Книжкины посиделки

Главная / Новости / Культура / Книжкины посиделки
28.07.2023
Книжкины посиделки
   В посёлке Середейском состоялось торжественное открытие модельной библиотеки

   Добро пожаловать в отдел абонемента 
   Начинается обзорная экскурсия. Следуем в отдел абонемента. Помещение в пастельной гамме с вкраплениями ярких цитрусовых тонов поделено на секторы. В квадратные метры органично вписываются зона открытого хранения фонда, зона свободного чтения и зона для самых маленьких читателей, где занимаются творчеством участники кружка «Мастерская детства». 
   Присутствующие на мероприятии по случаю открытия модельной библиотеки середейцы и гости посёлка не упускают возможность присесть на комфортный плюшевый диванчик и полистать красочные страницы книг, обозначенных меткой «читатели рекомендуют». 
   Люди с проблемами со зрением тоже входят в целевую аудиторию модельной библиотеки. Для читателей особой категории закуплены книги со специальным укрупнённым шрифтом и два устройства для чтения говорящих книг. И это только малая часть преобразований, ставших возможными благодаря участию в федеральном проекте «Культурная среда» нацпроекта «Культура». 

   Досуг для читателей 
   Много новшеств таит в себе и читальный зал. Здесь теперь прописался голосовой помощник по имени Лида. Цифровой друг человека рассказал визитёрам о том, что представляет собой пространство читального зала сегодня. Как и в отделе абонемента, здесь соблюдается принцип зонирования, дабы охватить интересы всех категорий посетителей модельной библиотеки. 
   Во входной зоне зала расположен стенд с информацией о сервисах и услугах, плане ближайших мероприятий, работе клубов и кружков. Справа от входа – модули для верхней одежды и место отдыха посетителей. Слева – рабочая главного библиотекаря Олеси Андреевой и библиотекаря Марины Харитоновой. Здесь специалисты ведут запись читателей, выдачу книг, периодических изданий, запись на мероприятия и посещение зоны информационных технологий. 
   Под периодику тоже выделена зона. Выбрав любимый журнал или газету, любители прессы могут как снять копию публикаций, так и познакомиться с ними, расположившись в той же в событийной зоне. Основное её назначение – проведение мероприятий, благо техническая сторона вопроса позволяет: есть и экран, и проектор для демонстрации тех же фильмов, презентаций. А универсальный стол пригодится для группировки пользователей на случай деловой игры или интеллектуального состязания. Со свежей прессой можно также познакомиться в уютной зоне комфортного общения. Здесь же взрослых могут подождать своих детей, пока они читают, играют, рисуют, участвуют в библиотечных мероприятиях, занимаются в кружках. Ещё для детишек в глубине читального зала оборудована игровая зона. Особого внимания заслуживает стол-трансформер, сочетающий в себе восемь настольных игр

   В зоне информационных технологий посетители могут бесплатно пользоваться электронной почтой, работать на сайте Госуслуг, создавать школьные и студенческие проекты, участвовать в сетевых олимпиадах, читать книги на «Литресе» и в «Национальной электронной библиотеке». Для старшего поколения есть стоящее занятие – участие в проекте «Электронный гражданин», направленном на обучение компьютерной грамотности. 
   Выделенные из бюджета федерации 5 миллионов рублей потрачены с толком: приобретена мебель, компьютерная, мультимедийная, множительная техника, обновлён книжный фонд. 

   Нравится! Очень!
   Осмотрев читальный зал и получив эстетическое удовольствие, около полусотни гостей торжества свободно расположились на местах. С позитивным настроем взял слово руководитель районной администрации Александр Колесников. 
   – Почти 70 лет действует на территории посёлка библиотека. И как она преобразилась за последнее время! Сегодняшнее событие совпало с великим православным праздником явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. И это тоже имеет значение, ведь библиотека превращается в центр культурного и духовного развития. В особенности это актуально для молодого поколения, – мудро отметил Александр Колесников. – Как вам, дети, библиотека? Нравится? 
   – Да! Очень! – хором выразила мнение середейская детвора. 
   Понравилась библиотека и почётной гостье из региона. Приятное впечатление усилил презент от главы местной администрации – кулинарная книга «Гастрономия по-сухиничски». 
   – Я сама родом из района, знаю, сколь дорогого стоит, когда на селе открывается что-то новое, полезное и привлекающее к себе, – отметила заместитель министра культуры и туризма области Анастасия Абрамова. 
   Затем к позравлениям присоединились и другие гости раздника. 

   Достойная смена с открытыми сердцами 
   Надежда Тимошина пришла работать в библиотеку в 1997 году. Тогда литературный фонд был весьма скромный, а увеличить его помогали читатели. О каждом Надежда Александровна вспоминает с благодарностью: Михаил Морозов подарил библиотеке книги об Афганистане и Чечне, Людмила Лёвина приносила женские романы, Людмила Скуратова передала множество книг, Виктор Плеханов отдавал подписку «За рулём». 
   – В начале двухтысячных не было сценариев, мы их сочиняли сами. Регулярно проводили патриотические встречи, поэтические вечера, выставки рисунков, поддерживали тенденцию семейного чтения, – повествует Надежда Тимошина и напоследок даёт совет: 
   – Главное – к каждому посетителю идти с открытым сердцем! 
   Ветеран труда Любовь Полиданова библиотеке посвятила 48 лет, отделу культуры – без малого 50. В 2016 году ушла на заслуженный отдых. Как работалось в советское время, ей ли не знать? 
   – В своё время в бараке шесть печек надо было топить, полы мыли в холоде. Когда уже в этом здании расположились, приходившие на мероприятие дети сидели в верхней одежде! А сейчас библиотеку посещать за счастье! Мы часто по приглашению ходим сюда на посиделки. Девочки – наша достойная смена – отличный досуг организовывают. Мы ими гордимся и радуемся, что они трудятся в такой красоте необыкновенной! – рассказала Любовь Полиданова. 

   «Прихожу сюда часто, книги читаю, газеты, учусь компьютерной грамотности. Хожу и буду ходить! Я рада, что в нашей библиотеке теперь мебель отличная, книги новые, три из которых я уже прочитала». Александра Смирнова, пенсионерка, участница ансамбля «Иволга»

   «Интерьер нашей библиотеки стал гораздо более современным. Мне нравится облик помещения, появилось желание проводить здесь конференции, патриотические уроки, воспользоваться новым оборудованием, развиваться. Это не просто библиотека, а точка притяжения молодёжи». Юлия Смирнова, ученица 11 класса Середейской средней школы 

   Анна Гуськова, Фото автора и Юрия Хвостова
Просмотров: 758

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос