Звучит над посёлком малиновый звон

Главная / Новости / События / Звучит над посёлком малиновый звон
21.12.2018
Звучит над посёлком малиновый звон
   В феврале 2003 года настоятелем прихода в поселке Середейский Калужской епархией был назначен иерей Александр (Вейс), и с этого времени, к радости прихожан, в поселке стало еще активнее возрождаться православие. Первые службы молодой священник проводил в молельной комнате на одной из поселковых улиц, а в 2005 году стараниями отца Александра и его прихожан с Божией помощью в поселке был воздвигнут храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
   Все эти годы, проводя богослужения и другие православные обряды в своем храме, протоиерей Александр Вейс продолжал вести огромную работу в Сухиничском районе по восстановлению православных храмов и строительству небольших новых, привлекая к благому делу благодарных прихожан. Отец Александр был не только вдохновителем прихожан, но и сам принимал непосредственное участие в строительных работах наравне с другими. 
   Теперь верующие многих и многих отдаленных населенных пунктов нашего района могут посещать богослужения во славу Господа, не выезжая в районный центр, как приходилось долгое время делать до этого. 
   В рекордные сроки по просьбе православных верующих общими стараниями священнослужителя и прихожан появились храмы в честь праведного Семиона Верхотурского в селе Богдановы Колодези, в честь святителя Николая Чудотворца в деревне Субботники, молельная комната в деревне Радождево, часовня в честь праведного воина Федора Ушакова в Богдановых Колодезях и часовня в честь иконы Божией Матери Живоносный источник в деревне Гретня, строится в настоящее время храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Стрельна. Во всех этих храмах и часовнях в праздничные и выходные дни, а также в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Брыни ведет службы протоирей Александр Вейс. 
   В прошлом году Владыка Никита провел чин освящения колокольни храма в Середейском, построенной еще в 2011 году, часовни в честь великомученицы Варвары, которая является покровительницей шахтерского поселка. 
   Давней мечтой жителей прихода в Середейском было услышать, наконец, над поселком малиновый колокольный звон, зовущий на богослужение, поклонение Господу, вселяющий веру и надежду. Ведь не секрет, что при звуке церковных колоколов душа каждого христианина наполняется особенным светом, радостью, миром... 
   И вот, наконец, важнейший долгожданный шаг к этому удалось сделать – отцом Александром были, наконец, вместе с прихожанами собраны необходимые средства на приобретение 7 колоколов для звонницы. Колокола в сентябре 2018 года были доставлены на территорию храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в поселок Середейский. 
   2 декабря, один из первых зимних деньков уходящего года, стал для прихожан поистине незабываемым днем – ожидался приезд владыки Никиты для совершения обряда освящения колоколов. 
   С раннего утра в храме зажглись свечи, взволнованные прихожане с нетерпением ждали владыку. Встречали его радостно, с почестями. 
   Владыка Никита торжественно провел обряд освящения, поздравил прихожан с этим значимым для всех событием. Он поблагодарил прихожан, а также протоиерея Александра Вейса за его труды во славу Церкви и Господа, подчеркнув высокую значимость того, что он делает для людей. 
   - На звонницу колокола будут установлены весной 2019 года, в более теплое и удобное время. Все колокола имеют свой неповторимый голос, они станут гордостью нашего храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Спасибо всем, кто оказывал содействие в приобретении колоколов и помогает храму, - сказал Александр Вейс, обращаясь к прихожанам. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 968

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос