Как сухиничские выпускники сдали экзамены и с какими оценками завершили учебный год школьники района?

Главная / Новости / Образование / Как сухиничские выпускники сдали экзамены и с какими оценками завершили учебный год школьники района?
07.07.2023
Как сухиничские выпускники сдали экзамены и с какими оценками завершили учебный год школьники района?
   ИТОГИ ЕГЭ-2023 
   
   – Мария Александровна, завершился очередной учебный год, венцом которого стала экзаменационная пора. Как проходила итоговая аттестация в нашем районе? 
   – Если говорить в целом, экзамены прошли без нарушений, без технических и организационных сбоев, в соответствии с нормативными документами. Осуществлялось видеонаблюдение в режиме онлайн, проверка металлодетекторами, использовалась система подавления мобильной связи. Обеспечивалась своевременная доставка экзаменационных материалов, без опозданий осуществлялся подвоз школьников в пункт проведения экзаменов. За процедурой проведения единого государственного экзамена наблюдали общественные наблюдатели. 

   Мы не получили нареканий по качеству заполненных экзаменационных бланков, протоколов и актов, оформляемых в ходе проведения ГИА. 

   – Какие знания показали одиннадцатиклассники? Лучше или хуже, чем в прошлые годы? 
   – Государственную итоговую аттестацию проходили 44 выпускника. Выпускники 11 классов показали хорошее качество знаний. Чуть лучше, чем в прошлом году, ребята сдали химию, английский язык и информатику. 
   Все выпускники перешагнули минимальный порог на экзамене по русскому языку, по математике базовой получили удовлетворительные результаты. 
   По химии, физике, информатике и английскому языку ребята преодолели минимальный порог. По математике профильной один выпускник не перешагнул минимальный порог и пересдавал математику в резервный день основного периода проведения ЕГЭ. По обществознанию из 28 сдававших 11 выпускников не набрали минимальных баллов, по истории из 15 двое не перешагнули минимальный порог, по биологии из 8 выпускников – один. 

   – И тем не менее в этом году немало выпускников-высокобалльников. Назовите тех, кто получил на экзамене более 90 баллов? 
   – Крепкие знания показали выпускники средней школы № 1. Самый высокий балл в районе – 90 баллов – по математике профильной набрал Дмитрий Лебедев, он же получил 93 балла по русскому языку. Диана Паук сдала экзамен по химии на 92 балла, а русский язык на 85 баллов. Полина Голованова набрала самые высокие в нашем районе баллы по обществознанию – 92 балла и по истории – 87 баллов, по русскому языку тоже 87 баллов. На 90 баллов сдала ЕГЭ по обществознанию Ангелина Васичева. 87 баллов по русскому языку и 86 баллов по обществознанию получила Валерия Ермакова. 
   Выпускники средней школы № 2 тоже отличились. Полина Червякова набрала максимальный балл – 100 – по русскому языку и 95 баллов по химии. Анна Червякова написала русский язык на 89 баллов. Яна Конюхова сдала ЕГЭ по обществознанию на 90 баллов и по английскому языку на 85 баллов. 

   – А как справились с испытанием ЕГЭ претенденты на медаль? 
   – Успешно. Шестеро выпускников претендовали на получение медали «За особые успехи в учении». И по результатам экзаменов ребята подтвердили высокие знания. Заслуженные медали они получили в минувший вторник из рук губернатора Калужской области Владислава Шапши. 

   ИТОГИ ОГЭ-2023 

   – Как прошла экзаменационная пора для девятиклассников? 
   – Основную школу заканчивали 205 выпускников. 8 выпускников получили свидетельства об обучении. 185 выпускников государственную итоговую аттестацию проходили в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), 11 выпускников с ограниченными возможностями здоровья – в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ), 1 выпускник – в форме промежуточной аттестации. 
   Девятиклассники сдавали два обязательных предмета: русский язык и математику и два предмета по выбору. Самыми «выбираемыми» предметами стали обществознание, география, биология и информатика. 
   К сожалению, 23 девятиклассника получили неудовлетворительные отметки по математике и 7 выпускников – по русскому языку. В резервные дни основного периода экзаменов у ребят была возможность исправить отметки. Сейчас ждём результаты. 

   ЕСТЬ ЛИ ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ? 
   
   – Мария Александровна, вы назвали цифры: 44 одиннадцатиклассника, 205 девятиклассников. А сколько всего учеников в районе и какое качество знаний они демонстрируют? 
   – В 15 общеобразовательных учреждениях Сухиничского района обучались 2037 детей, из них 84 % – в городских школах и 16 % – на селе. 
   По итогам 2022/23 учебного года состояние учебной деятельности выглядит следующим образом: 119 человек учится на отлично; 607 человек – на хорошо и отлично; 23 человека – неуспевающие, из них из них 10 человек переведены с академической задолженностью, остальные оставлены на повторное обучение. Уровень обученности составляет 99 %, показатель качества знаний – 39,7%. В целом эти значения соответствуют средним многолетним показателям нашего района. 

   – А как ребята проявили себя на олимпиадах и в конкурсах? 
   – Есть кем гордиться! 208 школьников стали победителями и призёрами муниципального этапа всероссийской олимпиады. В региональном этапе приняли участие 19 учащихся 8–11 классов по 13 предметам. Учащийся Шлипповской школы Дмитрий Герасимов – победитель по физической культуре, ученица средней школы № 12 Дарья Орешкина – призёр по литературе, выпускник средней школы № 1 Дмитрий Лебедев – призёр по русскому языку и обществознанию, выпускник этой же школы Данила Раецкий – призёр по ОБЖ и технологии. 
   Кроме того, в минувшем учебном году наши ребята активно принимали участие в различных конкурсах, конференциях и тоже заняли призовые места. Учащаяся средней школы № 4 Надежда Королёва – призёр областной научно-практической конференции памяти А.Л. Чижевского, выпускник школы № 1 Егор Арсютин – призёр областных краеведческих чтений памяти А.Д. Юдина, выпускник школы № 1 Данила Раецкий – призёр Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», ученица Шлипповской школы Мария Зверева – победитель заочного этапа Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», учащаяся школы № 12 Вероника Играева – победитель регионального чемпионата «Профессионалы» в компетенции «Флористика», команда школы № 1 – победитель регионального конкурса «Химики будущего», команда школы № 12 – победитель конкурса отрядов юных инспекторов движения «Перекрёсток». И этот список можно ещё продолжать. Сухиничские школьники были победителями регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке, Всероссийской психолого-педагогической олимпиады им. К.Д. Ушинского. 
   В 2022/23 учебном году 22 школьника обучались в различных профильных сменах регионального центра поддержки и выявления одарённых детей «Сокол».
   26 школьникам присуждена стипендия главы администрации района «За особые успехи в интеллектуальной, творческой деятельности и спорте». 
   Успехи показывали и воспитанники Сухиничского центра дополнительного образования. Они призёры чемпионата Калужской области по чир-спорту, победители областного конкурса юных модельеров, победители и призёры в спортивных соревнованиях: лёгкой атлетике, плавании, баскетболе, футболе, пешеходном туризме. 

   ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ? 

   – Впечатляет. А растёт ли смена? Сколько детей пойдут в первый класс в новом учебном году? 
   – В 2022/23 учебном году 658 детей посещали дошкольные учреждения. В районе работали 28 групп в 7 дошкольных образовательных учреждениях и 4 дошкольные группы на базе Алнерской, Соболёвской, Субботниковской и Шлипповской школ. Кроме того, на базе Фролово-Горетовской школы работала группа кратковременного пребывания детей. 
   Детские сады выпустили 130 детей для поступления в школу. На данный момент в 1-й класс подано 133 заявления. А вообще, планируем зачислить в первый класс будущего учебного года около двухсот человек. 

   – Мария Александровна, что бы вы пожелали школьникам района?
   – Всем ребятам желаю хорошо отдохнуть на летних каникулах, набраться сил для следующего учебного года. Нынешним выпускникам – удачного поступления в учебные заведения профессионального образования, а будущим выпускникам желаю усиленно готовиться к экзаменам, причём не откладывая в долгий ящик. Только при серьёзном подходе можно добиться достойного результата. 

   КСТАТИ 
   УЧАТ В ШКОЛЕ 
   В 15 общеобразовательных учреждениях Сухиничского района обучались 2037 детей:  программу начального образования осваивали 828 детей,  по программе основного общего образования обучались 1105 человек,  в 10-х и 11-х классах учились 104 человека.
   🖋Елена Спасская, обозреватель
Просмотров: 1568

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос