О признании сайта в сети «Интернет» копией заблокированного сайта

Главная / Новости / Прокурорский вестник / О признании сайта в сети «Интернет» копией заблокированного сайта
16.11.2017
   Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1225 утверждены Правила принятия решения о признании сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копией заблокированного сайта 
   Федеральным законом от 01.07.2017 № 156-ФЗ в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» внесены изменения, так дополнен ст. 15.6-1 «Порядок ограничения доступа к копиям заблокированных сайтов» о блокировке так называемых «зеркал» пиратских сайтов, который вступил в силу 1 октября 2017 года. 
   Законом введено понятие «копия заблокированного сайта», им признается «сайт, сходный до степени смешения с сайтом в сети «Интернет», доступ к которому ограничен по решению суда в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, содержащей объекты авторских и (или) смежных прав, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Введенными Правилами устанавливается, что решение Минкомсвязь РФ должно принимать «с привлечением специалистов, осуществляющих экспертную оценку информации». Экспертов должно быть не менее трех, их перечень определяется министром связи и массовых коммуникаций или его заместителем 
   При принятии мотивированного решения принимаются во внимание следующие критерии сходства «зеркала» и заблокированного сайта: общие признаки внешнего сходства (шаблон, цветовая гамма, расположение элементов); сходство доменных имен; сходство наименований; совпадение учетных записей (аккаунтов) пользователей, необходимых для их аутентификации и предоставления доступа к их личным данным и настройкам; признаки технического взаимодействия копии заблокированного сайта и заблокированного сайта, в том числе автоматическая переадресация пользователей с заблокированного сайта, синхронизация индекса положений копии заблокированного сайта и заблокированного сайта в поисковой выдаче, использование одной системы управления, резервирование имен на сетевом адресе; и пр. 
   Мотивированное решение оформляется в виде электронного документа, подписанного заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. 
   Постановление Правительства РФ от 07.10.2017 № 1225 вступило в действие 17 октября 2017 года. 
   Старший помощник прокурора района С.А.Бабычев
Просмотров: 514

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос