Муза шика и стиля

04.03.2022
Муза шика и стиля
   – Помню, в четвёртом классе дали нам в школе задание написать сочинение на тему «Кем я хочу стать». Я и написала – стилистом, – Юлия Аноприкова улыбается, вспоминая. – Услышала это слово в рекламе по телевизору, увидела, как струятся светящиеся красотой и изысканностью волосы модели, и поняла – это моё. Тогда, в середине девяностых, это слово ещё только входило в наш обиход, и моя первая учительница не поняла, о чём я пишу. Разобрались, посмеялись, выяснили, что хочу я стать парикмахером. Дамским мастером. 
   Так у Юлии и получилось. Мечту о красоте она пронесла через все годы учёбы в школе, и никаких сомнений в выборе профессии не было. Сразу после школы – учебно-производственный комбинат № 17 в Калуге. Специализация – парикмахерское дело. Окончила обучение, вернулась в родной город и вот уже почти два десятилетия мастер Юля делает сухиничанок красивыми. 
   Стрижки, окрашивание, причёски на свадьбу и выпускной – всё умеет Юлия Аноприкова. 
   – Сейчас в моде стрижки. Каре, пикси, каскад… Вроде бы всё стандартно, технология работы отработана до мелочей, но я стараюсь учесть индивидуальные особенности каждого клиента, внести какие-то изюминки, комбинирую стили, чтобы отойти от стандарта, – раскрывает секреты мастерства известный в городе парикмахер. – Часто бывает, что приходит клиентка подстричься, а в процессе работы принимает решение ещё и покрасить волосы. Желание клиента – закон. Никогда не отказываю, подбираю оттенок, советую. Даю консультации по дальнейшему уходу за волосами. У нас ведь здесь не просто парикмахерская – это салон стиля и красоты. 
   У нас – это потому, что Юлия Аноприкова уже тринадцать лет работает в салоне вместе с мастером Олегом Шарковым. Маленький дружный дуэт на втором этаже в здании магазина «Магнит» на Угольных. 
   – Сейчас в моде сложные техники окрашивания, порой работа с одним клиентом длится до пяти-шести часов, – говорит мастер Юля. – Олег часто помогает, даёт советы. И я прихожу к нему на помощь. Порой над одной головой колдуем в четыре руки… 
   Очередь в эту небольшую парикмахерскую расписана по часам. Большинство жаждущих обновить причёску – постоянные клиентки. Они порой даже не говорят, как их подстричь или покрасить – просто садятся в кресло. Мастер Юля сама знает их предпочтения, пожелания и вкусы. И обязательно сделает так, чтобы все остались довольны. 
   – Наша работа – это не просто ремесло, это искусство. Надо не только «сделать красиво», надо, чтобы усталая и грустная женщина, посидев в парикмахерском кресле, преобразилась, – говорит Юлия Аноприкова. – Надо, чтобы клиентка вышла из салона довольная, с сияющим лицом. И, проходя мимо зеркал торгового центра, с удовольствием любовалась на своё отражение… Кресло парикмахера чем-то сродни кушетке психотерапевта, и, посидев в нём, словно сбрасываешь груз тревог и проблем, становишься моложе и красивее…
Просмотров: 917

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос