Новое в законодательстве на 15.02.2024

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Новое в законодательстве на 15.02.2024
16.02.2024
   Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. N 20-ФЗ «О внесении изменения в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» 
   Продлено действие упрощённого порядка оформления прав на имущество общего пользования садоводческих и огороднических товариществ. 
   До 1 марта 2031 г. продлен срок действия упрощенного порядка оформления прав на имущество общего пользования в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества. 
   Согласно такому порядку техплан в отношении объектов, созданных до введения ГрК РФ, подготавливается на основании декларации, составленной и заверенной председателем садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и правоустанавливающего документа на земельный участок общего назначения, на котором расположено имущество.
   Разрешение на строительство и (или) на ввод в эксплуатацию объектов, а также иные документы не нужны. 
   Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. 

   Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. N 17-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» 
   Упрощен механизм передачи госземель под туристическую инфраструктуру. 
   Подписан закон, которым организация по развитию туризма наделяется полномочиями агента РФ по предоставлению находящейся в госсобственности земли для создания туристской, инженерной и транспортной инфраструктуры, 
   Введено понятие такой организации. Она сможет в т. ч. содействовать стимулированию строительства (реконструкции) объектов туристской инфраструктуры, от своего имени совершать сделки с находящейся в федеральной собственности землей, осуществлять образование земельных участков и их передачу для развития туризма, а также проводить аукционы на право заключения договоров аренды таких участков. Установлены особенности распоряжения участками в целях развития туризма. 
   Агентирование может быть прекращено по решению межведомственного коллегиального органа, принятому в т. ч. по предложению единого института развития, подготовленному на основании заявления организации ПО развитию туризма. 
   Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. 

   Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. N 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» 
   Вводится обязательная геномная регистрация близких родственников пропавших без вести лиц.
   Расширен перечень лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации, за счет близких родственников лица, пропавшего без вести. К ним отнесены лица, находящиеся в биологическом родстве: родители, дети, полнородные братья и сестры. Их геномную информацию будут хранить до установления места нахождения пропавшего без вести, но не более 70 лет. При установлении места нахождения пропавшего или идентификации неопознанного трупа геномную информацию родственников уничтожат. Закон вступает в силу через 90 дней после опубликования. 

   Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. N 15-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» 
   Дела о признании информационных материалов экстремистскими переданы судам субъектов РФ. 
   Изменена подсудность административных дел о признании информационных материалов экстремистскими. Рассмотрение таких дел передано на уровень суда субъекта РФ (ранее они рассматривались районными судами). 
    К участию в деле будут привлекать правообладателей, издателей, авторов произведений и (или) перевода (в случае их выявления). Если речь идет о признании экстремистским издания религиозного характера, в судебное заседание вызовут специалиста по соответствующей религии. 

   Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. N 14-ФЗ «О внесении изменений в статьи 57 и 95 Жилищного кодекса Российской Федерации» 
   Собственники аварийных домов смогут получать жилье по соцнайму вне очереди. 
   Ранее КС защитил право собственников аварийных домов на внеочередное получение жилья, так как на практике допускалось предоставление жилья вне очереди только нанимателям. 
   
   Согласно изменениям в ЖК вне очереди жильем по соцнайму будут обеспечивать не только нанимателей, но и собственников жилья, которое признано непригодным, ремонту или реконструкции не подлежит. При этом собственникам будут предоставлять жилье по соцнайму вне очереди, если не принято решение об изъятии участка в целях последующего изъятия жилья. Жилые помещения маневренного фонда будут предоставлять для временного проживания граждан, у которых жилье стало непригодным для проживания не только в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, но и по другим основаниям. 

   Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. N 12-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» 
   Работодателям запретили увольнять по своей инициативе одиноких родителей, имеющих детей до 16 лет. 
   В ТК РФ внесены поправки, запрещающие увольнять по инициативе работодателя одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 16 лет, а также других лиц, воспитывающих таких детей без матери. 

   Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. N 11-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовнопроцессуальный кодекс Российской Федерации»
   Подписаны поправки о конфискации имущества за фейки о российской армии. 
   Внесены изменения в УК и УПК. К деятельности, направленной против безопасности России, отнесли все преступления диверсионного характера. Деньги, ценности и иное имущество, используемые или предназначенные для ее финансирования, могут конфисковать. Кроме того, конфискация будет грозить за распространение фейков о российской армии и публичные призывы против безопасности России, совершенные из корыстных побуждений. 
   Повышена уголовная ответственность за указанные призывы, совершенные из корыстных побуждений или по найму, а также по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. 
   Лиц, совершивших преступления против безопасности России, по решению суда могут лишить специального, воинского или почетного звания и государственных наград.

   Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. N 10-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» и статью 53.1 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» 
   С госслужащими - участниками СВО нельзя расторгать срочные контракты. 
   Подписан закон о трудовых гарантиях госслужащих, призванных на военную службу по мобилизации, а также заключивших контракт о прохождении военной службы либо о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы или войска нацгвардии. 
   Нанимателям запрещено расторгать с ними срочные контракты. Течение срока действия такого контракта приостанавливается до завершения военной службы. Это не касается случаев, когда контракт заключен на время выполнения определенного задания либо на период замещения отсутствующего госслужащего. 
   Закон вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. 

   Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. N 9-ФЗ «О внесении изменений в статьи 131 и 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» 
   Уточнено понятие процессуальных издержек. 
   Президент подписал поправки к УПК. К процессуальным издержкам решено отнести расходы, связанные с уголовным судопроизводством, а не только с производством по уголовному делу. 
   Закон вступает в силу через 90 дней после опубликования. 

   Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. N 6-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» 
   Регионы могут ограничивать продажу алкоголя в многоквартирных домах. 
   Регионы могут запрещать продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в псевдокафе, а также ограничивать время продажи алкоголя в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. 
   Запрещено производить пивные напитки из закупленного пива, использовать наименования алкогольной продукции, вводящие потребителей в заблуждение относительно её вида и состава, а также производить продукцию с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено госстандартами и техрегламентами. 
   До 1 января 2025 г. компании и предприниматели из новых регионов не привлекаются к ответственности за нарушение правил учета объема производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и за нефиксацию в ЕГАИС информации о закупке и розничной продаже алкоголя. 
   Закон вступает в силу с 1 апреля 2024 г.
Просмотров: 1066

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Прокурорский вестник

    Комментарии: 0

  • Прокурорский вестник

    Приём граждан

    7 февраля в прокуратуре Сухиничского района, расположенной по адресу: город Сухиничи, улица Ворошилова, 40, будет проводить приём граждан заместитель прокурора Калужской области Е.А. Петренко.

    Комментарии: 0

  • Прокурорский вестник

    Указ Президента РФ от 4 января 2024 г. ГЫ 11 определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации“

    Комментарии: 0

  • Прокурорский вестник

    С 1 апреля 2024 года Федеральным законом от 10.07.2023 N 313-ФЗ вносится ряд изменений в правила допуска к управлению транспортными средствами

    Комментарии: 0

  • Прокурорский вестник

    Прокуратурой Сухиничского района выявлена просрочка обязательств по муниципальным контрактам в школах

    Прокуратурой Сухиничского района проведена проверка исполнения законодательства о закупках в деятельности предпринимателя. В ходе проверки установлено, что последним заключены три муниципальных контракта на оборудование в сельских школах площадок с тренажерами с резиновым покрытием.

    Комментарии: 0

  • Прокурорский вестник

    Прокуратурой Сухиничского района проанализировано состояние законности исполнения законодательства о несовершеннолетних, соблюдения их прав и законных интересов, направленного на предотвращение несчастных случаев с детьми, в том числе на водных объектах.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос