На страже бюджетного рубля

Главная / Новости / Экономика / На страже бюджетного рубля
22.07.2023
На страже бюджетного рубля
   Финансовой дисциплине, законности и эффективности использования средств налогоплательщиков – особое внимание 

   В мае 2022 года в Сухиничском районе образовалась новая организация – Контрольно-счётный орган муниципального района «Сухиничский район». О том, каковы итоги работы Контрольно-счётного органа за минувший год, рассказывает его председатель Наталья Коробова. 

   – Наталья Евгеньевна, для чего была создана новая организация, которую вы возглавили, и какие функции она осуществляет?
   – Контрольно-счётный орган является органом местного самоуправления. Полномочия Контрольно-счётного органа определены Федеральным законом от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Чем занимается Контрольно-счётный орган? Во-первых, осуществляет контроль за законностью и эффективностью использования средств местного бюджета, а также иных средств в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Во-вторых, проводит экспертизу проектов местного бюджета, ведёт проверку и анализ обоснованности его показателей, а также осуществляет внешнюю проверку годового отчёта об исполнении местного бюджета. В-третьих, ведёт аудит в сфере закупок товаров, работ и услуг в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», оценивает эффективность формирования муниципальной собственности, управления и распоряжения такой собственностью и следит за соблюдением установленного порядка формирования муниципальной собственности, а также осуществляет контроль за состоянием муниципального внутреннего и внешнего долга и другие полномочия. 
   Если обобщить, то основная роль Контрольно-счётного органа – обеспечить качественный и своевременный анализ результативности расходования бюджетных средств, устранить возможные предпосылки коррупционных нарушений и повысить прозрачность бюджетно-финансовой системы. 

   – Взаимодействуете ли с другими контрольными органами при осуществлении полномочий? 
   – Да, и это взаимодействие закреплено соглашениями. Так, в начале июня этого года между Контрольно-счётной палатой Калужской области и Контрольно-счётным органом муниципального района заключено соглашение о сотрудничестве. И уже в конце июня мы начали совместное контрольное мероприятие «Проверка целевого, законного и эффективного расходования бюджетных средств на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Калужской области за 2021–2022 годы и отдельные вопросы за текущий период 2023 года». 
   Следует отметить также, что в начале своей деятельности в 2022 году между прокуратурой Сухиничского района и Контрольно-счётным органом муниципального района также было заключено соглашение о взаимодействии. 

   – На июньском заседании Совета администрации района вы обнародовали итоги работы Контрольно-счётного органа за год его деятельности. Поделитесь, пожалуйста, каких результатов удалось достичь? 
   – Если говорить об итогах в цифрах, то они таковы: 
   14 контрольных мероприятий и 141 экспертно-аналитическое мероприятие проведено в прошлом году. 
   По итогам проведённых контрольных мероприятий вынесено 7 представлений, содержащих требования по вопросам устранения нарушений и недостатков в конкретные сроки. 
   По итогам экспертно-аналитических мероприятий внесены предложения 19 поселениям по уточнению отдельных позиций в нормативно-правовых актах городских и сельских поселений. 
   5 контрольных мероприятий и 81 экспертно-аналитическое мероприятие проведено с начала текущего года. 
   В результате проведённых контрольных мероприятий установлено неэффективное и незаконное использование бюджетных средств в общей сумме 544,3 тысячи рублей. Незаконные расходы восстановлены в бюджет муниципального района. К ответственным лицам применены дисциплинарные взыскания. 
   По итогам 29 экспертно-аналитических мероприятий внесены предложения по совершенствованию доходной базы местных бюджетов, а также о приведении нормативно-правовых актов в соответствие с нормами бюджетного законодательства. 

   – Можно ли где-нибудь ознакомиться подробнее с итогами деятельности Контрольно-счётного органа?
   – На сайте администрации муниципального района «Сухиничский район» содержится информация о деятельности Контрольно-счётного органа муниципалитета, в том числе основная нормативная база, планы работы и отчёты о проделанной работе. «Если обобщить, то основная роль Контрольно-счётного органа – обеспечить качественный и своевременный анализ результативности расходования бюджетных средств, устранить возможные предпосылки коррупционных нарушений и повысить прозрачность бюджетно-финансовой системы».  
    Наталья Коробова, председатель Контрольно-счётного органа муниципального района «Сухиничский район» Беседовала Елена Спасская
Просмотров: 795

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос