Есть вера и надежда!

Главная / Новости / События / Есть вера и надежда!
06.04.2023
Есть вера и надежда!
   Наболевшие вопросы нужно быстро решать, взаимодействие – укреплять. 30 марта по инициативе администрации Сухиничского района и при участии районных ведомств и специалистов Красного Креста прошла встреча с семьями участников специальной военной операции. 
   Только вчера в зале районного Дворца культуры открылась выставка «СВОИ», а сегодня здесь же – большая встреча по налаживанию обратной связи с семьями бойцов. 
   Гражданские проходят вдоль стен со снимками в лаконичных рамках, вглядываются в фото. Кто же это в камуфляже? Лица наших воинов в основном не видны: суров закон, но это закон. И ведь находят безошибочно своих: сыновей, одноклассников сына или брата, мальчишек, росших на глазах, парнишек, с которыми дружили сами.
   Рядом с угловой галереей – ещё одна рамка, куда крупнее и массивнее, добротная, из натурального дерева, и предназначение у неё отнюдь не декоративное – держать основу для маскировочной сети. Люди, задумавшись, перебирают зелёные лоскутные ленточки, словно хотят через прикосновение передать силу. Доплетут серебряные волонтёры сеть, и поедет она на фронт! Вот стол, на нём – блиндажные свечи. Сколько их сделали ловкие руки детей и взрослых! А сколько бойцов согрелись! И добросердечные горожане, и сельчане помогают чем могут, не дожидаясь отмашки, по зову сердец и потому, что ребята на передовой находятся в опасности и холоде уже сейчас. 
   Под тентом на небольшой площади – лаконичная экспозиция: бушлат с плеч воина, берцы с потёртыми носами, генератор, термобельё, лампа, открытки, письма…То же самое имущество – в настоящих блиндажах за тысячу с километров от нас. Конечно, на фронте далеко не в каждом блиндаже есть тот же генератор… 
   – Связь с волонтёрами позволяет оперативно реагировать за запросы бойцов. У нас откликаются многие, в том числе предприниматели, коллективы предприятий. Вы видите, что непрерывно идёт сбор гуманитарной помощи, – сказал в начале встречи Александр Колесников, глава администрации Сухиничского района. 
   – Пожалуйста, убедительно прошу, если у кого-то из вас финансовые трудности, сложности со сбором личной посылки, не стесняйтесь, позвоните мне, напишите, мы необходимое соберём! Самое главное, обозначьте, что есть такая проблема! – попросила родственников бойцов руководитель муниципального волонтёрского штаба «Мы вместе» Ольга Терёхина. 
   – Мы всё понимаем, мы видим, как волонтёры постоянно мотаются на передовую, низкий им поклон! – отвечают родственники бойцов. 
   Приглашённые, кому выпала незавидная доля ждать, ждать и ждать, между собой хорошо знакомы, состоят в одних и тех же чатах, и темы разговоров близки всем. 
   «Наш знает, когда придёт в отпуск, рапорт написал ещё когда – в январе, уже списки они там составили, расписались. Как говорят, всё зависит от командования»; «А у нашего и разговора нет об отпуске, вообще ничего не ясно», – это как раз идёт полемика на тему того, что условия несения службы разные. 
   Пока бойцы сражаются с фашистским режимом, их близким ой как нелегко: приходится сталкиваться с отголоском спецоперации – информационной войной, решать проблемы, с которыми раньше разбирался муж, сын, отец, в одни руки растить детей и жить от звонка до звонка. Люди попросту находятся в стрессе. Как бороться с истощением эмоциональных ресурсов, когда до депрессии полшага? Выход есть: дать знать о проблеме специалистам. 
   – Ваши родные сейчас начинают приходить в отпуск из зоны боевых действий. Поймите, это приходят другие люди, с тяжёлым и болезненным опытом, они там каждый миг рискуют своей жизнью, и вы тоже устаёте, взяв на себя все семейные обязанности, переживаете, нервничаете. Поэтому, пожалуйста, настройте себя на то, что в первое время вы ощутите некую отчуждённость бойца. Это нормально! – предупредила региональный координатор психосоциальной помощи Красного Креста Светлана Тингаева и раздала информационные листовки с номерами горячих линий психологов, к которым можно смело обращаться. Специалисты помогут выйти на маршрут реабилитации, создать доверительный контакт. 
   Вопрос о восстановлении здоровья озвучил участник боевых действий, перенёсший контузию. Мужчина попросил помочь с ускорением начала процесса реабилитации. Ирина Габеева, исполняющая обязанности главного врача ЦМБ № 5, взяла эту проблему под контроль. 
   Мама мобилизованного бойца посетовала, что сейчас, пока она на встрече во Дворце культуры, её дочь сторожит квартиру, потому что буйный сосед то и дело намеревается устроить пожар. 
   – Сын недавно уехал обратно на фронт и, пока была связь, только и звонил, беспокоился, живы ли мы, не сгорела ли квартира с нами в придачу. Вот зачем ему эти волнения там, когда он и так в опасности, а теперь ещё и за нас переживает, – поделилась женщина. – Он у нас десантник, сухиничское десантное братство его очень поддерживает, за что им и всем волонтёрам от нас большая благодарность. 
   Александр Колесников поинтересовался мнением людей, как часто нужно собираться вместе, чтобы семьи бойцов не оставались один на один с трудностями. Решили, что раз в месяц точно! 
   – А у меня радость: сын пришёл в отпуск! – утирая слёзы тонким розовым платком и счастливо улыбаясь, не могла не поделиться хорошей новостью пенсионерка. 
   – Какой у него настрой! Какая уверенность, что правда за нами! Нас не победит эта фашистская нечисть! Не плачьте, милые, всё будет хорошо! 
   Анна ГУСЬКОВА Фото автора
Просмотров: 225

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос