1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

Главная / Новости / События / 1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ
30.11.2016
1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ
   Ситуация крайне напряжённая 
   Ежегодно 1 декабря во всем мире, в том числе и в России, проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день организуется ряд профилактических мероприятий, цель которых - остановить эпидемию ВИЧ-инфекции! ВИЧ-инфекция остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих все сферы жизни человека. За 30 лет эпидемии в мире было заражено ВИЧ более 75 млн человек, половина уже умерли. Ежедневно заражается ВИЧ более 5,5 тыс. человек, треть из них - молодые люди 15 - 24 лет. В июне 2016 года на сессии Генеральной ассамблеи ООН была принята декларация по ВИЧ/СПИДу «Ускоренными темпами к активизации борьбы с ВИЧ и прекращению эпидемии СПИДа к 2030 году». 
   Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в РФ характеризуется как крайне напряженная, на 30.09.2016 года в РФ зарегистрировано 1 087 339 случаев заражения ВИЧ, в том числе 75 962 - за 9 месяцев 2016 года (половина граждан были инфицированы при употреблении наркотиков, остальные - при незащищенных половых контактах). ВИЧ-инфекцией заболевают и мужчины, и женщины любого возраста, более 50% из вновь выявленных - граждане старше 30 и 40 лет, ежегодно в России регистрируется более 1100 случаев инфицирования ВИЧ среди подростков. 
   Случаи ВИЧ-инфекции выявлены во всех субъектах РФ. В отдельных регионах пораженность в группе мужчин 30 - 34 лет достигает 5% (каждый 20-й мужчина - с ВИЧ-инфекцией). Это - реальная угроза демографии страны. 
   Учитывая прогрессирование ВИЧ-инфекции, 20 октября 2016 года распоряжением правительства РФ № 2203 была утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ. 

   Информация о ВИЧ-инфекции по Калужской области 
   На 11.11.2016 года в Калужской области зарегистрировано 2 796 случаев ВИЧ-инфекции, из них вновь выявлено в 2016 году - 238 (рост заболеваемости на 26% по сравнению с 2015 годом). 
   ВИЧ-инфекция регистрируется во всех районах как среди мужчин, так и среди женщин разного возраста: лиц старше 30 и 40 лет считают группой риска по ВИЧ-инфекции. Именно у них болезнь часто выявляется на поздних стадиях (не обследуются вовремя на ВИЧ, болезнь прогрессирует), поэтому в этой группе высокий уровень смертности. 
   Более 100 человек, у которых был выявлен ВИЧ в 2016 году, заразились до 2012 года и до сегодняшнего дня они были источником заражения ВИЧ для окружающих, болезнь у них прогрессировала. 
   Многие люди заражаются ВИЧ при случайных половых контактах без презерватива. Каждый пятый вновь выявленный гражданин с ВИЧ/СПИД был инфицирован при употреблении наркотиков. 
   Анализ сроков начала болезни у вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в 2015 году показал, что 60% из них были заражены ВИЧ до 2010 года и на протяжении многих лет, не обследуясь и не подозревая о своем заболевании, они являлись источниками ВИЧ-инфекции для окружающих, болезнь прогрессировала, переходила в стадию СПИДа, когда помочь уже невозможно... 

   Почему так происходит? 
   Большинство ВИЧ-инфицированных - обычные люди, практикующие рисковое половое поведение (случайные, беспорядочные половые связи без презерватива) в командировках, на корпоративах, на отдыхе или имеющие таких супругов; они не подозревают о том, что вирус уже в организме, не ассоциируют себя с ВИЧ-инфекцией, считают, что эта проблема касается только маргиналов, поэтому, к сожалению, не обследуют себя своевременно на ВИЧ. 

   Что такое ВИЧ-инфекция? 
   ВИЧ-инфекция - это болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), хроническое заболевание, характеризующееся поражением иммунной системы организма, последняя стадия ВИЧ-инфекции - СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), когда организм поражают опухолевые, грибковые, вирусные и бактериальные заболевания). 
   Источник ВИЧ-инфекции - человек, инфицированный ВИЧ, на любой стадии заболевания с момента заражения! 

   Как передается ВИЧ 
   - Половые контакты без презерватива, случайные и беспорядочные половые связи. - Употребление наркотиков. 
   - Заражение ребенка от ВИЧ-инфицированной матери во время беременности, в родах и через грудное молоко. 
   - Контакт слизистой или раневой поверхности с инфицированной кровью. 
   - Переливание крови и пересадка инфицированных ВИЧ органов. 
   - Татуировки, маникюр и педикюр, медицинские манипуляции нестерильным инструментом. 

   Как защититься от ВИЧ/СПИДа? 
   - Храните верность своему половому партнеру. 
   - Избегайте беспорядочных половых связей. 
   - Используйте презервативы.
   - Скажите «нет!» наркотикам. 
   Внутривенное введение наркотика - один из способов заражения ВИЧ, употребление наркотика иным путем (спайс, соль, таблетки и др.) способствует снижению самоконтроля, неадекватному восприятию действительности, растормаживает поведение, что часто приводит к случайным половым связям и заражению ВИЧ уже половым путем!
   - Используйте индивидуальные бритвы и маникюрные принадлежности. 
   - Ежегодно проходите обследование на инфекции, передающиеся половым путем, ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С, особенно перед вступлением в брак и планируемым рождением ребенка. 
   - При появлении первых признаков нездоровья (сыпь, повышение температуры, увеличение лимфоузлов) проконсультируйтесь с врачом. 
   - Женщины, посещайте ежегодно гинеколога! 

   ВИЧ/СПИД не передаётся при совместной работе или учебе, посещении кафе, общественных туалетов, в театрах, спортклубах, на детских площадках, в бассейнах, саунах, при укусах комаров, рукопожатиях, дружеских поцелуях или объятиях, через посуду, дверные ручки, одежду и обувь. 

   ВИЧ можно вылечить? 
   Нет. Но с ним можно жить, если принимать препараты АРТ (антиретровирусная терапия), она не уничтожает ВИЧ, но останавливает размножение вируса и сохраняет иммунитет человека, предотвращает развитие вторичных заболеваний, сохраняет трудоспособность человека и предотвращает его гибель. 
   АРТ является профилактической мерой, снижающей опасность пациента как источника инфекции, уменьшает риск передачи заболевания другим лицам! АРТ предотвращает передачу ВИЧ от беременной женщины к плоду и позволяет родить здоровых детей ВИЧ-инфицированным родителям! 
   Узнать, болен или нет, можно только по анализу крови на ВИЧ! Нужно не менее 1 раза в год самостоятельно сдавать кровь на ВИЧ (чаще, если употребляются наркотики и не используются презервативы), обследоваться можно в поликлинике по месту жительства или областном СПИД-центре - бесплатно и анонимно (Калуга, С. Разина, д.1, регистратура 8(4842) 57-81-27, горячая линия 8(4842) 220-120). 
   И. ШТАНИНА, заведующая отделом медицинской профилактики Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД
Просмотров: 979

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос