В.И. ЕРЁМИН: «Чтобы вести людей за собой, иди за ними…»

Главная / Новости / В Законодательном собрании / В.И. ЕРЁМИН: «Чтобы вести людей за собой, иди за ними…»
19.10.2018
В.И. ЕРЁМИН: «Чтобы вести людей за собой, иди за ними…»
  Исполнять должность руководителя под силу далеко не каж-дому человеку. Это работник, уровень профессиональной деятельности которого требует больших знаний, ответственности, терпения. Таков руководитель сельскохозяйственного предприятия ООО «Агроресурс», бывший депутат двух созывов Законодательного собрания Калужской области Виктор Иванович Ерёмин. Тебовательный, принципиальный в хорошем понимании этого слова, надежный и ответственный. 
   47 лет Виктор Иванович верно несет службу на благо развития отрасли сельского хозяйства. За достижения в сельскохозяйственном производстве он награжден орденом Трудового Красного Знамени, удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», награжден серебряной медалью ВДНХ, медалью «За трудовую доблесть», является Почетным гражданином Сухиничского района, его портрет в 2016 году украшал областную Доску почета «Трудовая слава Калужской области».  
   Но ведь руководителями не рождаются, ими становятся. Виктор Иванович простой деревенский парень из многодетной семьи. С малолетства познал крестьянский труд, знает цену хлебу и дружбе. В Уружскую школу пошел учиться с 6 лет, но никогда не отставал от своих одноклассников, которые были старше на год и больше. А в чем-то и преуспевал. Он с гордостью носил октябрятскую звездочку, потом пионерский галстук, а когда получил комсомольский билет, то и совсем себя почувствовал самостоятельным. 
   В то время, в годы правления Н.С. Хрущева, вместо десяти классов ввели одиннадцать, и большое значение было отведено профтехобразованию. По воспоминаниям Виктора Ивановича, они вышли из школы готовыми механизаторами: прошли специальный курс по вождению сельхозмашин, автомобилей. - В то время мы дорожили комсомольским значком, старались быть настоящими патриотами. В школе нас хорошо приучали к труду. Работали на пришкольном участке: пололи грядки, убирали урожай, летом помогали ремонтировать классы. Уружская школа отапливалась дровами, так мы с ребятами в день по два рейса ездили в лес: машину дров до обеда и после нагружали. А вечером шли в клуб, кстати, и для него мы заготавливали дрова добровольно на комсомольских субботниках, - вспоминает юность Виктор Иванович. – Из нашего класса трое, и я в том числе, поехали поступать в Костромской сельскохозяйственный институт, поступили. Студенческие годы никогда не забудутся, они самые лучшие в юности, - сказал, и в глазах большого руководителя заплясали «чертики», улыбка озарила лицо, было видно, что он окунулся вновь в те далекие и в то же время такие близкие студенческие годы. 
   Да и как их не вспоминать! Несмотря на то, что на курсе Виктор был самый молодой, комсомольцу доверили отвечать за спортивную секцию по волейболу всего факультета. А сколько встречено рассветов и закатов на Волге! Здесь, в Костроме, пришла любовь. После окончания института он вернулся домой не один, с женой Надей. От простого механика он дошел до генерального директора крупного растениеводческого предприятия. И как считает сам Виктор Иванович, в его становлении большую роль сыграли родители, односельчане, которых он не мог подвести, трудился всегда по совести, а такой крепкий фундамент заложен был школой, комсомолом.  
   - Я очень сожалею, что в 1991 году распустили многомиллионную комсомольскую организацию, что в ней было плохого? Считаю, что это была большая ошибка руководства нашей страны. Разве не комсомольцы возвели Днепрогэс, построили БАМ?! Мой дядя Алексей Еремин в числе двадцати людиновских комсомольцев-добровольцев строил Комсомольск- на-Амуре. А вспомнить примеры комсомольских подвигов в годы Великой Отечественной войны?! 
   В нашем Новосельском опытном хозяйстве в комсомольской организации насчитывалось более 280 человек. Комсомольский вожак Николай Егоров своими делами заслужил уважение всего района, сегодня он глава МР «Сухиничский район». Комсорг Сергей Астахов активно собирал молодежь на общие дела. Все мы тогда работали по зову сердца, на энтузиазме. Сушили зерно на току, до темна были в поле, на ферме, убирали хлеб, стоговали сено – везде была молодежь. Помню, будучи инженером по эксплуатации, по собственной инициативе ремонтировал топливные насосы, не боялся никогда запачкать рук. Как раз в тот момент и вызвали в контору – предложили должность главного инженера. На всех уровнях я старался всегда помочь молодым: обеспечить жильем, поощрить материально, доверить новую технику. Ведь даже, если у человека есть какие-то слабости, но ты возлагаешь на него надежду, доверяешь, он меняется в лучшую сторону, - убежден В.И. Еремин. 
   Весной 1981 года, как раз накануне весенне-посевной кампании, Виктора Ивановича назначили директором Новосельского опытного хозяйства. Это новая яркая страница в его биографии. За четверть века при его непосредственном участии в эксплуатацию были введены фермы в Уружском, Клевеневском, Володинском отделениях. Строилось жилье для специалистов, возведены школа, больница, спортивный зал. Самое главное – в домах жителей п. Шлиппово, д. Клевенево, п. Новосельский и д. Тросна появился газ. Сельчане до сих пор благодарят его за тот весомый вклад, который он внес в развитие некогда существовавшего Новосельского опытного хозяйства и его социальной сферы.  
   За беспокойный характер, не-уемное сердце, умение работать и решать вопросы народ оказал Виктору Ивановичу большое доверие - быть депутатом областного Законодательного собрания. Два созыва подряд он достойно представлял интересы аграриев Сухиничского района в Законодательном собрании Калужской области. Конструктивные, взвешенные решения, профессионализм отличали депутата Ерёмина. По депутатской линии ему приходилось решать множество вопросов, связанных не только с развитием агропромышленного комплекса. Свое веское слово он имел и в комиссии по награждению. Виктор Иванович - человек дела, он помнил о данных ему избирателями наказах. 
   Жизнь делает свои крутые виражи. Вот уже 13 лет Виктор Иванович Еремин возглавляет сельскохозяйственное предприятие ООО «Агроресурс». Начинать пришлось с нуля, но опыт, знания, трудолюбие и умение организовывать дело помогли руководителю создать коллектив и наладить производство. Сегодня ООО «Агроресурс» является одним из передовых хозяйств в районе по производству зерновых. И хотя у руководителя далеко не комсомольский возраст, он с таким же энтузиазмом идет вперед и за ним следуют люди. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 659

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос