В новое время – с новыми технологиями

Главная / Новости / Человек и его дело / В новое время – с новыми технологиями
29.07.2023
В новое время – с новыми технологиями
   Валерий Ветошкин о том, что бывшая капронка, Несмотря на солидный возраст, сегодня представляет собой образец современного предприятия 

   В этом году фабрике электроустановочных изделий, или капронке, как называют сухиничане предприятие «Гуси Электрик», исполняется 60 лет. Долгая жизнь предприятия была насыщена взлётами и падениями, но каждый раз фабрика выходила из кризиса на более высокий уровень развития. Несколько последних лет вновь испытывали предприятие на прочность, но сухиничская фабрика с новыми силами продолжает завоёвывать российские рынки, а её продукция становится всё более узнаваемой. 
   О том, как сейчас живёт предприятие, как прошла адаптация к изменившимся условиям и какие планы на будущее, рассказывает председатель совета директоров ООО «ПП Гуси Электрик» Валерий Александрович Ветошкин. 

   …про ассортимент 
   За последнее время рынок сильно изменился. Ушла часть производителей электротехнической продукции, ушли некоторые зарубежные бренды, что открыло перед нами широкое окно возможностей. Работы очень много. На сегодняшний день компания «Гуси Электрик» входит в пятёрку сильнейших российских производителей электроустановочных изделий, предприятие производит более 600 наименований продукции. Пять лет назад мы пришли к пониманию, что производимые нами серии электроустановочных изделий EXTRA и SITY устарели морально и физически, их надо менять, и если мы не перестроим производство, не обновим ассортимент, не выживем. Мы провели мониторинг рынка и пришли к пониманию, какие изменения в ассортименте продукции будут востребованы потребителями. После этого мы запустили в производство две новые линейки продукции – Bravo и Ugra. Продукция этих серий может работать как с медной, так и с алюминиевой проводкой, она надёжна и безопасна, имеет все сертификаты пожарной безопасности. Сейчас на выходе ещё одна серия – модернизированная SITY 2.0. До конца года мы планируем запустить в производство ещё одну серию изделий с говорящим названием МИР.

   …про рост производства, продажи и географию 
   За последний год производство продукции выросло более чем в два раза, выросли и продажи: если год назад мы считали за счастье продавать на сумму в 10 миллионов в месяц, то сейчас каждый месяц мы отгружаем продукции на сумму более 30 миллионов рублей. Машины со склада готовой продукции уходят ежедневно, в прошлом году для перевозки продукции приобрели одну новую машину, в этом году – уже две. Теперь от нас к потребителям постоянно курсируют семь машин. «Гуси Электрик» по-прежнему сотрудничают с крупными застройщиками и рядом крупнейших российских дистрибьюторов, таких как «Русский Свет» и «ЭлектроТехМонтаж». Не так давно наша продукция появилась в сети строительных магазинов «Леруа Мерлен», и по некоторым позициям мы уже занимаем там первое место. От мелких торговых предприятий тоже стараемся не уходить, работаем практически со всеми городами страны от Калининграда до Якутска. Сейчас, кстати, отдел продаж ведёт переговоры о поставках сухиничской продукции в Хабаровск. 

   …про новое оборудование 
   Оборудование обновляется постоянно. Недавно приобрели в литьевой цех новый термопластавтомат Haitian, сейчас для нас изготавливают ещё один ТПА этой же марки, ждём поставку. Пополняется и обновляется комплект пресс-форм, в течение этого года поступило уже более трёх десятков. Хочется отметить, что расширять производство за счёт ручного труда становится невозможным, на сегодняшний день мы делаем ставку на автоматизацию процессов производства: заказана и находится в процессе изготовления автоматическая линия по сборке розеток. Запустить её планируется к концу года. В дальнейших планах – автоматизация сборки выключателей. 

   …про кадровый вопрос 
   Предприятие развивается. Если в начале 2022 года в штате было 93 работника, то сейчас – 153 человека. Многие из сотрудников не изменили своей фабрике в трудные времена и имеют стаж более двадцати лет. Это начальник склада сырья Галина Николаевна Железная, оператор автоматических линий Елена Александровна Сидорова, дробильщица Татьяна Александровна Жильцова. Главный инженер Анатолий Нариманович Вагапов работает с начала основания бренда «Гуси Электрик», он, ещё будучи главным механиком, осуществлял восстановление и реконструкцию литьевого производства в 1999 году. 
   К концу года мы планируем увеличить штат до двухсот человек, нам нужны инженеры, технологи, механики, наладчики, литейщики, сборщики, водители. За последние полтора–два года зарплата на производстве выросла почти в два раза, по отдельным специальностям она превышает 70–80 тысяч рублей. 
   Практически с первых дней своего пребывания в Сухиничах на фабрике работают десять уроженцев Донбасса. Работают хорошо, почти все планируют остаться на предприятии надолго. Некоторые из них уже взяли ипотеку, приобрели жильё. 

   … про обучение 
   Мы сейчас ведём переговоры с Колледжем транспорта и сервиса, прорабатывается вопрос о подготовке специалистов специально для нашего производства. Пока же отдельным специальностям мы обучаем на месте. Хотим наладить более тесные взаимоотношения со школами, уже в этом году во время летних каникул у нас подрабатывают ученики. 

   Кстати 
   Почему именно гуси стали брендом компании? Потому что гуси – символ успешной работы в команде. Учёные выяснили, что когда стая летит клином, каждая птица, взмахивая крыльями, обеспечивает подъём для птицы, находящейся непосредственно за ней. Благодаря такому построению вся стая увеличивает скорость полёта на 71% по сравнению со скоростью, которую может развить каждая птица в отдельности. Так и люди, двигающиеся в одном направлении с другими и чувствующие локоть идущего рядом, могут попасть туда, куда им нужно, быстрее и легче. Конечно, со всеми проблемами можно справиться и в одиночку, но гораздо легче, когда рядом есть те, кто поможет и на кого можно положиться.

   Торговая марка GUSI ELECTRIC зарегистрирована на российском рынке в 1999 году. 

   «Мы российские производители. В пакете инвестиций нет и никогда не было ни одного доллара иностранных компаний. Нас пытались перекупить зарубежные конкуренты, чтобы потом по-тихому убрать с рынка, развалив предприятие, но, несмотря на все трудности, мы выстояли и остались чисто российским бизнесом. Накопленный предприятием потенциал помогает преодолевать любые трудности, не стоять на месте, а постоянно стремиться к большему, искать всё новые и новые пути развития».
   Валерий Ветошкин, председатель совета директоров ООО «ПП Гуси Электрик» 

   Лада Малышкова
Просмотров: 872

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос