По сказкам Пушкина

Главная / Новости / Местная власть / По сказкам Пушкина
19.08.2023
По сказкам Пушкина
   241-й год со дня своего образования 19 августа, на Преображение Господне, отметила деревня Субботники. Праздник прошёл весело, с большим размахом 

   В честь дня рождения любимых Субботников в сквере, который стал точкой притяжения для детей и взрослых, прошло праздничное мероприятие. День деревни совпал ещё с одним событием: православная церковь отмечает праздник Преображения, в народе этот день носит название Яблочный Спас. Инициаторами проведения мероприятия выступили: администрация, сельский Дом культуры и библиотека. 
   В этот день деревня преобразилась и расцвела яркими разноцветными красками. Август подарил в этот день яркое солнце и голубое небо, по-видимому, оценив труд и старания жителей деревни. 
   Субботники – глубинка Сухиничского района. Самобытная, как и многие деревни нашей Родины. 

   Каждый из сельчан постарался внести свой вклад в организацию этого мероприятия, не остались в стороне и дети. На выставке «Мастерами славится Россия» были представлены поделки местных умельцев, среди них: мыло ручной работы и расписные доски в народном стиле. На стеллажах выставлены детские книги и рисунки с сюжетами из народных сказок. Местные хозяюшки к Яблочному Спасу приготовили вкусную выпечку. 
   Программа празднования была основана на сказках Пушкина. Все присутствующие попадали в волшебный мир: на выставке можно было увидеть и белку с золотыми орешками, кота с русалкой на сказочном дереве, старика с золотой рыбкой и других героев. Библиотекарь Надежда Карпова и местные самодеятельные артисты подготовили для зрителей театрализованное представление «Сказка о поселении Субботники». Сказки Пушкина в современном исполнении да ещё с сюжетом из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» вызвали у гостей праздника настоящий восторг. На импровизированную сцену вышли: Царь – Руслан Джаббаров, Две сестрицы – Мария Джаббарова и Надежда Карпова, мудрец – Иван Наумов, три заморских посла – Никита Холов, Вадим Герасин, Артём Бырля, Баба Яга – Галина Рябчикова, Шахерезада – Анна Карханина. 

   Глава администрации сельского поселения Анна Карханина поздравила сельчан с праздником, а выпускников девятого класса поблагодарила за активное участие в жизни деревни, вручив благодарности Ивану Наумову, Никите Холову, Артёму Бырля и Валерии Карханиной. 
   С праздником сельчан поздравила заместитель главы администрации Сухиничского района Татьяна Марченко.

   Из рук почётных гостей за активность и вклад в развитие поселения получили благодарности и подарки: Михаил Гуркин, Леонид Конзерук, Надежда Ферапонтова, Надежда Карпова, Мария Джаббарова. 
   На празднике также чествовали заслуженных юбиляров деревни и её старожилов. 
   Местные жители, отметившие в этом году юбилейную дату: Елена Селиванова, Ольга Джаббарова, Татьяна Конзерук, Светлана Прохорова, Александр Буряков, Надежда Бурякова, Валерий Тарасов, Галина Ерохина и Мария Шелакова – получили памятные подарки из рук главы администрации поселения. 
   Традиционно отметили и супружеские пары, отпраздновавшие годовщины совместной жизни. Это семьи Садайло (60 лет), Конзерук (45 лет), Демидовых (40 лет), Бородавкиных (40 лет), Скобкиных (30 лет) и Герасиных (25 лет).
   В этот день гостей угощали вкусной домашней выпечкой и шашлыком. 
   Творческими номерами порадовали земляков коллективы и солисты местного дома культуры. Ансамбль «Девчата» (Татьяна Герасина, Галина Бурякова, Надежда Карпова, Галина Ермачкова, Елена Селиванова) исполнил песни о деревне и Родине, а Иван Матвеев прочитал стихотворение. Вечером для жителей состоялся концерт живой музыки в исполнении группы «Калейдоскоп». 
   Праздник в Субботниках продолжался до позднего вечера. Пусть это доброе и светлое торжество останется в памяти односельчан до следующего года. Не надо забывать, что село – одна большая семья, где все знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь, порадоваться! 

   «Желаю нашему поселению благополучия, дальнейшего процветания, а нам всем крепкого здоровья, стабильности, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой». Анна Карханина, глава администрации сельского поселения «Деревня Субботники» « Главное богатство деревни – это жители: дружные, трудолюбивые, хлебосольные, искренне любящие свою малую родину. Даже если они начнут новую жизнь в другом месте, они навсегда оставят часть своей души здесь. Всегда будут думать о родной земле, вспоминать моменты из прошлого и ощущать сильную связь с этим местом». Андрей Чумак, заведующий отделом по ГО ЧС администрации района, куратор поселения 
    Юрий Хвостов Фото автора
Просмотров: 1096

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос