В честь Святителя Николая

Главная / Новости / Местная власть / В честь Святителя Николая
16.09.2017
В честь Святителя Николая
   Бывают дни особой силы, 
   Когда в теченье дня всего 
   Помимо «Господи, помилуй!» 
   Нет в мыслях больше ничего. 
   Н. Зиновьев 
   Село Уруга расположено в 28 км от города, среди живописных лесов. Интересно само название его. В старом издании словаря В. Даля слово «уруга» (нарицательное) истолковывалось как место, удобное для поселения. 
   Недалеко проходила большая старинная дорога, связывающая Москву с югом страны. Во времена царствования Екатерины большак получил название екатерининского тракта. 
   В 1709 году в Уруге построили деревянный храм в честь Святителя Николая Чудотворца, а в 1905 году – каменную церковь, последним священником которой стал Василий Алексеевич Беляев, входивший в 1917 году в состав Синода от Калужской епархии. 
   По воспоминаниям старожилов деревни Н.В. Павлюкова, М.И. Гусевой, «к отцу Василию и его супруге, матушке Анне, шли и с горем, и с радостью, в трудные голодные годы они делились с прихожанами последним». 
   «В доме отца Василия была большая библиотека произведений русских классиков. В гости к батюшке часто прибегали местные ребятишки, которым он прививал такие качества, как добро, справедливость. Матушка Анна потчевала детей пирогами с щавелем и земляникой». 
   В страшные 30-е годы, когда все служители культа считались врагами народа, был арестован и приговорен к ссылке и отец Василий. После возвращения он еще несколько лет служил в уружском храме, а в 1937 году был расстрелян в лесном массиве возле Сухиничей. 
   - Эту историю местные жители передают из поколения в поколение, я слышала ее совсем маленькой девочкой, - рассказывает Анна Николаевна Сейнер. - Прошло много лет, но православные традиции по-прежнему живут в уружских семьях. Поэтому мы решили построить в нашем селе часовню рядом с тем самым местом, где когда-то находился православный храм. Во многих отдаленных деревнях района восстановлены храмы, построены часовни - в этом существует потребность не только людей старшего, но и молодого поколений – наедине с Богом мы чувствуем себя совсем по-другому, а часовня или храм помогают человеку вырваться из привычной жизненной суеты и обратиться к благодарственной или утешительной молитве, подумать о жизни и о вечном… 
   Сказано - сделано! Инициативы А.Н. Сейнер и ее семье не занимать, умеют повести за собой на добрые дела и других людей. После проведенного схода в Уруге, заручившись поддержкой земляков, сразу же занялись расчисткой территории. Участвовали все жители, кто в силах! 
   Первый камень в основание будущей часовни в честь Святителя Николая Чудотворца был заложен 22 мая, на Николин день, с благословения отца Антония.
   Руководитель ООО «Родник» С.И. Сейнер спонсировал строительство, обеспечив строителей из Шлиппово С.М. Блинова и А.М. Найкина материалами. Пожертвования сделали и местные жители. 
   Пока возводилась часовня, Антон Сейнер изготавливал из дерева угловые полочки, иконницу, подставки для свечей. Вдвоем с отцом, С.И. Сейнером, установили на крышу православный крест – работа над зданием была закончена за два месяца! На одном из субботников жители коллективно посадили здесь цветочки - территория приобрела еще более приятный вид. 
   20 августа в Уруге состоялся долгожданный праздник – торжественное освящение часовни настоятелем храма в честь Смоленской иконы Божией Матери отцом Алексием. 
   Собралось много народу, на лицах прихожан была такая благодать! 
   Иконы в дар преподнести Валентина Животкова, Любовь Калинина и другие уроженцы села, приезжающие к родственникам, а также дачница Татьяна Владимировна Смирнова. 
   Кажется, что небольшая красивая часовенка с устремленным ввысь крестом, воздвигнутая на открытом высоком месте, как бы парит над красивейшими окрестными лесами и лугами… Вот оно, духовное возрождение России, уважение к историческому прошлому родных мест, доказанное конкретным благородным делом! 
   Еще М.Ю. Лермонтов в своем «Демоне» писал: «Всегда усердную молитву он у часовни приносил, и та молитва сберегала…» - такие святыни издревле востребованы православными христианами. 
   Как сказала 80-летняя уружанка Татьяна Ивановна Хотеева, «придешь в часовню, помолишься – будто груз какой-то с себя снимешь… Каждый из верующих по зову души может теперь прийти сюда, поставить свечи, помолиться… Хорошее, праведное дело свершилось для людей… Надо всем нам жить по вере, и тогда мир станет чище и добрее…» 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 699

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос