Если доктор шутит, то дела неплохи

Главная / Новости / Человек и его дело / Если доктор шутит, то дела неплохи
17.06.2017
Если доктор шутит, то дела неплохи
   Трудна и ответственна работа медперсонала в реанимации, где идет борьба за жизнь человека каждую минуту, каждый час. Поэтому так важен микроклимат в коллективе, а он в реанимации Сухиничской районной больницы здоровый и доброжелательный. Медсестры круглосуточно, ни на минуту не отходя от больных, выполняют основную работу - назначения врача и уход за больными. В палатах всегда идеальная чистота и порядок, и видно, что это достигнуто путем взаимопонимания и взаимоуважения, царящих среди персонала палаты реанимации и интенсивной терапии хирургического отделения. При таком руководителе, как Ирина Сергеевна Кулиничева, по-другому и быть не может. 
   Сухие слова служебной характеристики: «Кулиничева И. С. - врач-анестезиолог-реаниматолог. Ирина Сергеевна владеет специальными знаниями и практическими навыками по всем экстренным, неотложным состояниям медицины, в том числе по неотложной хирургии. Работает на всем медицинском оборудовании, которое имеется в операционном блоке и в палате интенсивной терапии хирургического отделения Сухиничской ЦРБ. В практической деятельности является по совместительству врачом-онкологом. Проводит первичную диагностику онкологических заболеваний, профилактику, диспансеризацию онкологических больных. Общий трудовой стаж Ирины Сергеевны Кулиничевой около 30 лет». 
   Что же кроется за этой официальной информацией? Заглянем в её далекое детство, юность, которые определили выбор профессии девушки. 
   Родилась Ирина в Смоленской области в семье сельских интеллигентов. 
   С детства у неё был синдром отличницы, девочке всегда нужно было слышать: «Молодец, садись, «5». Так и шла по жизни: в школе, институте – везде отличница. С детства хотела стать медиком, следуя примеру своего отца Сергея Никитовича Фадеева, который работал фельдшером и в военные годы, и в мирное время. Отец её ушел рано из жизни, но до сих пор местные жители приносят цветы на могилу фельдшера на маленьком сельском кладбище и вспоминают его с благодарностью за оказанную когда-то медицинскую помощь. Мама - Лидия Николаевна - по профессии агроном, позже ушла с этой должности работать в библиотеку (сейчас живет в Сухиничах). 
   - А вот на генном уровне я, наверное, агроном, - смеется Ирина Сергеевна. Кто с ней знаком близко, те отмечают, что у нее отменный огород, и что бы она ни посадила – обязательно вырастет. 
   В Смоленском медицинском институте она встретила свою судьбу - будущего хирурга Валерия Кулиничева из Сухиничей. Отучившись долгие 7 лет, получив дипломы, молодая семья, а их уже было трое (дочка Сашенька), по направлению приехала в Барятино Калужской области. Девять трудных лет, прожитых в Барятино, сегодня супруги Кулиничевы вспоминают как самые счастливые годы. Здесь родился сын Сергей, здесь они прошли хорошую врачебную практику, оба работали хирургами, оба оперировали, спасая людей. «С теплотой вспоминаю то время, коллег», - с ностальгией говорит Ирина Сергеевна. 
   В 2000 году переехали на родину Валерия, в Сухиничи. Устроились в районную больницу, он – хирургом, она – анестезиологом-реаниматологом. 
   Ирина Сергеевна сразу же зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом. И сейчас она постоянно занимается самообразованием: много работает с медицинской литературой, не пропуская ни одного периодического издания по специальности. Повышает свою квалификацию на курсах усовершенствования, участвует в областных конкурсах профессионального мастерства. Имеет первую квалификационную категорию по специальности «анестезиология - реаниматология». 
   У Ирины Сергеевны обостренное чувство ответственности за порученный участок работы. Она дисциплинированна, требовательна к себе и окружающим. Много в её практике случаев, когда жизнь пациентов была на грани и доктор проявляла высокий профессионализм, ответственность и внимательность. Ирина Сергеевна по праву награждена Благодарственным письмом министерства здравоохранения Калужской области, почетными грамотами разных уровней. Ирину Сергеевну природа наградила безграничным милосердием. Она никогда ни в чем не подвела людей, не нарушила клятвы Гиппократа. 
   Справляться с серьезной работой Ирине Сергеевне помогает прекрасное чувство юмора, которое ей никогда не изменяет. Легкость характера, культура в общении, красота в работе - всё это есть у доктора Кулиничевой. 
   Она знает, насколько важен смех для выздоровления больного. Её слова, как бальзам, действуют на них. А ведь каждый из пациентов со своим характером, своим букетом болезней! И Ирина Сергеевна в процессе лечения всех умеет успокоить, подбодрить. А если доктор тебе улыбается, шутит, значит твои дела неплохи, идёшь на поправку и скоро домой! 
   - Я люблю свою работу, - говорит Ирина Сергеевна. – И скажу откровенно, что больше всего помогли в жизни и научили моему ремеслу не именитые профессора, а обыкновенные доктора - мои старшие коллеги, которые в наше время учили, не боясь конкуренции. Это В.Д. Петрушин, Е.Д. Берестова, И.Н. Данков. В сухиничском коллективе всегда чувствовалось плечо коллег, наставничество. До сих пор считаю, что опытная медсестра важнее в лечащем процессе, чем начинающий врач. 
   Дарить человеку здоровье - весьма почетно. Хорошие врачи узнаваемы и уважаемы в обществе. Быть доктором - значит посвятить всю свою жизнь поиску способа сделать человека более счастливым. Ведь величайшее достояние каждого жителя планеты - крепкое здоровье. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото Надежды ВАСИЧЕВОЙ
Просмотров: 1397

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос