Сев сверх плана!

10.06.2017
Сев сверх плана!
   В минувшие выходные по всей стране широко отмечался православный праздник Святой Троицы. По традиции, сложившейся в нашем районе, в этот день славили людей, которые своим трудом обеспечивают продовольственную безопасность нашего района и всей страны. Троица у аграриев, как правило, ассоциируется с завершением посевной кампании, но впереди у сельских тружеников еще много работы в поле. 
   Сегодня на страницах районной газеты «Организатор» мы подводим основные итоги весенне-полевых работ, о которых нам рассказал заместитель главы администрации МР «Сухиничский район», начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Михаил Семёнович ТРИФОНОВ. 
   - Михаил Семёнович, для будущего урожая была заложена хорошая основа, не так ли? 
   - Да, еще осенью сельчане сделали неплохой задел на будущее: провели озимый сев, подготовили почву и сельскохозяйственную технику к весне. 
   Могу с уверенностью сказать, что сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности района успешно справились с поставленными задачами по весенне-полевым работам. 
   На 103% выполнен план ярового сева, он составил 7870 га, в том числе яровые зерновые - 3796 га (105%). В 3 раза больше планового показателя посеяно кукурузы - 1321 га. Хозяйствами Сухиничского района посажено 151 га картофеля и 42 га овощей. С осени было посеяно 5915 га озимых, что на 2500 га больше, чем в прошлом году. Всего же зерновой клин по району составил 9535 га. 
   Хотелось бы отметить, что все работники сельского хозяйства: и руководители, и специалисты, и механизаторы - работали на весенне-полевых работах с высокой ответственностью, четко понимая, что весенний день год кормит. 
   - Чем хозяйства, занимающиеся растениеводством, могут порадовать нас в этом году? Кто в числе первых завершил сев? 
   - Радует, что наши аграрии взялись за освоение старопахотных земель и приступили к вовлечению в оборот ранее выбывших сельскохозяйственных угодий за счет проведения культуртехнических работ. 
   Лидером посевной кампании в Сухиничском районе в этом году является ООО «Русич», раньше всех завершившее сев яровых культур. При плане 500 га, посеяли 560. Общая площадь посевов составила 760 га, тем самым сельхозпредприятие выполнило план на 109%. Руководитель хозяйства А.А. Григорьев вместе со своей профессиональной командой механизаторов и специалистов, агрономом М.С. Канунниковой, чей портрет занесен на Доску почета «Трудовая слава Сухиничского района», показали образец качественной и надежной работы своего производства. Одним словом, труженики ООО «Русич» сработали на «отлично». 
   Другой передовик по итогам весенне-полевых работ – ООО «Агроресурс», работающее под руководством опытнейшего агрария В.И. Ерёмина. Много лет хозяйство является визитной карточкой и украшением нашего района, культуру земледелия полей которого помогают поддерживать на высоком уровне агроном М.А. Федотова и другие специалисты. Яровой сев в ООО «Агроресурс» проведен на площади 600 га, план выполнен на 100%. 
   Достойно потрудились механизаторы. Так, А.Н. Гераськин подготовил почвы под яровой сев на площади 250 га, посеял яровых зерновых 420 га, произвел подъем паров на площади 75 га, В.И. Гераськин подготовил почву на площади 600 га и поднял 100 га паров. Механизатор С. Н. Митрошкин подготовил в два следа 600 га, поднял 90 га паров. 
   - С какими итогами к завершению посевной кампании подошли другие сельскохозяйственные предприятия? 
   - Слаженно проводились весенне-полевые работы в ООО «Леспуар» (генеральный директор - депутат Законодательного собрания Калужской области Е.Г. Лошакова, исполнительный директор – В.Н. Петров). В хозяйстве проведен запланированный яровой сев на площади 720 га, в том числе 300 га зерновых, 100 га кукурузы. Посадили 50 га картофеля. Заботясь о будущем увеличении производства продукции животноводства, провели подсев трав на площади 170 га и сев однолетних культур на 100 га. Стоит отметить труд механизатора С.Г. Белобородова, который на тракторе «Нью Холланд» подготовил почву на площади 600 га. 
   В ООО «СЖК» (руководитель А.А. Ветошкин) яровой сев проведен на площади 950 га. Зерновой клин составил 700 га, и надо сказать, что это на 200 га больше, чем было запланировано.
   Прибегнув к помощи региональной МТС, ООО «Агросоюз «Сухиничский» также выполнило план ярового сева на 100%. С намеченным объемом весенне-полевых работ справилось и ООО «Центральный регион». 
   - Что вы можете сказать о тех хозяйствах, которые совсем недавно начали осваивать сухиничские земли? 
   - Продолжает свое развитие крупный животноводческий комплекс ООО «Молоко Групп» в деревне Верховая, которое возглавляет генеральный директор Е.Г. Чернышов. Это хозяйство провело яровой сев на площади 1031 га, из них 440 га отведено под яровые зерновые, на 385 га разместились однолетние, 171 га засеян кукурузой. 
   Хочется похвалить наше молодое расте- ниеводческое предприятие ООО «Калуга 1371» (генеральный директор – Н.Н. Кузнецова), где зерновой клин яровых составил 1200 га, в том числе посеяно 700 га ярового рапса. Это единственное хозяйство в районе, занимающееся возделыванием масличной культуры. Здесь же приступили к реализации семеноводческого проекта. Весомый вклад внес механизатор И.Н. Галицкий, вспахавший 250 га земли и засеявший 300 га. 
   Наибольший объем ярового сева – 1800 га произведен на территории СП «Село Шлиппово», где приступила к реализации проекта по выращиванию скота мясного направления Брянская мясная компания агрохолдинга «Мираторг», имеющая большие планы по расширению своей деятельности в нашем районе. 
   - Михаил Семёнович, а как обстоят дела у наших фермеров? 
   - На высоком агротехническом уровне проведен яровой сев в крестьянско-фермерском хозяйстве В.И. Чочиева, где посеяно 250 га озимой пшеницы, 43 га яровых зерновых, посажено 40 га картофеля. 
   Фермер С.П. Бырля, занимающийся разведением овец и коз, посадил на своих сельхозугодиях 10 га картофеля, провел сев однолетних трав на площади 283 га. Всего площадь посевов в данном КФХ составила 783 га. 
   Не могу не сказать о том, что в нашем районе начато возрождение садоводства. В сельском поселении «Село Фролово», в хозяйстве «Агропром», посажены саженцы плодово-ягодных культур на площади 90 га. 
   - В завершение что бы вы пожелали сельчанам? 
   - Природа не делает поблажек нашим аграриям, и только благодаря их каждоднев-ному нелегкому труду район выполняет намеченные задачи. 
   Крестьянский труд не знает отдыха. Впереди нас ждет ответственная пора - заготовка кормов, уход за посевами, уборка урожая, подготовка почвы под урожай следующего года. 
   Желаю всем труженикам села здоровья и успехов в этом нелегком труде! 
   - Спасибо вам за подробное подведение итогов весенне-полевых работ. Будем надеяться на хороший урожай. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото и инфографика автора
Просмотров: 959

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос