«Бедовым девчатам» - 20!

Главная / Новости / Культура / «Бедовым девчатам» - 20!
16.12.2015
«Бедовым девчатам» - 20!
   В День Конституции РФ выпало празднование юбилея известного не только в районе, но и далеко за его пределами народного ансамбля «Бедовые девчата», созданного на базе Дома культуры СП «Деревня Соболевка». Со всех сторон сюда спешили нарядно одетые люди – праздник назначен ровно на 12 часов: «Бедовые девчата» празднуют своё 20-летие, состоится очередной концерт любимого ансамбля! Многочисленных гостей принимала глава администрации сельского поселения Лариса Ивановна Евсеева. 
   Коллектив появился в декабре 1995 года: в Соболевский дом культуры, который до этого долгое время был закрыт, пришла работать заведующей Галина Петровна Корякина. Она и открыла первую страницу интересной истории под названием «Бедовые девчата». Но тогда они ещё не были «Бедовыми», а просто голосистые, творческие, яркие, молодые женщины, которые активно участвовали в местной художественной самодеятельности. С самого начала и по сей день художественным руководителем ансамбля является Инна Михайловна Маркина, выпускница хорового отделения Брянского училища культуры. 
   Первым аккомпаниатором коллектива был Алексей Павлович Антохин. Он отлично играл на баяне. В репертуаре - русские народные песни, близкие местному населению, хорошо известные и незаслуженно забытые, которым певуньи давали новую жизнь. Одними из самых любимых стали: «За рекой Окой замигал огонь» и … «Бедовые девчата». 
   - Так это ж про нас, - сказала тогда Инна Михайловна. 
   Так решился вопрос с названием, и женский коллектив в статусе русского народного ансамбля «Бедовые девчата» заколесил не только по району, но и по области. В их копилке множество почетных грамот, благодарностей различного уровня. Троица, или Масленица, или 80-летие района – запевают «Бедовые девчата». Они – частые гости соседних поселений: Шлиппово, Дабу- жи… Неповторимые голоса соболевских девчат узнают повсюду.
   - Где бы мы ни выступали - везде занимали призовые места, - вспоминает Галина Петровна Корякина. - Нашей визитной карточкой была и остается любовь к песне народной. Инна Михайловна научила нас петь акапельно – без музыкального сопровождения, «раскладывать» мелодию на несколько голосов…Она вообще может научить петь кого угодно. Было бы желание… 
   За два десятка лет коллектив менялся: кто-то приходил, кто-то уходил, но каждый привносил в ансамбль свой неповторимый штрих, вписывал свою страницу в историю «Бедовых девчат». Сейчас их восемь – разных по профессии, возрасту, темпераменту: Татьяна Ивановна Голубева (начальник ОПС «Соболевское»), Елена Игоревна Копанова (директор МКОУ «Соболевская средняя школа»), Наталья Вячеславовна Плисенкова (директор сельской библиотеки), Любовь Вячеславовна Плисенкова (учитель начальных классов), Лидия Ивановна Володькина (техслужащая СДК), Марина Ивановна Игнатюгина (руководитель кружков СДК), Оксана Александровна Горохова (директор СДК), Инна Михайловна Маркина – художественный руководитель СДК и ансамбля «Бедовые девчата». 
   В полном составе девчата вышли на родную сцену в свой юбилейный день, чтобы в очередной раз порадовать гостей и земляков своим творчеством, и начали с песни «Бедовые девчата». На сцене – подходящий празднику антураж. Зал был полон! Юбиляров зрители встречали бурными, несмолкающими аплодисментами. В числе почетных гостей - глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников, заместитель главы районной администрации Е.Н. Пастарнакова, заведующая отделом культуры администрации района О.Н. Золотова и многие другие.
   - На земле Сухиничской много талантов: и в городе, и в деревне - Дабуже, Шлиппово, Брыни и здесь, в Соболевке. Вы дарите людям тепло, радость, сохраняете русскую культуру, традиции нашего края. Желаю вам дальнейших творческих успехов! – сказал Александр Степанович Колесников, поздравляя коллектив с юбилеем. 
   Виновницы торжества в этот день исполняли и мелодичные напевы, и частушки, и зажигательные веселые песни, и во всех них незримо присутствовала широкая русская душа, как и в расшитых костюмах артисток. У каждой участницы – своя партия, а новая песня - небольшой спектакль. 
   В рамках мероприятия демонстрировались фильмы, подготовленные учителем Соболевской школы Тамарой Владимировной Васюковой и рассказывающие о коллективе, его концертной деятельности, культурной жизни поселения. 
   Соответствующими достойной дате были подарки руководства района и музыкальные поздравления земляков, обладающих неординарными, красивыми голосами, бывших участников коллектива, ближайших соседей – ансамбля «Карагод» из Дабужи, коллег из районного Дворца культуры. Приплясывали и взрослые, и дети в зале. 
   Наталья БЛИНОВА Фото автора
Просмотров: 1384

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос