Богохранимый град Сухиничи отметил престольный праздник

Главная / Новости / События / Богохранимый град Сухиничи отметил престольный праздник
21.08.2023
Богохранимый град Сухиничи отметил престольный праздник
   Праздничная служба, крестный ход, освещение иконы – эти православные действа состоялись 10 августа, в день Смоленской иконы Божией Матери – «Одигитрии». 
   Праздничную Божественную литургию в сухиничском храме в честь иконы Смоленской Божией Матери возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита. Преосвященному владыке в это день сослужили: настоятель храма, благочинный округа протоиерей Алексий Казаков, протоиерей Александр Вейс, иерей Антоний Демин, иерей Андрей Ахмедов, иерей Филипп Лисенков, иерей Евгений Чуркин, диакон Евгений Ковригин, иеродиакон Лука (Старостин) и диакон Андрей Романов. 
   Среди прихожан в торжествах приняли участие заместитель главы администрации Сухиничского района Елена Пастарнакова и глава городской администрации Андрей Голиков. 

   В честь Пресвятой Богородицы 
   На литургии были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви за каждым богослужением. 
   После отпуста литургии состоялся праздничный молебен и крестный ход вокруг храма с иконой Божией Матери «Одигитрия» Смоленская, с хоругвями и радостными песнопениями в честь Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. 
   У каждой из четырёх стен сухиничского храма крестный ход во главе с архиереем и священнослужителями совершал остановку: в это время верующие возносили молитвы, а у алтаря читалось Евангелие и пелся тропарь праздника, после чего представители духовенства окропляли верующих святой водой. 
   По окончании крестного хода владыка освятил новую мозаичную икону Пресвятой Богородицы, которую вскоре разместят на фасаде сухиничского храма. 
   Завершив богослужение молитвой к Божией Матери, епископ Козельский и Людиновский Никита поздравил духовенство и мирян с престольным праздником и обратился к верующим с архипастырским словом. 

   По трудам и награды 
   По традиции богослужение на престольный праздник завершилось церемонией награждения. Во внимание к усердным трудам во славу Святой православной церкви и в связи с 55-летием со дня рождения настоятель прихода протоиерей Алексий Казаков был награждён медалью Калужской митрополии Русской православной церкви святого праведного Лаврентия Калужского. Заслуженную церковную награду настоятелю храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в Сухиничах отцу Алексию (Казакову) вручил архиерей. 
   С престольным праздником сухиничского храма епископа Козельского и Людиновского Никиту, настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери города Сухиничи протоиерея Алексия Казакова, духовенство и прихожан также поздравила заместитель главы администрации Сухиничского района Елена Пастарнакова. 
   В своём выступлении она отметила: «Вся жизнь сухиничан неразрывно связана с храмом Смоленской иконы Божией Матери. Сюда приносят крестить младенцев, молодые пары здесь сочетаются узами церковного брака, и в горе, и в радости люди приходят в храм». 
   Поздравляя верующих, заместитель главы районной администрации Елена Пастарнакова пожелала всем здоровья, благополучия, мира на нашей земле. 
   Отдельные слова признательности и глубокого уважения она выразила настоятелю храма Смоленской иконы Божией Матери города Сухиничи протоиерею Алексию Казакову и его родителям: почётному настоятелю храма протоиерею Николаю Семёновичу Казакову и матушке Тамаре Алексеевне Казаковой, которым руководство муниципалитета передало поздравительные адреса и цветы. 
   Праздничное богослужение завершилось целованием креста в знак благодарности Господа Иисуса Христа за его благодеяния. 
   Надежда Васичева Фото автора
Просмотров: 441

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос