Профессии прекрасней нет на свете

Главная / Новости / Образование / Профессии прекрасней нет на свете
12.03.2016
Профессии прекрасней нет на свете
   Праздник профессионального мастерства педагогов состоялся 2 марта в Доме культуры станции Сухиничи-Главные. В этот день здесь проходил финал ежегодного муниципального конкурса профессионального мастерства педагогов обще-образовательных и дошкольных образовательных учреждений «Педагог года - 2016». 
   Всех, кто выходил на сцену, объединяет одно: любовь к детям, преданность своему делу, постоянный творческий поиск. Эти люди делом подтвердили точность девиза конкурса: «Призвание педагога есть призвание высокое и благородное» и еще раз доказали, как богаты талантами педагоги района. 
   В этом году за звание лучшего педагога боролись семь конкурсанток. 
   Пятеро из них - работники организаций дошкольного образования. 
   Ю.Ю. Нестерова - воспитатель МДОУ «Детский сад «Солнышко», ее педагогический стаж - 6 лет. Профессия воспитателя для Юлии Юрьевны - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Она настоящий патриот своего края и является инициатором создания в детском саду мини-музея «Русская изба». 
   Педагогический стаж воспитателя МДОУ «Детский сад № 190» О.А. Ковалевой - 4 года. Ольга Андреевна считает, что авторитет воспитателя зависит от его отношения к делу, к труду. По ее мнению, нужно не работать воспитателем, а проживать интересную жизнь воспитателя. 
   Музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад «Сказка» О.О. Аничина работает педагогом уже 17 лет. Главное правило Ольги Олеговны - это показать на праздниках и утренниках индивидуальность каждого ребенка. Она развивает в детях не просто любовь к музыке, но и любовь к родному краю, традициям русского народа. Награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации. 
   24 года в педагогике Н.В. Сосновцева, воспитатель МДОУ «Детский сад «Родничок». Профессию свою выбрала осознанно, поскольку не представляла себя на другом месте. Нина Валентиновна считает, что главными качествами современного воспитателя должны быть коммуникабельность, тактичность, общительность. На конкурсе представила опыт работы на тему: «Развитие эмоционально-нравственной сферы и навыков общения у детей дошкольного возраста». 
   Считает работу педагога в детском саду настоящим творчеством Л.В. Андреева, музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 162», педагогический стаж которой составляет 15 лет. Погружая детей в сказочный мир музыкальных звуков, Лариса Владимировна старается вызвать у них желание овладевать навыками пения и танцевального движения. 
   Педагогов общего образования представляли только два учителя и оба - истории и обществознания. 
   Учителем МКОУ «Середейская средняя школа» А.В. Котова работает 4 года. Для Анны Васильевны быть учителем - это значит быть рядом с детьми, помогать, сопереживать, думать о них, любить их. На уроках она применяет различные педагогические технологии, которые позволяют повысить интерес учащихся к изучению истории. 
   13 лет - таков педагогический стаж С.Н. Степиной, учителя СШ № 2. Светлана Николаевна считает, что настоящий учитель тот, кто способен преодолевать любые трудности и научить детей - это не значит дать максимум знаний, умений, а значит помочь детям самим понять смысл учения. Является призером Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мой лучший урок». 
   Перед тем как выступить на сцене с заключительным конкурсным заданием «Моя отличительная черта как педагога», все участницы прошли два предварительных этапа, в которых оценивалось их методическое портфолио и личный инновационный педагогический опыт. 
   На заключительном этапе конкурсанты представляли себя как личность, как педагога. Формы представления были разнообразны и каждая по-своему интересна. Группа поддержки в лице коллег и воспитанников была у каждого участника конкурса, благодаря чему финал конкурса обрел торжественную, радостную, веселую атмосферу. Каждое выступление было поддержано дружными, громкими аплодисментами. 
   Пока жюри подводило итоги, для зрителей был показан фильм с фрагментами одного из этапов конкурса - «Открытые уроки и занятия». 
   Чтобы объявить победителей конкурса «Педагог года - 2016», на сцену была приглашена заместитель заведующего отделом образования С.В. Ильичева. 
   Светлана Викторовна отметила, что все участники выступали с особенной душевной теплотой и старанием, показали все грани своего педагогического таланта. Поблагодарила всех участников и их группы поддержки за замечательную подготовку. 
   Победителем в номинации «Учитель года» стала Светлана Николаевна Степина, учитель истории и обществознания СШ № 2. 
   В номинации «Воспитатель года» лучшей признана Нина Валентиновна Сосновцева, воспитатель МДОУ «Детский сад «Родничок». 
   Теперь С.Н. Степина и Н.В. Сосновцева будут представлять наш район на региональном конкурсе профессионального мастерства среди педагогических работников Калужской области «Я в педагогике нашел свое призвание…». Пожелаем им удачи! 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 1969

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос