Главное желание – трудиться на земле

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Главное желание – трудиться на земле
12.10.2016
Главное желание – трудиться на земле
В далёком 1996 году семья Алиевых, тогда Рамину исполнилось только пять лет, поменяла солнечную Грузию на северные раздолья Нечернозёмной полосы. Коллективное предприятие им. Тимирязева Сухиничского района переселенцам выделило квартиру и предоставило работу. Отец Айваз Изаят Оглы зимой трудился на ферме, а летом пас коров. Мать Найла Махмуд Каэзи работала телятницей, затем дояркой. Супруги Алиевы завели корову, позднее телят, купили 20 поросят и постепенно их количество довели до 70 голов. Мальчик с интересом наблюдал, как родители ухаживают за животными, а повзрослев, стал им незаменимым помощником.
 С нетерпением ожидал юноша окончания школы, для себя он твёрдо решил, что непременно станет фермером. Чтобы войти в программу начинающих фермеров, Р.А. Алиев в областном центре прошёл обучение на фермерских курсах, приобретя необходимые знания для ведения хозяйства. В прошлом году он, как начинающий фермер, по линии малого предпринимательства получил грант на развитие собственного хозяйства.
 - В нашей зоне сама природа создаёт условия для ведения животноводства, - рассказывает Рамин Айваз Оглы. – В пастбищный период животные получают привес без дополнительных затрат, что позволяет снизить себестоимость продукции. К тому же, пастьба коров, овец приближает их к естественному образу жизни, что обеспечивает высокое качество продукции. Зерно и грубые корма у нас пока привозные, поэтому в дальнейших планах - приобретение сельскохозяйственной техники для заготовки сена.
 В настоящее время в фермерском хозяйстве содержится 17 дойных коров, 80 бычков, 100 овец, 25 свиней.
 Положительные результаты по выращиванию сельскохозяйственных животных хозяин КФХ объясняет тем, что в их содержании особо ответственными моментами является получение и сохранение здоровых телят и правильный травяной откорм бычков на пастбище. Это требует от фермеров не только физического напряжения, но и терпения. Есть в хозяйстве и проблемы. Самая насущная – потребность в кормовых угодьях. Затягивается процесс с подключением трехфазного питания на 380 В. Но Рамин уверен, что все непростые задачи в итоге будут решены, потому что им движет большое желание – трудиться на земле. 

Геннадий СКОПЦОВ 
Фото А. КОНКИНА
Просмотров: 1226

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос