Нет дороже тебя, город мой!

Главная / Новости / Местная власть / Нет дороже тебя, город мой!
06.08.2016
Нет дороже тебя, город мой!
   Сухиничи - город железнодорожников и строителей, медиков и учителей, швейников и служащих - отмечает свой 176-й день рождения. И поэтому по давно сложившейся традиции накануне этого праздника мы всегда встречаемся с главой администрации города Андреем Ивановичем Голиковым, который лучше других знает все городские успехи и проблемы, перспективные направления дальнейшего социально-экономического развития райцентра, где проживают сегодня около 16 тысяч человек. 
   Коренной сухиничанин, А.И. Голиков не поехал в большие города в поисках себя по одной простой причине - очень любит свою малую родину, что каждодневно, на какой бы должности ни работал, доказывал конкретными делами. Особенно это заметно на посту главы администрации города, который он занимает уже 11 лет. 
   - Скажите, пожалуйста, что для вас лично означает день рождения города, Андрей Иванович? 
   - История Сухиничей насчитывает по историческим документам 600 лет, и за эти века нашим предкам немало пришлось испытать и пережить. Городом Сухиничи стали в 1840 году, его герб в ознаменование торговых, купеческих заслуг венчает изображение весов и двух бочек. И для меня, наверное, как и для всех сухиничан, день рождения города не просто очередной праздник, но и повод еще раз вспомнить о славной истории нашего города, которому в 2014 году присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести». Наши предки завещали нам в наследие славные дела, духовное богатство, без которого просто не было бы тех Сухиничей, которые есть сейчас. 
   - Что изменилось в городе за год, истекший с предыдущего дня рождения? 
   - Наш город в последние годы все чаще отмечается во всероссийских и региональных рейтингах – в вопросах благоустройства, жизнеобеспечения, безопасности проживания…Денежные гранты, которые мы получаем на всероссийских и региональных конкурсах, помогают решать вопросы развития городской инфраструктуры. В минувшем году активно продолжали работать по программам переселения граждан из аварийного жилого фонда и капитального ремонта многоквартирных домов, есть неплохой результат: построено еще несколько домов по программе переселения, и здесь мы давно уже впереди всех райцентров нашего региона. Всего в городе переселено 219 семей за период реализации программы. Продолжался капитальный ремонт МКД, а в целом отремонтировано 164 дома. Будем работать по этим программам и дальше, ведь это очень значимая для людей работа - на сегодня более 80 горожан все еще живут в ветхих домах, и наша задача - решать эту проблему.
   Значимым не только для города, района, но и для всего региона стало открытие в Сухиничах первого в области мусороперерабатывающего комбината, что дает возможность цивилизованно решать проблему с твердыми коммунальными отходами и улучшать экологию территорий. 
   Мы продолжили планомерную работу по улучшению улично-дорожной сети, что очень важно для населения, которое судит об уровне своей жизни и по этому показателю. Современный вид приобретает улица Победы. Этот объект обошелся в 10 млн рублей. Проведен ремонт всех дорог автобусных маршрутов с использованием новых технологий ямочного ремонта. 
   Еще две программы реализуются, это «Безопасный город» и «Безопасность дорожного движения». В их рамках наносится дорожная разметка около детских учреждений, на пешеходных переходах, устанавливаются светофорные объекты, камеры видеонаблюдения не только при въезде, но и в центре города. Это значительные средства городского бюджета, но дело нужное – люди должны ощущать, что живут в безопасном городе! 
   - Сухиничи - уютный город чистых скверов, парков, красивых домов и предприятий, разноцветных детских площадок… Внешний облик их действительно год от года улучшается… Это было отмечено и участниками прошедшего на нашей территории Консультативного совета глав администраций региона. Но это пока можно сказать не о всех наших микрорайонах, согласитесь, Андрей Иванович. 
   - В последние годы мы всерьез занялись благоустройством. Уложено более 30 тысяч квадратных метров тротуарной плитки, появляются новые красивые архитектурные формы в парках и скверах, горожане уже успели полюбить сквер Воинской Доблести, где мы постарались создать все условия для отдыха детей и взрослых… В 2014 году город занял III место во Всероссийском конкурсе по благоустройству среди населенных пунктов численностью до 100 тысяч человек, хотя конкуренция была очень высокая. Отрадно, что все больше инициативы проявляет население, стремится создавать вокруг себя красоту, повышает уровень благоустройства, демонстрируя нередко настоящие чудеса фантазии. И тем, кто сам пытается что-то делать, мы охотно помогаем. Но работы, которую еще предстоит сделать в ближайшие годы, в том числе и по частному сектору, значительно больше. Сухиничанам надо проявлять побольше активности в вопросах местного самоуправления, в первую очередь в вопросе заключения договоров на вывоз ТКО, а пока около 1000 человек, проживающих в частном секторе, их не имеют, хотя пользуются контейнерами для мусора. 
   - Сухиничан интересует, когда будет построен обещанный спортивный зал, который планировалось ввести в этом году в районе физкультурно-оздоровительного комплекса? 
   - Спорт - это здоровье, и к нему приобщается все больше сухиничан, что очень хорошо. Стремимся создать для этого все условия. Школы города имеют спортивные залы, у нас несколько прекрасных спортивных площадок с полиуретановым покрытием, замечательный ФОК, куда даже приезжают отдыхать и плавать из соседних районов. Буквально накануне Дня города на стадионе завершена установка тренажерного объекта для сдачи норм ГТО. В этом году мы установили в микрорайонах еще три детских площадки, изготовленных ООО «Леда» - на улицах Тяговая, Восточная, в переулке Победы, там теперь могут резвиться ребятишки. Сумма израсходованных на эти три площадки средств составляет 1 млн рублей, но этим мы не ограничимся, хотя у нас более 30 таких площадок в городе. 
   Принято решение, и здесь нас поддержали депутаты и общественность, чтобы у нас появился в едином комплексе еще один новый спортивный объект рядом с ФОКом. С нашей стороны выполнены все обязательства по выделению земельного участка учреждению «Олимпиец», межеванию, постановке на кадастровый учет, есть уже подрядная организация, которая будет заниматься проектированием и строительством. Ждем открытия финансирования из ПАО «Газпром». Этот вопрос на контроле у губернатора региона А.Д. Артамонова. 
   - С появлением красивого микрорайона двухэтажных домов, построенных по программе переселения из аварийного жилого фонда на улице Победы, здесь напрашивается строительство школы или детского сада для маленьких горожан… 
   - Городу действительно нужно развиваться в данном направлении. В этом микрорайоне по программе переселения последующих лет планируем построить еще несколько МКД, а также прорабатываем вопрос о строительстве детского сада. Делаем все возможное, чтобы войти в федеральную программу, ведь средств городского бюджета на это не хватит, нужна финансовая поддержка. Что касается вообще дальнейшего развития города, то утвержден Генеральный план сроком на 25 лет, в котором предусмотрены основные перспективные вопросы развития. Отдельная тема - индивидуальное жилищное строительство, оно активно развивается, и это подчеркивает растущее благосостояние наших людей. Более 200 участков выдано под ИЖС, и мы активно работаем с ресурсоснабжающими организациями по подведению инженерных сетей в микрорайоны, которые будут застраиваться.
   - Сухиничи исконно торговый город. Как с этим обстоят дела сейчас, на ваш взгляд? 
   - Торговая обеспеченность в Сухиничах одна из самых высоких в регионе. Мы создаем условия для развития бизнеса. Главное, чтобы было обеспечено качество предоставления услуг бизнеса, в том числе и в торговле, нашим горожанам. 
   Еще один из ближайших перспективных вопросов - строительство в центре города современного крытого рынка и автовокзала, и 24 августа состоится аукцион по определению подрядчика. Новый объект создаст удобства для сухиничан и украсит, я уверен, город, - то, что имеем сегодня, несовременно и не отвечает нормативным требованиям федерального законодательства. 
   - Андрей Иванович, делается действительно много, и мы ощущаем на себе заботу городских властей. Из каких источников финансируются все эти хорошие дела? 
   - Прежде всего, из средств городского бюджета, который является дефицитным. Поэтому при планировании расходов исходим из приоритетов, которые ставят перед нами жизнь и горожане. Подходим к расходованию бюджетных средств вдумчиво, рассчитывая силы, как говорится, на всю дистанцию. В городе немало предприятий всех форм собственности, пополняющих бюджет налогами, но финансов все равно не хватает, и мы работаем над привлечением инвестиций. Но деятельности в данном направлении предстоит много, ведь планов и расходов еще больше.. Сейчас финансы направляем в основном на подготовку к предстоящему зимнему сезону для выполнения работ по котельным, теплотрассам, коммуникационным системам, чтобы они надежно функционировали в холодное время года и не доставляли беспокойства населению. 
   - Представьте на минуту, что денег в городской казне в избытке. Куда бы вы их направили в первую очередь? 
   - Мечтать не вредно, но надо жить реальной ситуацией. На то, что необходимо сухиничанам. Надо заниматься ремонтом дорог не только автобусных маршрутов, но и по улицам, где расположен частный сектор, проблемами ЖКХ. Очень волнуют вопросы водоснабжения - сегодня требования к качеству воды повышаются, и мы понимаем, где нужно улучшать ситуацию. Люди ставят вопросы освещения улиц, и хотя они решаются, тут еще есть действительно над чем работать. В текущем году, как раз к Дню города, мы закончили работы по освещению переулка Тявкина, где по программе переселения из аварийного жилья в этом году сдан двухэтажный дом. Затрачено около 300 тысяч рублей местного бюджета. Решается проблема освещения улицы Тявкина - взаимодействуем в данном направлении с министерством дорожного хозяйства региона, так как эта дорога областного значения. В планах – улучшение освещения по Автозаводу и другим микрорайонам. 
   - Какие задачи ставите перед собой и своей командой? 
   - Не буду говорить громких слов. Но я уверен, что у нашего любимого города есть хорошие перспективы развития во всех отраслях экономики и социальной сферы. Будем поэтапно воплощать в жизнь наши планы вместе с нашим населением, у которого всегда находим понимание и поддержку. Люди у нас в Сухиничах поистине замечательные - умные, трудолюбивые! 
   - Ваши пожелания землякам в праздник… 
   - Чтобы все были добрее и терпимее друг к другу. Нам предстоит еще немало сделать для того, чтобы оставить после себя детям и внукам что-то хорошее. Пусть в каждой семье будут радость, счастье и стабильность. Пусть звучат детские голоса. Чтобы молодежь оставалась в нашем городе, а не уезжала из него в другие края…Сухиничи - лучший город на земле, и я желаю всем нам гордиться тем, что мы живем в таком замечательном городе! 
   Ирина Черкасова Фото Юрия Хвостова
Просмотров: 1197

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос