ВАШ ВЫХОД, ПРОФЕССИОНАЛЫ

Главная / Новости / Образование / ВАШ ВЫХОД, ПРОФЕССИОНАЛЫ
07.07.2023
ВАШ ВЫХОД, ПРОФЕССИОНАЛЫ
   В КОЛЛЕДЖЕ ТРАНСПОРТА И СЕРВИСА СОСТОЯЛСЯ ВЫПУСКНОЙ 

   В фойе на втором этаже колледжа 30 июня было многолюдно и в то же время просто, сердечно и по-домашнему: семья КТС провожала в большую жизнь своих выросших детей.

   ТЕПЛО ПО-ДОМАШНЕМУ 
   Под шум оваций перед собравшимися родителями, гостями праздника, преподавателями и студентами младших курсов проходили выпускные группы – их в этом году восемь. Сварщики, автомеханики и бухгалтеры, повара, электрики и трактористы, операторы швейного оборудования и строители – ребята справились с трудностями учебной жизни и получили востребованные профессии. 
   Выпускников Колледжа транспорта и сервиса напутствовала директор Светлана Ильичёва: 
   – Вы стали обладателями перспективных профессий, входящих в ТОП-50 и ТОП-регион. Пару дней назад я зашла на сайт «Работа России» и отметила, что в базе вакансий по близлежащим районам все ваши специальности нарасхват. Рабочих мест множество. Требуются повара, сварщики, трактористы… А про швей и говорить нечего: они чрезвычайно нужны экономике района и области. Вы не останетесь без хлеба насущного: рабочая профессия – это стабильность и уверенность в будущем. Наш колледж получает большое количество звонков от предприятий с просьбами направить к ним наших выпускников, и сегодня, после церемонии получения дипломов, вас уже ждут представители работодателей.

   НАПУТСТВИЙ ПОРА 
   Многие выпускники колледжа уже имеют трудовой опыт: они не только проходили производственную практику, но и успешно совмещали учёбу и подработку. Не забывали и общественную работу. Заместитель главы администрации района Елена Пастарнакова пожелала молодым специалистам успехов в будущей трудовой деятельности и вручила благодарности главы администрации Сухиничского района самым активным и одарённым студентам-выпускникам. 
   К желающим сказать напутственные слова присоединился преподаватель физической культуры Максим Захаров. Рядом с ним встали парни из отряда «Гранит», и Максим Игоревич, слегка волнуясь, вспоминал самые яркие моменты отрядной жизни, вместе пережитые трудности и достигнутые победы. Дым походного костра, форсирование холодной апрельской реки, макароны, сваренные на лимонаде – это останется в памяти навсегда… И, наверное, останется в памяти, как вдруг преподаватель взял в руки микрофон и прощальным подарком уходящим друзьям зазвучала песня… 
    Потом – ответное слово выпускников, поздравления родителей. Это стало уже традицией, когда выпускники прошлых лет приводят учиться в колледж своих детей. Когда-то Ольга Власова получала диплом в этом зале, и вот теперь пришла её пора напутствовать молодое поколение. 

   СТАРТ В ПРОФЕССИЮ 
   После всех поздравлений и торжественных слов настала кульминация праздника – церемония получения дипломов. Вручение сопровождалось комментариями директора колледжа Светланы Ильичёвой, и для каждого выпускника она нашла добрые слова. 
   Первыми за заветными корочками вышли студенты-техники. И возникла маленькая заминка: стопка дипломов 46 группы никак не желала находиться среди документов. 
   – Это потому, что не хочется прощаться с такими хорошими студентами, – комментирует Светлана Викторовна. – Все ребята успешно овладели профессией, достойно защитили дипломные проекты. 
   Техников сменяют повара. Это под предводительством куратора Светланы Каримовой вышла группа № 45. Только хорошо и отлично на демоэкзамене. И оценка группы экспертами: «Сильные ребята». 
   – Им Николай Николаевич Черкасов на экзаменах устроил защиту диссертаций. Такие специалисты будут на вес золота, – прокомментировала директор колледжа появление группы электриков. А когда появились сварщики, Светлана Ильичёва призвала работодателей пользоваться моментом и ловить профессионалов, пока они ещё не покинули колледж. Как и ребят из группы № 31, ведь это последний выпуск трактористов. С этого момента профессию «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» можно будет получить только на вечерних курсах. 
   Вот на сцене появляются операторы швейного оборудования и бухгалтеры – красавицы и умницы, все подошли к учёбе с большой ответственностью, и для успешного профессионального старта у них есть всё: прочные знания, профессиональные навыки и умения. А мастерство ребят из группы № 20 по профессии «штукатур» видно всем, кто хоть раз заходил в Колледж транспорта и сервиса. Эти парни и девушки оставили в колледже не только частичку своего сердца, но и отремонтированные холлы и кабинеты. 
   Торжественная церемония подошла к концу. Последние фотографии, встречи с работодателями… Впереди – взрослая жизнь. ЭТО ФАКТ  В числе получивших дипломы молодых специалистов ребята из Сухиничского, Думиничского, Хвастовичского, Мещовского и Козельского районов.  Из 17 выпускников, получивших дипломы по профессии «повар, кондитер», 9 – представители сильного пола! 
   🖋Лада Малышкова, обозреватель 
   📷 Юрий Хвостов
Просмотров: 741

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос