Лаборант «на заборе»

Главная / Новости / Человек и его дело / Лаборант «на заборе»
28.07.2023
Лаборант «на заборе»
   С чем бы мы ни обратились к врачу, в первую очередь, он пошлёт нас сдавать анализы. Такой первичный тип исследования прольёт свет на многие проблемы со здоровьем пациента. А помогают их выявить скромные труженики лаборатории. 

   На базе Сухиничской межрайонной центральной больницы № 5 действует клинико-диагностическая лаборатория. Более 30 лет работает здесь лаборантом Ирина Лабуз. 

   С детства знакомый запах 
   Более полувека назад в Сухиничах в семье почётного железнодорожника Виталия Владимировича Жильцова и его жены Зои Владимировны родилась долгожданная дочка, назвали её Ириной. Девочка была слабенькой, болезненной, и родителям пришлось её лечить не только в районной больнице, но и в областной и в столичной клиниках, других лечебных учреждениях. С детства больничная атмосфера, спе-цифический стерильный запах стал для Ирины родным и близким. 
   К семи годам она уже твёрдо знала, кем хочет быть, и, когда спрашивали, не задумываясь отвечала, что будет помогать лечить больных деток, пожилых и взрослых. 
   Родители легко отпустили Ирину после окончания 8 классов средней школы № 12 поступать в Калужское медицинское училище. Поступила, училась с интересом, среди студентов выделялась общительностью, весёлым нравом, участвовала во всех студенческих мероприятиях. 
   Через три года квалифицированная медсестра Ирина Лабуз (по окончании училища она вышла замуж) вернулась в родной город. На работу её принимал Николай Алексеевич Слепышев. Как правило, он определял молодых медсестёр на разные участки, чтобы выявить их способности. Так, Ирина сначала занималась медосмотром, потом была на приёме с врачами, а после декретного отпуска (у Ирины родилась дочка) ей предложили поехать учиться на курсы подготовки лаборантов. Молодая женщина согласилась и ни разу об этом не пожалела, как говорится, она нашла себя в этом деле. 

   Залог успеха – единение коллектива 
   Ирина Лабуз, как и её коллеги, выполняет незаменимую работу. Сколько на их счету спасённых жизней, скольким они помогли поправить здоровье? Достоверно неизвестно, ведь точных подсчётов не ведётся. Лаборанты просто делают своё дело. 
   В лаборатории трудятся восемь человек. Старший лаборант – Любовь Рыбченкова. Этот небольшой коллектив обслуживает население трёх районов. Нагрузка у лаборантов немаленькая: в день обслуживают от 40 до 70 человек. Перечень обязанностей включает в себя забор биохимических, общеклинических, иммунологических, гематологических анализов. 

   – Лаборант должен обладать аналитическим складом ума, отличной памятью, в том числе зрительной. Немаловажно уметь различать цветовые оттенки, обладать обонятельной и осязательной чувствительностью. А вообще, лаборатория – это целый научный мир, работа здесь очень интересная. Я пришла сюда, когда многие виды биохимического анализа проводились ещё вручную. Работали на обычных фотометрах и со стеклянными пробирками, занимались постановкой цветовых реакций. Теперь ручную работу заменили анализаторы. И нас всех радует, что лабораторная диагностика развивается. 
   Когда в лабораторию поступает новый анализатор, то на работу не идёшь, а бежишь. Интересно узнать, как работает аппарат, научиться всему, узнать, какие возможности предоставляет, – делится Ирина Лабуз. 
   Большинство сотрудников лаборатории трудятся очень давно, стаж самых молодых лаборантов более 10 лет. По мнению Ирины Витальевны, их коллектив, как большая семья, объединённая общим стремлением отдать все свои силы делу, которому призваны служить. 
   – Своими наставниками я считаю Галину Сергеевну Финашову, Тамару Петровну Крючкову. Они как старшие по возрасту и опытные подсказывали мне, как правильно работать. В период оснащения лаборатории новым оборудованием мы нашим дружным, слаженным коллективом вместе осваивали новые методики работы, помогали, выручали друг друга. Коллег, в том числе и меня, периодически посылали на курсы повышения квалификации. 
   А вообще мы, как мушкетёры: один за всех и все за одного! Не только в работе, но и на отдыхе, во всех общественных делах: на субботниках, на посадке деревьев, в художественной самодеятельности, в КВН, в спортивных мероприятиях – всегда коллективом, – отмечает Ирина Лабуз. 
   За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активную жизненную позицию лаборант Ирина Лабуз награждена почётными грамотами различных уровней, имеет благодарственное письмо губернатора Калужской области, является членом профкома, её портрет размещён на районной Доске почёта. А ещё она скромно промолчала, что на протяжении многих лет сдавала свою кровь, помогая людям, и является Почётным донором Сухиничского района. 

   Театр – лекарство для души 
   Жизнь текла своим чередом. Ирина с мужем Володей растили двух дочерей, строили свои семейные планы. Беда всегда приходит нежданно. Ирина перенесла тяжёлую утрату. Умер муж, горе помогли пережить дети, друзья, коллеги. 
   Выросли, разъехались дочери. Елена стала юристом, Анастасия работает не по своей специальности (она музыкант), но с удовольствием берёт гитару, когда все собираются у мамы. Радуют Ирину Витальевну внуки, у неё их трое, все мальчики. 
   Летом много времени она проводит на даче, в часы отдыха любит читать, вязать. Не угасла тяга к путешествиям. Знаковой была поездка на Селигер, где Ирина встретила Романа Лелюка, и впоследствии они стали семейной парой. 

   Самым любимым занятием Ирины является народный театр. Более 20 лет назад режиссёр Виктор Бутнев пригласил Ирину Лабуз к себе в театр, когда увидел её игру в КВН. С тех пор она играет в Сухиничском народном театре самые различные роли. Театр стал лекарством для души. Меняются режиссёры, актёры остаются. На счету Ирины Лабуз почти два десятка ролей. Занята она была и в последних спектаклях этого года: «Семь мисок, семь ложек» и «Метранпаж и Ко» режиссёра Юрия Дружинина. Более того, сценой «заболел» и её муж, уже скоро пять лет, как в театре играет семейный дуэт – Ирина Лабуз и Роман Лелюк. 
   – Мне кажется, люди, придя сюда однажды, остаются на всю жизнь, – задумчиво замечает Ирина. 
   Пожелаем же этой талантливой женщине, чтобы она ещё долго помогала людям и чтобы ярко горели её глаза в свете софитов на сцене Сухиничского народного театра. 

   Кстати 
   Как и в любой профессии у лаборантов есть свой особенный профессиональный сленг. Например, когда спрашивают: «Где у нас лаборант?», то отвечают «На заборе...». Это означает, что лаборант пошёл брать кровь. 
  
   Тамара Вдовенко Фото автора, Надежды Васичевой и Юрия Хвостова
Просмотров: 931

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос