В честь святителя Алексия

Главная / Новости / События / В честь святителя Алексия
27.07.2016
В  честь святителя Алексия
   Год от года трехпрестольный храм в честь святителя Николая Чудотворца с приделами во имя великомученика Дмитрия Солунского и святителя Алексия Московского собирает под своими сводами всё больше и больше прихожан. Глядя на блестящий купол цвета золота и торжественное убранство храма, с трудом можно представить, что каких-то пятнадцать лет назад здание было практически разрушенным. 
   Старинная церковь, еще деревянная, появилась на этой земле в XVIII веке и просуществовала 130 лет. Камень в основание сегодняшнего – кирпичного храма во имя святителя Николая был заложен осенью 1904 года. Один из приделов был посвящен великомученику Дмитрию Солунскому, второй - святителю Алексию, митрополиту Московскому. Придел был посвящен наследнику государя – Алексею Николаевичу, который родился незадолго до начала строительства Никитинского храма. 
   Недолгой была жизнь каменной церкви – в конце 30-х годов она была закрыта, а затем здание использовалось в хозяйственных целях. Новая жизнь для Никитинского храма, как называют его местные жители, началась в 2000 году. Сегодня это величественное строение, излучающее спокойствие и строгость. Здесь регулярно идут службы. Настоятелем храма является иерей Антоний Дёмин. 
   Осенью прошлого года состоялось Великое архиерейское освящение восстановленного храма. А в минувшую субботу Его Преосвященство епископ Козелький и Людиновский Никита провел чин освящения придела в честь Алексия Московского. Специально к этому событию для Никитинского храма была написана икона святителя Алексия, митрополита Московского.
   Несмотря на дождливую погоду, люди стали собираться в церковь задолго до приезда владыки. Помещение церкви наполнилось ароматом цветов и благовоний. От дрожащего огня свечей засветились иконы на стенах храма. 
   Таинство освящения началось точно в назначенное время. Но прежде Его Преосвященство обратился к собравшимся со словами приветствия и попросил усердными молитвами принять участие в освящении. 
   Оно длилось несколько часов, в течение которых в храме Божием не переставали звучать молитвы и песнопения. Престол в честь Алексия Московского освящали на мощах священномученика Владимира (Четверина). Владыка Никита с сослужащим духовенством совершили Крестный ход, стены церкви были окроплены святой водой. 
   Все эти священнодействия совершаются для того, чтобы придел из кирпича и дерева, восстановленный руками человека, обрел дух жизни, стал вместилищем святыни. 
   В этот день прихожане стали свидетелями ещё одного Таинства - Таинства Священства: святительское рукоположение ставленника и рождение нового священнослужителя. По давней традиции, все, кто присутствовал при этом событии, должны в будущем в молитвах своих поддерживать этого священника, который будет служить в одном из козельских храмов. 
   По окончании Божественной литургии Его Преосвященство обратился к прихожанам с проповедью о значении прошедшего события для каждого человека. Просто и открыто он говорил об основных заповедях Господних, о ценностях духовных: 
   - Нет ничего лучше, чем человеку прийти в Дом Божий, помолиться, подумать о своей душе. Пусть этот вновь освященный храм будет нам домом, где мы сможем обратиться к Богу…
   Наталья БЛИНОВА Фото автора
Просмотров: 1002

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос