Обыкновенная, судьба военная…

Главная / Новости / Человек и его дело / Обыкновенная, судьба военная…
26.07.2017
Обыкновенная, судьба военная…
Где бы он ни работал, служил, преподавал, руководил – его всегда отличают скромность, порядочность, ответственность за порученное дело, желание оказать помощь нуждающимся. В этом году у В.И. Никишкина ещё одна небольшая, но значимая дата – 10 лет, как он возглавляет районную организацию ветеранов ВОВ и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. 
Свою малую родину, посёлок Цвион Калининградской области, десятилетний Володя с матерью покинули после смерти его отца. В связи с трудными жизненными обстоятельствами переехали на Смоленщину в город Сафоново. Там, обучаясь в школе-интернате, на уроках труда парень получил профессию токаря II разряда, пригодившуюся ему потом на заводе электромашин. Работая токарем–фрезеровщиком, он одновременно окончил одиннадцатый класс вечерней школы рабочей молодёжи. 
В конце ноября 1966 года юношу призвали в ряды Советской армии. После обучения в одной из частей Казани его направили на станцию Кипеть Приволжского ВО на должность авиационного техника по вооружению. 
- В детстве я мечтал объехать и посмотреть всю нашу великую страну, - вспоминает В.И. Никишкин. – И вдруг поймал себя на мысли, что карьера военного предоставляет мне такую возможность. Кроме того, армейская служба вполне меня устраивала, и я решил стать профессиональным защитником Родины. 
Командование части одобрило выбор Владимира и направило его в Прибалтику для поступления в Даугавпилсское авиационное военное радиотехническое училище войск ПВО страны имени Яна Фабрициуса. Через год после его окончания он получил диплом специалиста по эксплуатации и ремонту авиационного вооружения. 
Будучи ещё курсантом военного училища, Владимир проводил свой отпуск в Сафоново, где случайным образом познакомился с замечательной девушкой Ларисой. Спустя год в очередной отпуск он вновь приехал домой, но уже с погонами лейтенанта, и в День Парижской коммуны совершил поступок настоящего офицера - привёл свою любимую в ЗАГС, заведующая которого, его бывшая одноклассница, без всяких формальностей расписала молодых людей за несколько минут. Так Владимир и Лариса в одночасье стали мужем и женой. 
Первым местом службы новоиспечённого лейтенанта стал истребительно-авиационный полк дивизии ПВО. Старшие товарищи обратили внимание на то, как молодой лейтенант легко и просто находит общий язык не только с офицерами, но и с рядовым составом, и предложили ему возглавить комсомольскую организацию. Прекрасно понимая, какая на нём лежит ответственность, Владимир дал своё согласие. При назначении в другие гарнизоны он также занимал этот пост, а после вступления в КПСС был лидером партийных организаций, занимал должности заместителя командира дивизиона по политической части, пропагандиста политотдела. Чтобы стать грамотным лектором, Владимир Иванович заочно учился в Марийском педагогическом институте имени Н.К. Крупской, по его окончании получил диплом учителя истории и обществоведения. Служащие воинских частей с удовольствием слушали его лекции, основанные не только на теории, но и на фактах из жизни. В личном деле офицера есть такие строчки «…пропагандирует высокие нравственные принципы, учит на личном примере, лекции глубокие и поучительные». 
За 25 лет служения Отечеству В.И. Никишкин заработал 31 год выслуги. Он никогда не искал для себя тёплого местечка - сменил восемь гарнизонов, причём география их довольно обширная: Поволжье, Урал, Курилы, Заполярье. Красивая природа и суровый климат тех мест навсегда запечатлелись в его памяти. За эти годы Владимир Иванович вырос в звании от лейтенанта до майора, а его надёжным тылом была любящая и заботливая жена Лариса Николаевна. 
В конце девяностых годов он вместе с семьёй переехал из Свердловска в Сухиничи и получил долгожданную благоустроенную квартиру. Казалось, теперь можно было наслаждаться жизнью на заслуженной пенсии, но покой оказался не по характеру пусть и бывшему, но военному. В среднюю школу №3 требовался учитель ОБЖ и технологии, и Владимир Иванович решил попробовать себя на этом поприще. Тогда педагогу пригодился его армейский опыт занятий с военнослужащими. Школьники старались не пропускать его интересные уроки. 
Ещё одной яркой страницей в жизни В.И. Никишкина стала его депутатская деятельность. В Районной думе третьего созыва он возглавил комиссию по нормотворчеству. Многие сухиничане не раз обращались к нему на улице, в магазине, на лестничной площадке с просьбой помочь в решении того или иного вопроса. 
Десять лет назад глава администрации МР «Сухиничский район» А.Д. Ковалёв предложил В.И. Никишкину возглавить районную организацию ветеранов, а также диспетчерскую службу. После нескольких дней размышлений он приступил к исполнению новых обязанностей. 
Рабочий день председателя ветеранской организации насыщен хлопотами и заботами: кому-то из пожилых людей нужно помочь в решении бытовых вопросов; необходимо побывать на уроке мужества в школе, посодействовать в передаче подрастающему поколению лучших традиций в труде и служении Отечеству; в одном из сельских поселений принять участие в перезахоронении останков погибших воинов… И так каждый день. 
В домашней обстановке он - любящий муж, заботливый отец и дедушка. Супруги Никишкины вырастили и воспитали достойными гражданами нашей страны сына Дмитрия и двух дочерей - Наталью и Марину. Гордость родителей - Дмитрий – участник двух зимних паралимпийских игр в Японии и США, абсолютный чемпион России по спортивному ориентированию и бегу на лыжах. Из семи внуков старший, Илья, окончил среднюю школу с золотой медалью, вторую золотую медаль за особые успехи в учёбе он получил из рук губернатора Свердловской области. 
Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1039

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос