За экзамены - зачёт

Главная / Новости / Образование / За экзамены - зачёт
08.07.2017
За экзамены - зачёт
   Отзвенели последние звонки, отшумели выпускные балы, завершился очередной учебный год. С какими результатами школьники района перешли в следующий класс, а выпускники шагнули в новую студенческую жизнь, рассказывает заведующая отделом образования администрации района Татьяна Андреевна АБРАМОВА. 
   - Татьяна Андреевна, с какими успехами подошли к концу учебного года образовательные учреждения района? Есть ли чем похвалиться? 
   - В 15 общеобразовательных учреждениях района обучалось на конец 2016/17 года 1971 учащийся: 1638 человек (83%) в городских школах и 333 человека (17%) – в сельских. Охват программами начального общего образования составляет 894 человека (45%), основного общего образования – 926 человек (47%), среднего общего образования – 147 человек (8%).
   Хочу отметить, что в целом по району за последние пять лет численность школьников увеличилась на 6%. Так, в 2013 году в школах района обучалось 1853 учащихся, а в 2017 - 1971 школьник. Уверена, эта хорошая динамика будет продолжена. Потенциал для этого имеется. В 2017 году детские сады выпускают 150 детей для поступления в школу. А всего сетью дошкольных образовательных учреждений района (детские сады, дошкольные группы при школах, группы кратко-временного пребывания) был охвачен 901 ребенок. 
   Контингент обучающихся увеличился в большинстве городских школ. В сельских школах положительную динамику роста численности обучающихся обеспечивают Глазовская, Алнерская, Стрельненская, Фролово-Горетовская, Брынская школы. 
   По итогам года состояние учебной деятельности выглядит следующим образом: из 1971 учащегося 124 школьника учатся на «отлично», 644 человека – на «хорошо» и «отлично», 19 человек – неуспевающие. Уровень обученности составил 99%, показатель качества знаний – 44,5%. 
   В этом учебном году школьники нашего района показали высокие результаты в соревнованиях, конкурсах, олимпиадах. По итогам муниципального этапа олимпиады призерами стали 146 участников, победителями - 43 школьника, из которых 33 набрали проходной балл для участия в региональном этапе олимпиады по литературе, русскому языку, физической культуре, истории, основам безопасности жизнедеятельности, биологии, географии, обществознанию, технологии, краеведению. Победителями регионального этапа олимпиад стали 4 сухиничских школьника, 8 – призерами. Эффективность участия команды района составила 41,4%. Двое учащихся - Алина Трибой и Владимир Голубятников - приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по праву и географии. 
   В базе данных талантливой молодежи в прошедшем учебном году находились 52 школьника. За особые успехи в интеллектуальной, творческой деятельности, спорте 19 учащихся получали стипендию главы администрации района, 14 учащихся были номинированы на муниципальную премию для талантливой молодежи, четверо из них стали победителями. 
   - В этом учебном году девятиклассники обязаны были сдавать минимум не два экзамена, как прежде, а четыре. Какие предметы выбрали выпускники 9-х классов? 
   - До государственной итоговой аттестации в 9-х классах было допущено 207 выпускников. Основной государственный экзамен (ОГЭ) сдавали 202 выпускника, 5 выпускников с ограниченными возможностями здоровья сдавали ГИА в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Действительно, в этом году девятиклассники сдавали по четыре экзамена, влияющих на получение аттестата: два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору. Самыми выбираемыми предметами у выпускников 9-х классов стали обществознание (69%), география (48%), биология (39%), химия (24%). 
   - Единый госэкзамен в этом году в России сдавали около 620 тысяч человек. По данным Рособрнадзора, ученики справились с ним успешнее, чем в 2016 году. Как сдали ЕГЭ у нас в Сухиничском районе? Какие предметы выбирали для поступления в вузы наши выпускники?
   - Государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ проходил 81 выпускник средних школ района, и все они получили документ о среднем общем образовании. 
   Среди выпускников 11-х классов было всего 2 обучающихся, которые выбрали два предмета – русский язык и базовую математику, все остальные планировали поступать в организации высшего образования. Помимо обязательных предметов ребята сдавали дополнительно от 2 до 5 экзаменов по выбору. К числу наиболее часто выбираемых предметов относятся: обществознание (74,1%), математика профильная (46,9%), история (29,6%), физика (19,8%), химия (11%). 
   Результаты сдачи обязательных предметов в динамике имеют положительную тенденцию. Средний балл по русскому языку составил 68,2, что больше прошлогоднего значения на 1,2 балла и на 4,9 балла, чем в 2015 году. По базовой математике средняя оценка по району сложилась в 4,4 балла, что больше на 0,3, чем в прошлом году. 
   Если говорить в сравнении со средним баллом по стране, то среднерайонные показатели по русскому языку выше на 0,4 балла, чем в целом по России, выше на 0,16 балла и показатель по математике базовой, а вот по профильной математике среднерайонный балл ниже на 6,4 балла среднего показателя по России. 
   Есть выпускники, не преодолевшие минимальный порог по выбранным предметам. Больше всего не достигших минимума - по биологии (21%), что ниже уровня прошлого года. Не перешагнули порог по профильной математике 5% выпускников, а в прошлом году – четверть сдававших этот предмет. Аналогичная ситуация и с обществознанием: если в прошлом году минимальный порог не преодолели почти треть сдававших, то в этом году только 7%. А в целом по обществознанию среднерайонный результат выше трех предыдущих лет (60,1 балла). 
   - По информации того же Рособрнадзора, в этом году увеличилось количество стобалльников. Есть ли такие среди сухиничских выпускников, и где учились самые умные из них? 
   - Стобалльников у нас пока нет, но доля выпускников, набравших 90 баллов и более, возросла с 3,8% в 2016 году до 9,9% в 2017 году. Три человека набрали более 90 баллов по русскому языку, и пять человек – по обществознанию. 
   Максимальные баллы следующие. Самый высокий балл (98) из всех предметов был получен по русскому языку. Этого показателя достигли Анастасия Финогенова (СШ №1) и Людмила Казимова (СШ №4). По 92 балла по обществознанию получили Алина Трибой (СШ №1) и Надежда Савина (СШ №12), 74 балла по профильной математике набрал Антон Мельников (СШ №4), у него же самый высокий балл (67) и по физике. Лучший результат по биологии (73 балла) у Юрия Герасимова (Шлипповская школа). Эти высокобалльники являются медалистами, и их результаты ЕГЭ подтверждают заслуженность полученных медалей. 
   Если говорить о результативности сдачи ЕГЭ в разрезе школ, следует отметить хорошие результаты выпускников СШ №1, 4, 12. Кстати, в СШ №1 результаты по экзаменам выше, чем в среднем по району. 
   - Серьезных нарушений на ЕГЭ не было? 
   - Государственная итоговая аттестация прошла без нарушений, в соответствии с нормативными документами. Осуществлялось видеонаблюдение, проверка металлоискателями, использовалась система подавления мобильной связи, работали 8 общественных наблюдателей. Впервые использовались система печати контрольно-измерительных материалов в аудиториях и сканирование экзаменационных работ в пункте проведения экзаменов. 
   Не было технических и организационных сбоев. Без опозданий осуществлялся подвоз школьников в пункт сдачи экзаменов. Не получено нареканий со стороны РЦОИ на качество заполненных экзаменационных бланков, протоколов и актов, оформляемых в ходе проведения ЕГЭ и ОГЭ. Аттестация выпускников прошла спокойно, на хорошем организационном уровне.
   - Спасибо за интервью, Татьяна Андреевна. Будем надеяться, что сухиничские выпускники с полученными на экзаменах результатами поступят в те учебные заведения, куда планировали, и станут в будущем отличными профессионалами в своем деле.
   Беседовала Елена Гусева
Просмотров: 1048

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос