Время ЕГЭ

01.06.2023
Время ЕГЭ
   29 мая 44 сухиничских выпускника 11 классов сдали обязательный экзамен по русскому языку. Сколько баллов набрали, им станет известно только 16 июня. 
   Понедельник этой недели для всех одиннадцатиклассников был особенно волнительным и важным, они сдавали ЕГЭ по русскому языку. 
   Уже в 9 часов утра сквер возле школы № 2, в которой расположен пункт проведения ЕГЭ (ППЭ), был заполнен выпускниками. На контакт с корреспондентом шли не все, некоторые прятались от фотокамеры, уходили от разговора. Но были и те, кто охотно давал интервью. Даниил Николаев, выпускник школы № 2, поделился: «Волнение, конечно, есть, гадаем с другом, какая тема сочинения достанется, какие могут быть задания особой сложности , но мы верим, всё будет хорошо». От души можно порадоваться за ребят, кто так настроен на экзамен. 
   Прежде чем переступить порог экзаменационного пункта, выпускники выстраиваются на линейку. С напутственными словами к ребятам обратилась Наталья Шовина, член государственной экзаменационной комиссии: 
   – Сегодня вы сдаёте экзамен по русскому языку, результаты которого понадобятся практически каждому из вас для дальнейшей учебы, поэтому мы желаем, чтобы вы максимально сконцентрировались, правильно воспользовались каждой минутой, отведённой для этого экзамена, и эффективно показали все свои знания, накопленные за 11 лет обучения в школе.
   Наталья Викторовна зачитала обращение министра образования Калужской области Александра Аникеева, в котором он желал выпускникам верно расставить ударение и запятые, грамотно составить сочинение, найти правильно формы слов и, конечно, поймать удачу! 
   По сложившейся традиции члены экзаменационной комиссии пожелали экзаменующим «Ни пуха ни пера!» 
   Перед тем, как ребятам попасть в аудитории, они прошли осмотр с использованием металлодетектора и термометра. В учебном заведении использовалась система подавления мобильной связи и видеонаблюдение – списываний на ЕГЭ быть не должно. За ходом экзамена следили члены экзаменационной комиссии, технические специалисты, медицинские работники, общественные наблюдатели. В каждой аудитории по два педагога-организатора. Они вместе с ребятами ждут назначенного часа, чтобы приступить к работе. 
   В эти волнительные моменты удалось поговорить с руководителем пункта проведения экзаменов Марией Харатовой. 
   – На базе средней школы № 2 уже не первый год действует пункт по сдаче экзаменов, который полностью оборудован технически, обеспечен металлоискателями и средствами подавления мобильной связи, во всех аудиториях установлено онлайн-видеонаблюдение, ноутбуки и принтеры. На экзаменах задействовано более 30 педагогов, все мы прошли обучение на платформе Рособрнадзора и получили сертификаты о том, что можем работать на пункте. Отличие экзамена этого года заключается в том, что раньше мы привозили КИМы на дисках, а сегодня контрольные материалы все регионы получают удаленно по защищенному каналу связи. Чтобы открыть задания, нужны два электронных ключа: один находится у технического специалиста пункта, который он получает в 9.30 в день экзамена, второй – находится у члена экзаменационной комиссии. Оба ключа используются для получения и печати экзаменационных материалов в каждой аудитории. По окончании экзамена мы сканируем работы выпускников и тут же отправляем электронный экземпляр в региональный центр обработки информации, а позже туда отвозим бумажный экземпляр, – рассказала об изменениях проведения ЕГЭ в этом году Мария Александровна. Руководитель ППЭ отметила, что основной период Единого государственного экзамена начался ещё 26 мая: семь сухиничских выпускников сдали химию и один выпускник – литературу на пункте в Козельске. В Сухиничах пункт для сдачи ЕГЭ задействован будет 4 дня: 29 мая – русский язык, 1 июня – математика, 5 июня – история и физика, 9 июня – обществознание. Помимо этого на экзаменационном пункте Государственную итоговую аттестации (ГИА) пройдут 197 учащихся 9-х классов. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 873

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос