Красавица, умница, рукодельница

Главная / Новости / Человек и его дело / Красавица, умница, рукодельница
05.03.2020
Красавица, умница, рукодельница
   Коренная сухиничанка Татьяна Хотеева 1 марта, в день рождения газеты «Организатор», тоже отметила красивую дату: 45-летний юбилей. 
   Да будет свет! 
   Классный руководитель Галина Владимировна Чистякова и Раиса Андреевна Москвина, директор школы №12, где училась Танечка, тогда еще Кулабухова, прочили девочке профессию педагога. Ей же хотелось помогать людям - стать медиком. Поэтому после выпускного вечера подала документы в Калужское медучилище на сестринский факультет. 
   С дипломом медицинской сестры через несколько лет вернулась в родной город, осуществив заветную мечту. Работала в детском отделении ЦРБ, прививочном кабинете детской поликлиники, детском саду «Родничок»…
   Мягкая, добрая по характеру, ответственная и неравнодушная в работе, она умела найти подход к каждому ребенку, чтобы он не боялся людей в белых халатах, отчего пользовалась заслуженным уважением среди коллег и родителей. 
   - Особенно я прикипела душой к детскому саду «Родничок», куда пришла по приглашению заведующей Галины Николаевны Петровой, замечательного, очень мудрого руководителя, сплотившего прекрасный детсадовский коллектив, влюбленного в профессию. Она верила в каждого из нас, умела поддержать, понять, посоветовать. Со многими бывшими коллегами я дружна до сих пор, хотя занимаюсь теперь совсем иным делом, - рассказывает Татьяна Хотеева.
   Параллельно с работой медицинской сестрой дошкольного учреждения, чтобы иметь дополнительный заработок к небольшой зарплате медсестры, она занималась также проведением медицинских осмотров в энергетической службе района. Кто бы знал тогда, что это «совместительство» через несколько лет круто изменит всю ее жизнь?! 
   Но начальник РЭС Александр Иванович Кондаков каким-то образом разглядел в ответственной медсестре техническую жилку, предложив: «Не хочешь попробовать себя в новом деле, не менее интересном и важном для людей?» 
   Так она стала диспетчером РЭС. За плечами был институт управления и бизнеса, который всегда жаждущая новых знаний молодая женщина окончила заочно. 
   - На первых порах неоценимую помощь в освоении профессии мне оказала Галина Яковлевна Кондакова. Ведь диспетчер РЭС персонально ответствен за бесперебойную работу энергетической службы района, он в круглосуточном режиме осуществляет контроль за деятельностью всего огромного энергетического хозяйства, локализацией и ликвидацией аварий и повреждений в обслуживаемых системах. Но и самой мне довольно долго пришлось многому учиться, повышать техническую грамотность, поэтому практически сразу же поступила в Московский энергетический институт на факультет «Энергетические системы и сети», - делится она. 
   Десять лет Татьяна Хотеева профессионально занимается вместе со своими коллегами-энергетиками тем, что дарит свет и комфорт жителям родного Сухиничского района. Теперь она не просто диспетчер, но и начальник оперативно-технической службы РЭС, а значит, зона ответственности на порядок выше. В ее подчинении – все диспетчеры, а также оперативно-выездные бригады энергетиков, готовые по первому сигналу, в любое время суток и в любую погоду выехать на ликвидацию той или иной аварийной ситуации на обсуживаемом участке, а они случаются, несмотря ни на что, особенно в период непогоды. 
   - От нас напрямую зависит стабильность функционирования объектов района и проживания сухиничан в их домах и квартирах, мы это прекрасно понимаем. Поэтому оперативно-техническая служба всегда начеку. 
   Круглосуточно на специальном мониторе отслеживается надежность обслуживаемых систем. Мы первыми видим, если где-либо произошел сбой, управляем техническим процессом, контактируя с бригадами, ведущими восстановительные работы. Они ни одного действия на линии не проводят без команды диспетчера, чтобы были соблюдены все меры безопасности. Держим постоянную связь с руководством нашего предприятия, службой ЕДДС района. 
   На устранение аварий по нормативам энергетикам отводится не так уж и много времени, а район и город разбросанные, порой, чтоб только доехать до места аварии, требуется больше часа. Но мы стараемся сделать все, чтобы абоненты испытывали как можно меньше не-удобств из-за отсутствия электричества. Не замечаешь порой, как пролетают 12 часов смены. 
   Но профессия наша интересная, живая, скучать не приходится. Мои коллеги Ольга Федосова, Елена Ильющенкова и другие тоже такого же мнения, - с твердой уверенностью говорит Татьяна. Как руководитель оперативно-диспетчерской службы, она выполняет массу других обязанностей по составлению графиков дежурства бригад, проведению учебных тренировок, спецподготовке кадров, отчетности перед вышестоящим руководством.  
   Для этого надо быть компетентным, технически грамотным специалистом, уверенным в себе профессионалом и руководителем, за которым стоят люди. У Татьяны Хотеевой это получается превосходно! 
   Руки не для скуки! 
   Вне службы эта симпатичная молодая женщина - хороший друг, прекрасная, гостеприимная хозяйка, жена и мать. Свое семейное гнездышко (а в этом году у них с супругом Андреем, бывшим одноклассником, тоже, кстати, работником энергетической службы, не только личные юбилеи, но и совместный – 25 лет супружеской жизни) Татьяна Хотеева содержит идеально. Она превосходный кулинар, рецепты ее наивкуснейших булочек, тортов, пирожков, солений и других блюд расходятся по всему городу. Она же знает их еще от своей бабушки Любы, мамы Валентины Михайловны, от которых впитала лучшие женские качества: скромность, порядочность, умение беречь домашний очаг, вкусно кормить семью, создавать уют в доме, вязать, шить… 
   Сидеть без дела она ни за что не будет. Поэтому года два назад увлеклась интересным занятием, в котором находит особую для себя отдушину: из атласных ленточек в японской технике «канзаши» делает оригинальные украшения для представительниц прекрасного пола (бантики, ободки для волос, заколки) на любой, самый изысканный вкус!
   - Аксессуары, выполненные своими руками, гораздо оригинальнее покупных. Мне нравится делать украшения для маленьких принцесс – девочек и взрослых леди. Нежные бантики и заколочки из атласных лент подойдут на любой случай жизни: для праздника, школы, повседневного использования.
   Приятно дарить яркие, симпатичные атласные аксессуары знакомым, близким. Делаю их и на заказ. Мои украшения носят женщины и девочки не только в Сухиничах, но и в Брянске, Козельске, Калуге и других городах. Когда отправляю посылку с заказом, обязательно кладу что-либо из украшений, сделанных своими руками, дополнительно еще и в подарок, чтоб людям было приятно.  
   Вообще, это занятие меня очень увлекает, успокаивает, поднимает настроение, добавляет позитива, - объясняет мастерица. 
   Не так давно освоила еще один вид женского рукоделия в стиле «канзаши». Теперь создаёт еще и изумительно красивые, выглядящие как живые, свадебные букеты из атласных лент. 
   Дружит с газетой 
   Своей жизни она просто не представляет и без чтения. Очень любит историческую литературу. Не может обходиться и без районной газеты «Организатор».
   - Районку всегда читали в нашей семье. Эта традиция сохранилась до сей поры. Интересно узнавать о том, что происходит в городе, районе, о людях, событиях. Особенно радуюсь, когда вижу на страницах «Организатора» знакомые лица коллег, бывших и настоящих. Люблю читать об истории Сухиничского района, черпать какую-либо новую и полезную информацию для себя. 
   Газете - 90 лет, но она остается по-прежнему молодой и востребованной, тем более что информационные возможности местной прессы сейчас заметно расширились в связи с интернетом, это особенно радует, - заметила Татьяна, адресовав в нашем разговоре поздравления коллективу «Организатора». 
   В 2020 году сын Хотеевых, Максим, заканчивает Калужский филиал МВТУ им. Баумана – еще одно важное событие этого года для нашей героини. Так пусть же позитивных событий, встреч, находок в ее жизни будет как можно больше! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Кристины КОМАРОВОЙ
Просмотров: 1391

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос