Она, как друг, и зовёт, и ведёт

Главная / Новости / События / Она, как друг, и зовёт, и ведёт
28.02.2020
Она, как друг, и зовёт, и ведёт
   К 90-летию газеты «Организатор» 
   Отрываю очередной листок календаря с долей грусти – ещё один день канул в Лету. Сколько их было… Одни дни навевали радость, другие – боль утраты. Обычные будни и светлые праздники. Мелькают дни, годы, десятилетия. В памяти встают лица друзей, родных, товарищей по рабочему цеху. Многих уже нет со мной. Хотя почему нет, раз они в моей памяти… 
   Заглянем в прошлое. Редакция районной газеты и типография долгие годы были как неразлучные сёстры. И мои воспоминания о людях, которые делали газету, были верны им на протяжении многих десятилетий. Невольно на память приходит такой случай. 
   - Ну, Рыжков, ну, детина, ты же директор типографии, а ведешь себя как шаловливый ребёнок, - смеётся Алла Павловна Плинер, доставая из сумки… кирпич. 
   - А что, Алла Павловна, смотрю, ты хмурая какая-то домой собираешься после того, как подписала газету в свет. Дай, думаю, немного развеселю человека. Я и положил тебе в сумку кирпичик. 
   - Я иду домой и не догадываюсь, почему моя сумка так потяжелела. Только утром увидела твой подарочек. Ничего, должок ещё я тебе отдам. 
   Неужели почти полвека прошло с того теплого розыгрыша? Я сидела в корректорской типографии и читала корректуру своей статьи. Слышу шум, выглядываю за дверь. Все вокруг улыбаются, а корректор типографии, молоденькая Татьяна Денисова (тогда Шибардина), прямо-таки заливается от смеха. 
   К типографии подъезжает огромная большегрузная машина, на которой лежат тонные рулоны бумаги. С машины эти рулоны надо закатить в сарай. 
   - Так, - уже деловито говорит Валентин Иннокентьевич Рыжков, - зови народ, Татьяна. 
   Через некоторое время женщины, а впереди директор, идут на разгрузку бумаги. Тяжеленная работа, но с таким руководителем всё по плечу. Закончили выгрузку 10- или 15-тонного груза. Опять слышу негромкий голос директора: 
   - Завтра мы едем на уборку картошки в наш колхоз. 
   На следующий день в грузовой машине сидят десятка два женщин. Двоих, что постарше, Рыжков подсаживает в кабину к водителю, а сам одним рывком перемахивает через борт грузовика. Опять смех, шутки... 
   Валентин Иннокентьевич Рыжков был журналистом, но его направили работать в типографию, и он организовал дело так, что весь процесс работы цехов катился как по накатанным рельсам. 
   В 70 - 80-е годы в районной типографии работало до 70 человек. Выпускали продукцию для Министерства внешней торговли, Главного таможенного управления, амбарные книги, различные бланки шли миллионными тиражами. Москва, Ленинград, Калуга, другие города, конечно, Сухиничи – все с благодарностью принимали печатную продукцию нашей типографии. Продукцию отгружали вагонами. Наш «Организатор» был на особом счету у директора типографии. Он не уходил домой, пока не подержит в руках завтрашний номер газеты. 
   - Чистый, честный, очень ранимый человек был наш Валентин Иннокентьевич, - рассказывает Татьяна Андреевна Денисова. - Когда он трагически ушёл из жизни, мы, работники типографии, плакали навзрыд. Он был нам всем как отец родной. Мне повезло, что я работала под его началом. 
   Повезло и типографии с таким корректором, а потом мастером, как Денисова. Она пришла 17-летней девчонкой в типографию в 1968 году, да так всю жизнь здесь и проработала. На двух столах всегда были разложены вороха листов с её правкой. Татьяна всё делала быстро, точно и очень грамотно. Порой и передохнуть некогда Татьяне от своей работы, а она нередко и другим помогала. Ведь были времена, когда в Сухиничах печатали районные газеты из Мещовска, Думиничей, Людиново, Бабынино. 
   В начале 60-х годов наша газета подписывалась ближе к полуночи, а печатали её ночью. Утром газета должна быть доставлена подписчикам. И не было ни одного случая, чтобы «Организатор» не вышел в свет. Сейчас мало кто может сказать, что такое линотип. Многотонная машина, в которой отливались свинцовые строчки. Строка за строкой. Ошибка. Правка. Опять литье. Даже стоять возле линотипа было не безопасно, так как шли испарения от свинца (он ведь плавился). 
   За вредность работникам давали бесплатно молоко и сок. Бы-строта, грамотность, прямо-таки ювелирное мастерство отличали линотипистов Анатолия Запорожца, Галину Фролову, Петра Качанова. «Жив ты или помер – лишь бы вышел номер» - было написано на двери корректорской в типографии. Этому девизу было подчинено всё. 
   От линотипа свинцовые строчки попадают к метранпажу. Строчка за строчкой собираются в столбцы – работа тяжелая, монотонная. 
   Ответственный секретарь стоит рядом – можно промахнуться в расчетах, а исправлять надо тут же, не отходя от верстального стола. Пожалуй, из ответственных секретарей редакции талантливее всех был Геннадий Симонов. Это всегда признавали наборщики Надежда Бычкова, Фаина Савосина, Мария Качанова, Тамара Николаева, Любовь Чапанонис. 
   Свинцовые столбцы построены, четко определяя облик газетной полосы. Чтобы перенести одну 50-килограммовую свинцовую полосу на печатную машину, нужны усилия двух человек. А таких полос четыре. Типографии отдали своё сердце печатницы Татьяна Афонина, участница Великой Отечественной войны Мария Будникова, Валентина Сысоева, Анна Королёва, Мария Кондрашкина, Антонина Стёпина, Антонина Щёкина, Антонина Ульянова, Любовь Захарова. 
   Типография работала в две смены – столько было заказов. Мастера Евдокия Иванцова, Татьяна Ситина знали своё дело до тонкостей. Сбоев в работе не было ни у одного звена. В переплётном цехе мастерицами показали себя на протяжении десятилетий безупречной работы Раиса Цурикова, Таисия Цурина, Анна Прохорцева, Вера Дрокова, Анна Цурикова. Скромные труженицы, каких много в нашем районе. 
   Когда человек любит своё дело, это видно. В типографии, как в редакции, проходящих людей не было – они просто не задерживались. 
   - Эти беспокойные хлопоты доставляют мне радость. Люблю людей, знающих своё дело, а таких у нас много. Уважаю тех, кто постоянно учится профессии, - сказал однажды на совместном профсоюзном собрании типографии и редакции журналист, ветеран Великой Отечественной войны, автор историко-краеведческого очерка «Сухиничи» Александр Алексеевич Каплин. 
   Я училась профессии у А.А. Каплина, А.П. Плинер, В.С. Кронгауз, Н.Ф. Сёмкина, Г.А. Беликовой, А.Д. Грабежного. Они были моими учителями и по жизни. Если мне удалось передать что-то своим более молодым товарищам по перу, то это заслуга моих наставников. 
   Теперь газету делают на компьютере, а печатают все районки в больших областных типографиях. 
   Офсетная печать, несомненно, украсила «Организатор». Но нельзя забывать её серенькую сестру – скромную, трудолюбивую, родную, которую любили сухиничане, уважали полиграфисты и отдавали своё сердце газетчики. Так же как и сегодняшние журналисты во главе с думающим, ответственным редактором Еленой Гусевой, которые творят, выдумывают, пробуют, рассказывая обо всём, чем живет район. 
   Газета – летописец истории района. Пролистайте подшивки «Организатора», и сердце отзовётся на знакомые и значимые имена. Каждый, о ком писала газета, - личность, человек с большой буквы. Газета замечает и отображает всё самое интересное, доброе, талантливое, важное. Навсегда в истории района останутся имена первого секретаря Сухиничского РК КПСС П.Е. Корзунова, славного партизана Великой Отечественной войны Е.И. Осипенко, знаменитого директора Новосельского опытного хозяйства М.А. Кораблёва, первого секретаря РК КПСС А.И. Чекурова, директора «Сельхозтехники» Ю.Г. Орлова, болеющего душой за землю председателя колхоза В.И. Щербакова. 
   С большой теплотой называют люди имя великой труженицы, делегата Всероссийского съезда Советов М.А. Черкасовой, человеком слова и дела был железнодорожник А.И. Ульянов, замечательный педагог И.К. Наташкин, увлечённый до самозабвения театрал Э.С. Милицкая, знатный хлебороб Н.А. Зирюкин, доярка, мастер высоких надоев А.Н. Блинова и многие, многие другие люди нашей сухиничской земли. Народным доктором в памяти людей остался Н.А. Слепышев.
   Мне посчастливилось работать в дружной, ответственной команде единомышленников, где несомненный приоритет отдан людьми Анатолию Дмитриевичу Ковалёву. Я опускаю все его регалии, награды, звания. Ковалёв – это Ковалёв! «Чтобы было с Россией, если бы не такие Ковалёвы, как наш?» - писала в своём очерке «Уроки судьбы» мой учитель по профессии А.П. Плинер. Речь в данном контексте шла о сумасшедших 90-х годах. 
   Огладываясь назад, все замечают, что сделанное в ковалёвскую эпоху (так часто мы, члены его команды, говорили) отражает величие района и значимость удивительного человека. Для Ковалёва нет маленьких людей, для него важны их дела, из которых складывается успех сегодня и новый день завтра. 
   Нынешний глава администрации района Александр Степанович Колесников и глава администрации города Андрей Иванович Голиков – из ковалёвской плеяды – целеустремленные, ответственные, думающие. 
   Сухиничскому району – 90 лет. Столько же исполняется и газете «Организатор». 90 лет - одна человеческая жизнь. Но какими трагичными, судьбоносными, зримыми были эти годы. 
   И сегодня, уже в XXI веке, мы ощущаем ту крепкую духовную связь с землей, на которой живем, и людьми, которые своим трудом украшают землю, передавая из поколения в поколение то ценное, что может оставить настоящий человек – веру отцов, надежду сыновей и любовь к своей малой родине.
   Когда берешь в руки пахнущие типографской краской страницы нашей газеты, то это как пожатие руки друга. «Она, как друг, и зовет, и ведет» - эти слова из кинофильма «Веселые ребята» я в полной мере отношу к родной газете. Да, она зовет и ведет сухиничан, отмечая и замечая все, что делается на нашей малой родине. 
   Поздравляю всех, кто создавал и создает ныне нашу родную газету, кто верен ей многие годы, со славной датой. Желаю работникам редакции и читателям доброго здоровья, а «Организатору» - процветания. «Твори, выдумывай, пробуй», наш дорогой печатный друг, на радость и благо сухиничан. 
   Людмила КОРОЛЁВА, Заслуженный работник культуры РФ  

   Подпись под фото Конец 70-х годов, работники типографии на торжественном собрании, посвященном Дню печати.  

   Слева направо: М.Ф. Качанова, З.П. Котова, Т.К. Ситина, Н.А. Бычкова, Т.Н. Цурина, А.С. Королёва, А.И. Цурикова, Т.А. Денисова, А.Ф. Стёпина.
Просмотров: 854

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос