«Будь природе другом» – девиз учителя начальных классов Марины Яшкиной

Главная / Новости / Образование / «Будь природе другом» – девиз учителя начальных классов Марины Яшкиной
16.06.2023
«Будь природе другом» – девиз учителя начальных классов Марины Яшкиной
   Портрет учителя начальных классов сухиничской школы № 1 Марины Юрьевны Яшкиной занесён на Доску почёта министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.

   За заслуги 
   В преддверии Дня эколога, отмечаемого в России 5 июня, в министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области прошла торжественная церемония ежегодного обновления Доски почёта. 
   Среди лучших представителей отрасли не только должностные лица, но и краеведы, энтузиасты, занимающиеся экологическим просвещением и защитой диких животных, а также активисты, вносящие значительный вклад в сохранение биологического разнообразия и благоустройство территорий. Главное, что их объединяет, – защита окружающей среды и экологической безопасности. 
   В этом году среди тех, чьи имена занесены на Доску почёта минприроды, сухиничанка учитель начальных классов средней школы № 1 Марина Яшкина. 

   Природа и театр 
   Марина Юрьевна проводит большую работу по экологическому воспитанию учащихся: она помогает детям полюбить природу и учит бережно относиться к окружающему миру. 
   На её уроках дети выступают с сообщениями, выпускают газеты, выполняют исследовательские проекты на экологические темы. 
   – Каждый учитель просто обязан заниматься экологическим просвещением детей, – говорит Марина Яшкина. 
   Она регулярно разговаривает с учениками о природе, напоминает о необходимости беречь всё живое. 
   Экологический уклон в её работе с детьми появился около пятнадцати лет назад, когда она и её коллега Ольга Михайловна Кулажская решили вместе с учениками впервые принять участие в областном конкурсе театральных коллективов в номинации «Природа. Культура. Экология» Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета». 
   – Тогда мы начали работать над первой театральной постановкой. Выбрали тему, разработали сценарий, подготовили костюмы и декорации. Много репетировали с детьми. Когда всё было отточено как надо, сняли постановку на видео и отправили его на конкурс. Первый опыт оказался удачным: мы стали победителями в области и лауреатами в России. С тех пор каждый год стали готовить новые мини-спектакли на разные экологические темы, – вспоминает Марина Юрьевна. 
   Сюжет для спектаклей учащихся начальных классов был незамысловатый, но обязательно поучающий. К примеру, один был поставлен по рассказу Константина Ушинского «Дети в роще», где рассказывалось о важности труда каждого: от жучка до ручейка. В другом спектакле показывались последствия безответственного отношения к природе: дети намусорили в лесу и убежали, в результате мишка поранил лапку. Здесь ребятам напомнили о правилах друзей природы. И таких поучительных сценариев за минувшие годы было много.
   Немаловажно отметить, что жизнь постановки не заканчивалась после записи видео. Юные артисты с удовольствием играли её для других классов и даже для воспитанников детских садов. Было дело, что выступали и перед взрослыми во время родительских собраний. Проводились также познавательные классные часы со спектаклями и играми. 
   – Все снятые на видео постановки я продолжаю использовать в своей работе. Включаю их детям, а после просмотра провожу беседу. Ученики с удовольствием смотрят на игру своих сверстников. Таким образом, удаётся донести до них необходимую информацию в простой и понятной форме, – делится учитель. 

   Знания складываются из мелочей 
   Марина Яшкина занимается экологическим просвещением учеников не только посредством театральной деятельности, но и проводя тематические классные часы, наблюдая с детьми за природными процессами, происходящими на пришкольной территории, организуя экскурсии. 
   – Система экологического воспитания – один из блоков образовательной программы. В минувшем учебном году нам были предложены замечательные темы по экологии в рамках курса «Разговор о важном». Мы говорили с детьми о раздельном сборе мусора, о том, как долго он разлагается и какой вред наносит окружающей среде. Ещё я проводила тематические классные часы «Будь природе другом», – рассказывает Марина Юрьевна. 
   Её ученики – постоянные участники различных акций и конкурсов. Будь то сбор макулатуры, батареек, пластиковых крышечек или что-то ещё. 
   – Весной проводился конкурс самодельных скворечников. Отрадно было слышать, когда одна родительница, принеся в школу скворечник, сказала: «Неважно, победим мы в конкурсе или нет. Главное, что птички будут жить в этом домике», – вспоминает один из эпизодов учитель начальных классов. 
   А ещё у Марины Юрьевны есть замечательная традиция: по окончании учебного года ходить с учениками в поход. И, конечно же, ни один поход не обходится без образовательных элементов. 
   – Буквально недавно мы с детьми ходили на бывший ипподром. Сначала подготовили себе поляну: убрали мусор. Одновременно поговорили о том, что туристы – люди организованные и должны знать правила поведения на природе. Потом я провела для ребят несколько конкурсов, чтобы закрепить их знания. 
   К примеру, была вот такая эстафета: ученик бежит до рубежа, где лежат карточки с изображением различных предметов. Его задача – выбрать карточку, на которой нарисовано то, что пригодится ему в походе, и прибежать назад, чтобы передать эстафету следующему. Другой конкурс: из разбросанных букв нужно было собрать правило друзей природы. Было у ребят и время для свободных игр. Без этого никак нельзя, – делится приёмами работы Марина Яшкина. 
   Какой поход без пикника? После подвижных игр проголодавшиеся школьники уселись на пледы, чтобы дружно перекусить на свежем воздухе. 
   Помимо прочего, учитель сопровождает детей и во время организованных родителями выездных экскурсий. Третьеклассники вместе со своим преподавателем уже побывали в парке птиц «Воробьи» и музее мусора «МУ-МУ» в Жуковском районе. 

   Волею судьбы 
   Марина Юрьевна – опытный преподаватель с большим стажем педагогической работы. В школе № 1 она трудится уже более трёх десятков лет. 
   За многолетний добросовестный труд Марина Яшкина награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, имеет звания «Почётный работник общего образования Российской Федерации» и «Заслуженный работник образования Калужской области». 
  – Родилась и выросла я в деревне Кадыковка. Окончила 10 классов Соболёвской школы. Ещё будучи маленькой девочкой, любила играть в школу со старшими ребятами. У видев, как красиво у меня получается выводить буквы, товарищи говорили: «О! Вырастешь и, наверное, будешь учительницей!», – вспоминает свои детские годы Марина Юрьевна. 
   Немного повзрослев, она, сама не зная почему, загорелась идеей стать врачом. И не каким-нибудь, а именно педиатром. Хотела работать только с детьми.
   – Потом в школе нам рассказали о том, что калужский педагогический институт объявляет набор на подготовительные курсы. Я пришла домой и сказала родителям, что хотела бы пойти на эти курсы. Папа сказал мне: «Ни в коем случае. Будешь поступать в сельскохозяйственный вуз!» – продолжает вспоминать Марина Яшкина. 
   Её отец, Юрий Павлович Солдатов, работал трактористом в совхозе, а мама, Анна Григорьевна, на местном заводе резиновых изделий. Педагогов в роду не было. Оттого глава семьи и не поддержал рвение дочери к преподавательскому делу. 
   – Расстроилась я тогда, конечно, поплакала. Но мама поддержала меня: сказала, что это мой выбор. И если хочу – значит нужно идти, – продолжает рассказ теперь уже заслуженный работник образования. 
   Железнодорожная станция находилась в трёх километрах от родительского дома. И первое время отец был настолько недоволен и обижен, что отказывался её туда подвозить. 
   Курсы были рассчитаны на два года. Марина совмещала дополнительные занятия с учёбой в 9 и 10 классе. Много самостоятельно изучала дома, выполняла контрольные и творческие работы, писала сочинения, сдавала экзамены. Отец постепенно смирился с выбором дочери, а она после окончания школы поступила в тот же институт на специальность учителя начальных классов. 

   По призванию 
   Студенческие годы пролетели незаметно. Вот уже и диплом на руках. Молодой педагог Марина Юрьевна устроилась на работу в сухиничскую школу № 1 да так и осталась там на долгие годы. 
   – В школе меня тепло встретили. Я была окружена заботой всего коллектива. Одно дело – знать теорию, другое – владеть какими-то хитростями. Поначалу у меня возникало множество вопросов, связанных с организацией учебного процесса, с налаживанием взаимодействия с детьми. Но к кому бы я ни обратилась за помощью, никто никогда не отказывал. Большую поддержку я получила от Нины Ивановны Алексаночкиной, Марии Тимофеевны Лопатниковой, Раисы Тихоновны Жуковой, Людмилы Васильевны Казаковой и других. Они стали для меня настоящими наставниками. Мне было чему у них поучиться, – с благодарностью к коллегам вспоминает начало своего педагогического пути Марина Юрьевна. Завершая разговор, она отметила: 
   – Чтобы работать учителем, им нужно родиться. Это должно быть призвание. Как бы иногда ни было трудно, уйти из профессии у меня и мысли никогда не возникало. Я не представляю себя на другом месте. Люблю детей и своё дело. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 1051

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос