Благодатная свадьба

Главная / Новости / События / Благодатная свадьба
14.07.2023
Благодатная свадьба
   Почётный настоятель Сухиничского храма и его супруга отмечают 70-летие совместной жизни 
   14 июля исполняется 70 лет со дня вступления в церковный брак старейшего клирика Козельской епархии почётного настоятеля храма в честь Смоленской иконы Божией Матери города Сухиничи митрофорного протоиерея Николая Семёновича Казакова и его супруги Тамары Алексеевны Казаковой. 
   По благословению игумена Никона (Воробьёва) венчание Николая и Тамары Казаковых состоялось 14 июля 1953 года. Венчал их игумен Никон в Вознесенском храме города Гжатска (ныне город Гагарин) Смоленской области. В том же году отец Николай окончил Московскую духовную семинарию и по рукоположении в священный сан служил в городе Гжатске, а в 1972 году он окончил Московскую духовную академию и с того времени начал служить в Смоленском храме города Сухиничи Калужской епархии (сегодня это козельская епархия Калужской митрополии). 

   Все эти годы рядом с ним его верная супруга матушка Тамара Алексеевна – первая помощница и поддержка в его служении. Она и сама много лет трудилась в храме в должности регента и псаломщика. Супруги Казаковы воспитали троих сыновей: старший – Николай – преподаватель Калужской Духовной семинарии, Алексей назначен в 2003 году протоиереем Сухиничского храма Смоленской иконы Божией Матери, а Александр избрал мирской путь. Глава семьи – отец Николай почётный, всеми уважаемый гражданин Сухиничского района.
   Идя по жизни рука об руку вместе, супруги Казаковы перешагнули 90-летний возрастной рубеж. А в эти июльские дни они отмечают 70-летие совместной жизни – благодатную годовщину свадьбы. Говорят, что название пошло от возможности людей благодарить судьбу и высшие силы за дар долгой жизни и долгой любви. Ещё 70-ю годовщину свадьбы называют благодарственной. Благодарить можно и Бога, и друг друга за все хорошее, что случилось за эти годы – любовь, поддержка, взаимопонимание и добрый совет. 
   К слову, гражданский брак Николая Семёновича и Тамары Алексеевны Казаковых был зарегистрирован незадолго до церковного – 8 июля, когда православная церковь отмечает День памяти святых Пётра и Февронии Муромских.
Просмотров: 756

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос