Пятый фестиваль на «отлично

Главная / Новости / Культура / Пятый фестиваль на «отлично
09.04.2016
Пятый фестиваль на «отлично
   Традиционный фестиваль-конкурс «Родной земли широкие просторы» прошел в Сухиничском районе 1 - 2 апреля
   Родина для нас – это не только наше государство, но и каждый город, поселок, деревня, словом, то место, где нам посчастливилось родиться. Мы называем его малой родиной. В целях повышения интереса к истории и культуре родного края, сохранения традиций и обрядов, развития сельского туризма, а также выявления новых талантливых исполнителей, народных мастеров в районе ежегодно проводится фестиваль-конкурс художественной самодеятельности «Родной земли широкие просторы». В этом году он стал юбилейным, пятым по счету. 
   В трёх номинациях фестиваля-конкурса: выставка-демонстрация самобытности каждого поселения, проведение игрового действа «Традиции и обряды моего села», документальный фильм «Приезжайте в гости к нам!» - приняли участие 16 сельских поселений Сухиничского района и ГП «Поселок Середейский». 
   Фестиваль открылся 1 апреля, и то что мы увидели, казалось, было похоже на первоапрельскую шутку: фойе Дворца культуры представляло собой большую ярмарку с купеческим размахом: со скоморохами, медведями, песнями, плясками, угощениями… 
   Все участники фестиваля постарались организовать выставку так, что можно было сразу почувствовать уникальность того или другого поселения. Создавать мир удивительных вещей своими руками – это ли не чудо?! В который раз фестиваль-конкурс показал, как много одаренных, увлечённых людей живет в районе. Как богата наша земля талантами! Интерес и восхищение вызвала выставка работ мастеров прикладного творчества из всех поселений. Здесь были представлены картины, иконы, вышитые нитками и бисером, работы по дереву, бочки, цветы из металла, «пуговичный рай», бусы, оригинальные вязаные игрушки, тряпичные куклы в человеческий рост, лоскутные одеяла и подушки. 
   С каждым годом растет мастерство участников фестиваля. Об этом в своем приветствии говорили глава администрации района А.С. Колесников и депутат Госдумы А.Д. Ковалев, принявшие участие в мероприятии районного масштаба. 
   - В течение двух дней мы будем наблюдать мастерство, талант, любовь друг к другу, к своей малой родине жителей поселений. Цель фестиваля - сохранять и приумножать русские традиции, воспитывать духовно-нравственные ценности, гражданский патриотизм, развивать творческие способности в подрастающем поколении. Всем коллективам фестиваля - удачи! Отбросьте волнение и покажите, на что вы способны, - пожелал Анатолий Дмитриевич участникам конкурса. 
   Одна из номинаций конкурса - пятиминутный документальный фильм, который имел своей целью поднять туристическую привлекательность поселка, деревни, села. Каждое поселение нашло у себя что показать, и это от души радует.
   Трудно рассказать о величии и красоте родной страны, о любви к ней обыкновенными словами. Не потому ли мы всё чаще стали обращаться к исконно русским обрядам, которые посвящены здоровью и благополучию семьи, плодородию земли? 
   Участники фестиваля из СП «Деревня Алнеры» продемонстрировали обряд сватовства в Покров день. Свадебный обряд показали со сцены и жители Стрельны. Престольный праздник Сергия Радонежского, Капустник, отмечается в Радождево, в этот день жители квасят капусту, собираются на посиделки. Чтут старину в поселении «Деревня Глазково»: на сцене конкурсанты показали святочные обряды. Пасхе посвятили своё выступление участники фестиваля из Дабужи. День святого Афанасия считают своим престольным праздником жители Бордуково, а вот в Субботниках особо почитают Николая Чудотворца, им и посвятили свои душевные выступления сельчане. Как отмечают Петров день в селе, великолепно показали шлипповцы. 
   Прекрасными были выступления участников фестиваля из Соболевки, Брыни, Татаринцев, Хотени, Ермолово, Фролово, Верховой и п. Середейский. 
   Нелегко пришлось жюри, оценивавшему выступления творческих коллективов в номинации «Традиции и обряды моего села». Все участники показали самобытность и уникальность своей местности. 
   Кто же будет победителем? Узнаем в День местного самоуправления, 21 апреля, когда состоится гала-концерт районного фестиваля-конкурса художественной самодеятельности «Родной земли широкие просторы». 
   - Еще раз хочу подчеркнуть, что среди сухиничан много талантливых людей, а фестиваль помогает раскрыться новым талантам. Здесь большое поле деятельности для работы режиссера народного театра, художественных руководителей клубов. С каждым годом масштаб проведения районного фестиваля увеличивается, набирает темпы. И наша задача - помочь создать условия для развития самодеятельного творчества, - поделился своими впечатлениями А.С. Колесников, глава администрации района. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1376

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос