Спец широкого профиля

Главная / Новости / Человек и его дело / Спец широкого профиля
11.08.2023
Спец широкого профиля
   Для Евгения Суслёнкова август богат на праздники, которые для него являются не менее важными, чем его собственный день рождения: это и День Воздушно-десантных войск, ведь службе в крылатой пехоте на Северном Кавказе он отдал два года, и День города, поскольку Евгений коренной сухиничанин, искренне любящий малую родину, и День строителя, потому как на протяжении 15 лет он, следуя по стопам своих родителей, трудится в строительной отрасли. 
  
   Вот уже 9 лет Евгений Суслёнков работает в ООО «Леда» – предприятии, специализирующемся на производстве садово-парковой мебели и детского игрового оборудования. 

   Сварка, стройки, «Леда» 
   – Устраивался в деревообрабатывающий цех на ручную сборку, а после перешёл в сварочный цех, где работал долгое время. Когда на предприятии образовалась строительная бригада, возглавил её. Сейчас, по сути, если говорить простым языком, являюсь прорабом строительного участка, – рассказывает о своём трудовом пути на предприятии «Леда» Евгений Суслёнков. 
   По профессии он электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах. Учился в Брянске, а доучивался в Сухиничах дистанционно, совмещая получение образования и работу. 
   – Я начинал учиться на сварщика в Сухиничах, но по стечению обстоятельств уехал в Москву, работал там до и после армии, то подсобником, то столяром, а последние годы мастером отделочных работ. 
   В общей сложности восемь лет так провёл, а потом вернулся на малую родину, и так сложилось, что где я родился, там и пригодился. Рад, что попал в коллектив этого предприятия, – говорит Евгений Суслёнков. 

   Профессия востребована 
   – Профессия сварщика интересная и по жизни нужная. Тогда меня она привлекла тем, что я, как любой мальчишка, увлекался машинами. А по тем временам автомобили были не только средством передвижения, но и роскошью, ведь не у каждого свой транспорт во дворе стоял. Иномарки и вовсе были в диковинку, в основном оте-чественный автопром, который периодически требовал ремонта. Это сейчас автосервисы и шиномонтажи, а тогда – хочешь ездить, умей чинить. Поэтому и пошёл учиться на сварщика, – поясняет Евгений свой профессиональный выбор. 
   Профессия сварщика востребована во всех отраслях промышленности, но в каждой из них есть свои тонкости сварочной работы. И Евгений Суслёнков об этом знает, как никто другой. 
   – Сварщик в машиностроении и строительстве – это две большие разницы. Это разные тепловые и весовые нагрузки, это разные металлы, с которыми приходится иметь дело. Сварочные работы в автомобильной промышленности должны выполняться аккуратно и нередко с ювелирной точностью, а в строительной отрасли хорошо проваренный шов – залог качества, надёжности и безопасности, тем более на нашем предприятии, которое изготавливает детское игровое оборудование. Мы несём большую ответственность! – подчёркивает электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах. 
   Перед тем как прийти работать в ООО «Леда», Евгений ещё пять лет работал в строительной организации «Новосёл». 
   – За столько лет работы в строительной отрасли освоил многие специальности. Пожалуй, кроме одной: я не штукатур. Зато умею многое по дереву. С этим материалом успел подружиться. Могу и двери устанавливать, и ламинат укладывать, и крышу крыть, – делится своими навыками в строительстве и ремонте специалист широкого профиля. 

   Вместе и сообща 
   В нынешние трудовые обязанности Евгения Суслёнкова входит планирование работы строительной бригады и контроль за выполнением поставленных задач. Однако он и сам принимает активное участие в рабочем процессе. 
   – Я не вижу смысла стоять и смотреть на людей, которые работают. Да нас не так и много, а объектов хватает, и в сроки нужно укладываться. Поэтому вместе и копаем, и варим, и монтируем, всё, что надо, делаем вместе и сообща, – говорит руководитель строительной бригады ООО «Леда». 
   Силами этой бригады совсем недавно в городском парке рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» были выстроены два объекта: детская игровая площадка с экогородком и панорамные качели. 
   – Как показывает практика, любой объект, за который мы берёмся и делаем впервые, в последующие годы повторяем в других районах и регионах. Например, тот же верёвочный парк, который первым появился в Сухиничах. Теперь подобные мы делаем и нашим соседям. Думаю, и качели, как у нас, тоже кто-нибудь из других районов пожелает, – предполагает он.

   Работа спорится 
   В летний сезон работы у предприятия ООО «Леда» хватает: в цехах то щепки летят от обработки древесины, то искры от сварки металлоконструкций. 
   – Бывает такое, что одновременно приходится работать на нескольких объектах и в командировки отправляться, если заказ находится в другом городе или в другой области. И от погодных условий зависит ход работ. Например, когда в парке велось обустройство зоны отдыха под установку качелей, мы долго не могли загнать туда технику, потому что там стояла вода. Иногда приходится и допоздна задерживаться, и пораньше с утра выходить на объект. Но все у нас к этому относятся с пониманием,– резюмирует Евгений Суслёнков.
   Впереди ещё один масштабный проект в Сухиничах – обустройство рыночной площади в рамках реализации проекта «Лучезарная базарная». 
   – Ждём сигнала на установку детской игровой площадки и малых архитектурных форм, а также ещё одного экогородка. Там будет один из элементов – сцена, изготовлением которой мы ранее не занимались. Но сварщики у нас – профессионалы, по чертежам сварят нужную конструкцию, – интригующе говорит Евгений Суслёнков.

   «Детские игровые комплексы – это то, на чём специализируется наше предприятие, экогородки мы начали делать недавно, это интересно в плане того, что сделаны они полностью из дерева за исключением отдельных конструктивных элементов. А вот панорамные качели сделали впервые. Всем коллективом проделали большую работу, чтобы эскизный проект воплотить в реальность. Пока это эксклюзив и для нашего предприятия, и для города, да и для всей Калужской области». Евгений Суслёнков, руководитель строительной бригады ООО «Леда» 

   Всё под контролем
   А пока работники строительной бригады трудятся на местности и также занимаются обслуживанием детских игровых комплексов в части устранения неисправностей. 
   – Нам поступают заявки, и мы стараемся оперативно на них реагировать. В основном приходится не столько чинить и смазывать, сколько реставрировать. К сожалению, наши объекты часто подвергаются вандализму, особенно со стороны подростков, ведь маленькие дети до такого не додумаются, а взрослым это, в принципе, не надо. «Художества» и всякие надписи приходится закрашивать нам, – сетует работник ООО «Леда». 
   – Эти работы мы выполняем в рамках гарантийных обязательств или же при условии, если у предприятия с заказчиком заключён договор на дальнейшее обслуживание. Все свои объекты в Сухиничах обслуживаем мы, – отмечает Евгений Суслёнков. 

   Династия строителей 
   Забот и хлопот представителю строительной отрасли хватает и в свободное от работы время. И хотя сам он живёт в квартире, нужно помогать по хозяйству и маме, Надежде Григорьевне, которая проживает в своём доме, и любимой, Татьяне, у которой есть домик в деревне: то забор надо поправить, то крышу, то подремонтировать что-нибудь. 
   – В доме мужчина всегда должен не только присутствовать, но и обязательно уметь самостоятельно что-то починить или сделать, – по-хозяйски рассуждает Евгений. 
   Домовитость и трудолюбие ему привили родители – Виктор Иванович и Надежда Григорьевна, тоже, к слову, работники строительной отрасли. Отец был столяром-краснодеревщиком с высшим разрядом, а мама – штукатуром-маляром. 
   – Отца не стало, когда мне было 10 лет. Но я помню его и то, как к нему со всей округи обращались. А ещё он мастерил клетки для птиц, для соловьёв и попугаев и отправлял их в Москву. И нам с братом уделял внимание. Мне игрушки какие-то делал. А мама работала сначала в Сухиничах, затем в Москве. У неё и награды есть ведомственные, и медаль «Почётный строитель Подмосковья», – с гордостью рассказывает о своих родителях Евгений. – День строителя – праздник, к которому моя семья имеет прямое отношение. 

   «Работа моя мне нравится. И не столько потому, что я нашёл себя в той профессии, которую выбрал, сколько потому, что труд всех работников нашего предприятия направлен на благо развития нашего города. Сухиничи заметно похорошели. Что было раньше, в моём детстве, вспоминать не хочется. А сейчас для детей есть детские игровые площадки, для взрослых – места отдыха и в парке, и на родниках. В общем, как говорится, живи и радуйся. Наш город по-своему хорош, и многого из того, что есть у нас, нет в других районах. А для Сухиничей мы вообще стараемся и всему уделяем максимум внимания, потому что нашу работу оценивают наши земляки. И мне как родителю, как отцу важно, чтобы моя дочь росла в комфортной городской среде». Евгений Суслёнков, руководитель строительной бригады ООО «Леда» 

   Надежда Васичева, Фото автора
Просмотров: 742

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос