Героям былых времен – слава!

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Героям былых времен – слава!
16.08.2019
   В 2019 году в рамках областной подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» конкурсный отбор на получение грантовой поддержки местных инициатив сельских граждан наряду с СП «Деревня Глазково», «Село Хотень», «Деревня Юрьево» прошло и сельское поселение «Село Брынь».
   На территории поселения целых 5 воинских захоронений – ожесточенные бои здесь велись до марта 1943 года. Одно из самых крупных захоронений – в самом сердце села Брынь, где похоронено около 1000 советских солдат-освободителей, увековечены имена 225 уроженцев здешних мест, не вернувшихся с Великой Отечественной… 
   - Идея отреставрировать памятник и стелы мемориального комплекса у нас зародилась давно, но осуществить ее удалось лишь в текущем году благодаря поддержке региона. Хочется от имени всех сельчан поблагодарить руководство области, минсельхоза за внимание к проблемам сельских жителей, - говорит глава администрации поселения Надежда Паничева. 
   В июне подрядчик, ИП Карапетян, наконец, завершил строительные работы на воинском мемориале в Брыни. Отреставрирован сам памятник, заменены стелы с именами героев-земляков, установлены 4 скамеечки, светильники освещения, вазоны для цветов, заасфальтированы дорожки, появились новые бордюры. Святое для сельчан место приобрело совершенно иной, более цивилизованный и красивый вид. 
   В День памяти и скорби, 22 июня, пришедшие на митинг жители сельского поселения с удовлетворением отметили тот факт, что их инициатива стать обладателями гранта поддержки министерства сельского хозяйства региона увенчалась успехом. Народ не только внес посильный финансовый вклад в реализацию проекта, но и активным трудом проявил себя. Так, Иван Грачев занимался выпиловкой старых деревьев, Алексей Голованов на своей технике очистил от них территорию захоронения, Николай Аксенов завозил землю для клумб и вазонов. 
   Приехав в очередной раз в июле текущего года почтить память погибшего в брынских краях красноармейца Каюма Гиазова многочисленные родственники с большой благодарностью отозвались о деятельности местного населения и власти по увековечению памяти павших героев. 
   - Активные жители поселения высказали теперь пожелание обустроить контейнерную площадку для ТБО. Своих средств на это нужное дело тоже не хватит, поэтому попробуем на следующий год стать участниками программы местных инициатив теперь по линии министерства финансов Калужской области, - рассказала глава администрации СП «Село Брынь» Надежда Паничева.
Просмотров: 336

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос