законом от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» с 1 сентября 2023 года: «газораспределительная организация – специализированная организация, которая владеет на праве собственности или ином законном основании газораспределительной сетью и осуществляет регулируемый вид деятельности по оказанию услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям и по технологическому присоединению газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, обеспечивает подачу газа его потребителям, осуществляет деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также эксплуатацию и развитие газораспределительной системы». 
   Жилищный кодекс Российской Федерации будет дополнен статьёй 157.3 «Условия предоставления коммунальной услуги газоснабжения», в которой предусмотрено, что: коммунальная услуга газоснабжения собственникам и нанимателям многоквартирного дома предоставляется газоснабжающей организацией при условии: а) обязательного осуществления технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме; б) технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме. 
   Для обслуживания внутридомового газового оборудования с 1 сентября 2023 года законом предусмотрена обязанность для всех управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов заключить договор о техническом обслуживании и ремонту внутридомового оборудования со специализированной газораспределительной организацией, которая будет наделена исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования.
   Изменения, предусматривающие обязанность заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией, должны быть внесены в договор управлением домом – если дом обслуживает управляющая компания, в уставы – если дом обслуживает ТСЖ, ЖСК, изменения необходимо внести до 30 ноября 2023 года. 
   Все договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, заключённые ранее 1 сентября 2023 года, в срок до 1 января 2024 года должны быть приведены в соответствие с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации в редакции нового Федерального закона. 
   Обязанность по заключению договоров в отношении внутриквартирного оборудования, предусмотрена для потребителей – собственников/нанимателей помещений. Граждане могут заключать договоры каждый самостоятельно в индивидуальном порядке или могут определить на общем собрании собственников лицо, которое заключит один договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования от имени всех собственников и нанимателей в доме. Договоры на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного оборудования, заключённые до 01.09.2023, будут действовать до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года. 
   Игорь Квасников, заведующий жилищно-коммунальным отделом администрации Сухиничского района
Просмотров: 711

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Они работают, чтобы сухиничане не мёрзли

    Каждый год в третье воскресенье марта работники жилищно-коммунального хозяйства отмечают свой профессиональный праздник. Это праздник огромного количества человек, от которых зависит наше бытовое благополучие: слесарей, сантехников, водопроводчиков и газовщиков. Сегодняшние герои газеты «Организатор» отвечают за бесперебойную работу котельных.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос