Две судьбы

30.07.2018
Две судьбы
   Продавец – профессия весьма увлекательная, особенно для людей активных и коммуникабельных. Многие становятся продавцами случайно, но после понимают, что это их призвание. Именно так и получилось в жизни у Марины Николаевны Тришиной и Галины Алексеевны Солдатовой, продавцов магазина, расположенного на ул. Победы. 
   В мире всё происходит логично и закономерно. Судьбы этих двух очаровательных женщин так похожи, что пересеклись в нужном месте и в нужное время. 
   Любимым предметом в школе у Марины была математика и после одиннадцатого класса она целенаправленно поступила на годичные курсы бухгалтеров. После их окончания в девяностые годы не так просто было найти в Сухиничах работу согласно полученной специальности. Поэтому девушке пришлось стать продавцом в продуктовой палатке частного предпринимателя. 
   Сухиничане старшего поколения до сих пор помнят многоголосый рынок в переулке Кравченко, чем-то напоминавший восточные базары. Здесь М.Н. Тришина прошла все азы торговой науки и для себя сделала вывод, что профессия продавца ей нравится. После закрытия рынка она перешла на работу в небольшой магазинчик А.П. Сердюка, разместившимся в здании районного отдела статистики, а после выхода из декретного отпуска стала трудиться в бывшей розовой палатке, принадлежащей М.М. Аничину. 
   Галина также после окончания школы продолжила своё образование на калужском учебно-производственном комбинате и, выучившись на швею, вернулась в родной город. К сожалению, для Сухиничской швейной фабрики в девяностых годах настали не лучшие времена. Заказов практически не было, а потому на работу никого не принимали. В поисках счастья она также пришла на сухиничский рынок, где и приобрела профессию продавца. Несколько лет она торговала в микрорайоне Автозавода, а затем её местом работы стал розовый магазин. 
   М.Н. Тришина и Г.А. Солдатова трудятся в паре, сработались быстро, да и в целом коллектив торговой точки хороший, ответственный и доброжелательный. 
   Конкурентное преимущество этого «магазина у дома», которое не может быть реализовано ни в одном крупном супермаркете, - это особое отношение к покупателю. Здесь каждого из них встречают улыбкой и вежливым обслуживанием. Контингент покупателей стабилен, а потому продавцы знают их в лицо. Они также запоминают предпочтения каждого человека. В супермаркете такой индивидуальный подход к клиенту обеспечить невозможно, как бы высок ни был уровень сервиса. 
   - У человека, попадающего в супермаркет, складывается ощущение, что он попал на хорошо работающий конвейер: обслуживание поставлено на поток, - рассказывает индивидуальный предприниматель М.М. Аничин. - Тогда как продавцы «магазина у дома» могут работать с каждым клиентом в отдельности. Я стараюсь создать хорошие условия для своих работников, поддерживая теплую атмосферу в коллективе. Когда продавец идет на работу с радостью, его душевное состояние передается и нашим покупателям. 
   В розовый магазин приходят за покупками не только с Главных, но приезжают и из других микрорайонов города. Сухиничан привлекает большой выбор кондитерских изделий и широкий ассортимент колбас. Желающие могут также приобрести средства бытовой химии и разнообразные промышленные товары повседневного спроса. 
   Ещё одно кредо этой торговой точки – только свежие продукты. 
   Очень важно, чтобы график работы магазина совпадал с ритмом жизни населения микрорайона. До сих пор многие торговые точки работают до 19-20 часов, хотя живущие рядом и подолгу занятые на работе люди возвращаются домой гораздо позже, значит они автоматически исключаются из числа возможных покупателей. А вот двери розового магазина для сухиничан любезно открыты до 22 часов.  
   - Продавцы магазина индивидуального предпринимателя М.М. Аничина, Марина Николаевна и Галина Алексеевна настолько обаятельны и внимательны, что сюда хочется обязательно зайти, даже если нет особой необходимости, - делится своим мнением постоянная покупательница И.Н. Черкасова. - Поэтому, сделав ту или иную покупку, обязательно останешься еще на несколько минут просто пообщаться с продавцами, ведь они интересные собеседницы, знают много житейских рецептов, умеют тонко пошутить, что-то подсказать. Нет, наверно, ни одного человека в нашем отдаленном микрорайоне, который бы плохо отозвался о Галине и Марине – это настоящие знатоки своего дела и просто прекрасные люди. 
   В день профессионального праздника хочется поблагодарить этих милых женщин за любовь и преданность профессии, пожелать успехов, здоровья и побольше счастливых жизненных мгновений.
   Геннадий Скопцов Фото автора
Просмотров: 1054

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос