Ставка – на королеву

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Ставка – на королеву
27.05.2017
Ставка – на королеву
   В этом году труженики ООО «СЖК» будут выращивать кукурузу на силос с применением жидкого органического удобрения. 
   Не радовали земледельцев дождливые и холодные весенние месяцы - апрель и май. Но руководители хозяйства организовали работу таким образом, чтобы каждый погожий день был использован максимально. Уже в середине апреля механизаторы вывели в поле сельскохозяйственную технику и приступили к обработке почвы, а через несколько дней - к севу яровых культур. А 23 мая весенне-полевые работы были завершены. 
   Основное направление сельхозпредприятия – молочное животноводство. Здесь умеют считать деньги, а потому хорошо продумали, чем будут кормить бурёнок, чтобы получить от них больше молока и при этом снизить его себестоимость. Основную ставку сделали на королеву полей - кукурузу, под которую отвели 250 га. Посеяли также 380 га вико-овсяной смеси и 320 га вико-овсяной смеси с подсевом люцерны. 
   Ещё с осени было поднято 380 га зяби, а весновспашка составила 570 га. На пахоте трудились механизаторы С.А. Никольский и В.И. Ромахин. Чтобы повысить производительность труда, на их трактора навесили оборотные плуги. Трактористы В.Ф. Курашов и А.М. Герасин на МТЗ-1523, а также механизатор на тракторе «Джон Дир» с дискатором из Калужской МТС готовили почву под посев ранних яровых. Следом подготовленные площади посевной комплекс засевал вико–овсяной смесью и люцерной. Руководила ходом весенне-полевых работ Н.И. Тарасова. 
   Особенно тщательно подготовили площади под посев кукурузы. Ещё при строительстве животноводческого комплекса смонтировали систему удаления навоза с его делением на жидкую и твёрдую фракции. С помощью шланговых систем всего за несколько дней компания ООО «Биокомплекс» внесла 5 тыс. куб. м навозной жижи, скопившейся в лагуне, на поля ООО «СЖК» площадью 160 га. 
   - К сожалению, минеральные удобрения стали стоить очень дорого, и мы от них отказались. Весь упор решили сделать на органику, на которую отзывчива кукуруза, - прокомментировал генеральный директор ООО «СЖК» А.А. Ветошкин. 
   Зимой сельхозпредприятие закупило около 7 т семян кукурузы. Из всего многообразия семян предпочтение отдали гибриду Краснодарский 194 МВ, I поколения, так как по своим характеристикам он наиболее подходит для нашей зоны. Сев этой культуры доверили самому опытному трактористу – В.Н. Ромахину. Его механизаторский стаж составляет 46 лет. На подвозе семян был занят водитель А.В. Кулабухов, загружал зерно в сеялки рабочий А.Г. Мишаков. Немногочисленное посевное звено, чтобы не упустить агротехнические сроки, трудилось весь световой день, засевая ежедневно до 30 га ценной кормовой культурой. Сегодня полным ходом у Стрельненского животноводческого комплекса ведутся строительные работы. Здесь укладывают бетонными плитами площадку для закладки продольных курганов кукурузного силоса. Это позволит сэкономить значительные денежные средства при транспортировке сочного корма в период осенне-весенней распутицы и зимних снежных заносов.
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 839

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос