Как зимуют шведские коровы на русской земле?

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Как зимуют шведские коровы на русской земле?
27.02.2016
Как зимуют шведские коровы на русской земле?
   На животноводческом комплексе, что в деревне Верховая, зимовка заграничного скота проходит стабильно: 149 нетелей, завезенных из Швеции, не только адаптировались на новом месте, но уже за зиму дали приплод. Наряду с этим в ООО «Молоко Групп» продолжается реконструкция животноводческих объектов. В будущем молочная ферма будет рассчитана на содержание 3000 голов крупного рогатого скота. 
   С момента последнего визита корреспондентов газеты здесь произошли изменения, которые нельзя не заметить. Территория комплекса полностью ограждена, из нового коровника доносится дружное мычание шведских коров. Вместе с генеральным директором Е.В. Чернышовым мы прошлись по сельскохозяйственным владениям, которые находятся под пристальным наблюдением животноводов, - чисто. Гигиене содержания скота здесь уделяют особое внимание, своевременно проводятся зоотехнические и ветеринарные мероприятия. И дело вовсе не в том, что импортные коровы капризны, наоборот, они довольно миролюбивы и внешне практически ничем не отличаются от наших российских. Главный плюс этой породы – высокая продуктивность, а чтобы надои были больше, нужен соответствующий уход. 
   - Карантин, который был наложен на ввезенных животных, прошел успешно. Вообще эта порода занимает одну из лидирующих позиций в мировом рейтинге. Коровы устойчиво передают хозяйственно-продуктивные качества потомству и отличаются высокой молочностью, здоровьем, легкостью отелов и высокой сохранностью телят, - рассказывает Егор Васильевич. 
   На сухиничской земле красно-пестрый шведский скот в полной мере оправдал присущие ему качества: коровы растелились, отелы проходили легко, масса телят при рождении в среднем составила 30 - 35 кг. 
   В первые пять дней после рождения телят содержат в закрытом помещении, в это время их выпаивают молозивом, затем переводят в клетки-домики, которые располагаются на улице. Холодный метод содержания – хорошая закалка для молодняка. Бычков продают, а телок оставляют с целью дальнейшего использования для обновления и расширения стада. По мере вырастания телят, «из домиков» их переводят на групповое содержание в боксы по 10 голов. Как только потеплеет, животным будет обеспечен весенний моцион. 
   Тот факт, что на комплексе установлено европейское оборудование, говорит о том, что здесь все будет оформлено с учетом модных аграрных тенденций. 
   Новые технологии, внедренные в ООО «Молоко Групп», кардинально изменили как условия содержания скота, так и труд животноводов. Доение коров двухразовое – утром и вечером, операторы машинного доения Лидия и Любовь пока справляются с этим процессом вдвоем. Молоко, полученное от шведских коров, перерабатывается в соседнем районе, в Козельске на предприятии ООО «Агрофирма Оптина». Аграрии говорят, что их коллеги - переработчики качеством молока и полученной из него продукции довольны. 
   - Молоко хвалят, особенно йогурты вкусные получаются, - с гордостью произносят животноводы. 
   Что ж, впереди у руководства ООО «Молоко Групп» еще много работы. Запланировано немало, главное, начало большому делу положено. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 2061

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос