Как будем голосовать?

Главная / Новости / Выборы / Как будем голосовать?
15.08.2015
Как будем голосовать?
   Меньше месяца осталось до единого дня голосования, когда жителям Калужской области предстоит сделать свой выбор губернатора Калужской области и депутатов во все уровни власти региона: депутатов Законодательного собрания Калужской области и депутатов представительных органов власти муниципалитетов. Мы продолжаем знакомить наших читателей с особенностями избирательной кампании – 2015. Сегодня наш разговор с Татьяной Ивановной МАРТЫНОВОЙ, председателем территориальной избирательной комиссии Сухиничского района, о способах голосования и заполнения избирательных бюллетеней. 
   - Татьяна Ивановна, в прошлых интервью мы уже говорили, что одной из особенностей выборов 2015 года является возможность досрочного голосования.
   - Важно отметить, что во время избирательной кампании 2015 года не предусмотрена выдача открепительных удостоверений и на всех уровнях выборов предоставлена возможность избирателям проголосовать досрочно. Причем это можно будет сделать только в территориальной избирательной комиссии за 10 дней до единого дня голосования. Досрочное голосование будет проводиться со 2 по 12 сентября (до 20 часов) в территориальной избирательной комиссии по адресу: г. Сухиничи, ул. Ленина, д. 56, второй этаж - по заявлению избирателя. Участковые избирательные комиссии таким правом не наделены. 
   – Будет ли возможность проголосовать вне помещений для голосования? 
   - Возможность участия в голосовании на дому, а также в местах временного пребывания избирателей (в нашем районе это – районная больница, Дом ветеранов в п. Середейский) обязана обеспечить участковая избирательная комиссия. Выезд членов избирательной комиссии на дом производится по предварительному заявлению избирателя, поданному в любой форме (письменно или по телефону, в том числе через соседей, знакомых и родственников) в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования, то есть не позднее 14 часов 13 сентября. Избирателю предоставляются все бюллетени для голосования и опечатанная в соответствии с законом переносная избирательная урна. 
   - Кому предоставляется такое право? 
   - Тем избирателям, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования. 
   - Татьяна Ивановна, предстоящие выборы, как мы уже говорили, многоуровневые, и уже сейчас ясно, что избирателям будет непросто сделать свой выбор. Расскажите, пожалуйста, как правильно заполнять избирательные бюллетени. 
   - Для избирателей эти выборы будут действительно сложными. У них на руках будет 5 бюллетеней, по которым нужно будет сделать свой выбор. 
   Один из бюллетеней по выборам кандидата на должность губернатора: отныне высших должностных лиц субъектов Российской Федерации выбирают на прямых выборах. Избиратель должен сделать выбор, проголосовав за одного из кандидатов. 
   Выборы депутатов областного парламента в соответствии с законом Калужской области впервые пройдут по смешанной избирательной системе. Двадцать депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная избирательная система) по единому избирательному округу, соответственно будет отдельный бюллетень, в котором избиратель должен проголосовать за один список кандидатов, выдвигаемый той или иной политической партией (избирательным объединением). В выборах депутатов регионального Законодательного собрания участвует около 20 избирательных объединений. 
   Еще двадцать депутатов Законодательного собрания избираются по одномандатным округам (мажоритарная система). В каждом округе будет свой бюллетень. Проголосовать нужно будет за одного конкретного кандидата. Территория Калужской области поделена на 20 избирательных округов с численностью избирателей около 40 тысяч человек. Наш Сухиничский район оказался разделен между двумя округами. Одна часть территории Сухиничского района (ГП «Поселок Середейский», СП «Деревня Ермолово», СП «Село Брынь», СП «Село Шлиппово», СП «Село Соболевка», СП «Село Дабужа», СП «Деревня Бордуково», СП «Деревня Алнеры», СП «Деревня Верховая», СП «Деревня Глазково», СП «Деревня Юрьево») входит в состав округа № 2, объединяющего Юхновский, Барятинский, Мещовский, Мосальский и Сухиничский районы, а другая часть Сухиничского района (ГП «Город Сухиничи» и остальные сельские поселения) вошла в избирательный округ № 5, где также Думиничский, Жиздринский и Хвастовичский районы. Это означает, что в каждом округе будет свой бюллетень. Итоги выборов депутатов Законодательного собрания Калужской области по одномандатным округам будут подводить окружные избирательные комиссии: в округе № 2 - окружная избирательная комиссия Барятинского района, в округе № 5 – окружная избирательная комиссия Жиздринского района. 
   Отдельный бюллетень будет по выборам депутатов Районной думы МР «Сухиничский район». Наш район поделен на 3 избирательных округа, от каждого необходимо избрать по 5 кандидатов, а значит, в бюллетене нужно будет проставить не более 5 отметок. По выборам депутатов Городской думы ГП «Город Сухиничи», где тоже три 5- мандатных избирательных округа, нужно будет избрать по 5 депутатов в каждом округе. В сельских поселениях ситуация несколько другая. Там единый 7-мандатный округ, а следовательно в избирательном бюллетене можно делать не более 7 отметок. А вот на выборах депутатов Шлипповской Сельской думы и Середейской Поселковой думы количество отметок в избирательном бюллетене может достигать 10 – в этих поселениях единые 10-мандатные округа.
   Одна из особенностей выборов депутатов в органы местного самоуправления - возврат строки «Против всех». Важно запомнить, что если избиратель проставил отметку о своем голосе в графе «Против всех» и еще отметку хотя бы за одного из кандидатов, бюллетень будет признан недействительным. Также будут признаны недействительными избирательные бюллетени, в которых не проставлен ни один знак либо проставлено знаков больше, чем количество мандатов в округе. 
   - Татьяна Ивановна, огромное спасибо за подробные разъяснения. Напомните, пожалуйста, нашим читателям телефоны «горячей линии». 
   - Телефон «горячей линии» территориальной избирательной комиссии Сухиничского района 8 (48451) 5-08-66. 
   Телефон «горячей линии» Избирательной комиссии Калужской области 8 (4842) 76-82-66. 
   Интервью вела Елена ГУСЕВА.
Просмотров: 2188

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
16.09.2015 17:33:24
RichardMig
(
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос