Геннадий Новосельцев: «Законодательное Собрание готово помогать в просвещении граждан для борьбы с онкозаболеваниями»

Главная / Новости / В Законодательном собрании / Геннадий Новосельцев: «Законодательное Собрание готово помогать в просвещении граждан для борьбы с онкозаболеваниями»
16.03.2024
Геннадий Новосельцев: «Законодательное Собрание готово помогать в просвещении граждан для борьбы с онкозаболеваниями»
   С 2019 года в России по инициативе Совета Федерации и Научно-исследовательского медицинского центра радиологии Минздрава России реализуется Всероссийский информационно-просветительский проект «Онкопатруль». Второй раз в нем участвовала Калужская область. В феврале-марте текущего года проверку здоровья прошли жители Обнинска, работающие на заводе «Сигнал». 
   14 марта в Законодательном Собрании состоялся круглый стол: «Формирование онконастороженности среди граждан Калужской области. Опыт Онкопатруля по работе с населением в противостоянии онкологической угрозе». 
   Участники, в числе которых председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко, специалисты МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, депутаты регионального парламента, руководители медицинских и общественных организаций, обсудили итоги работы «Онкопатруля», вопросы, касающиеся профилактики и выявления онкологических заболеваний. 
   Заместитель главного врача Калужского областного клинического онкодиспансера Илья Мохов рассказал о реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Он сообщил, что в Калужской области сохраняется высокий уровень заболеваемости онкологией. При этом сокращается смертность пациентов и увеличивается количество людей, заболевания у которых выявлены на ранних стадиях. 
   В Калуге создан современный онкодиспансер, работает федеральный центр в Обнинске. Большое значение в выявлении заболеваний имеет деятельность врачей «первичного звена». Онкологическая служба оснащена высокотехнологичным оборудованием. Пациенты получают необходимое специализированное и неспециаализировавнное лечение. Большое внимание уделяется профилактической работе с гражданами. 
   Геннадий Новосельцев отметил роль областного парламента в этой важной работе. Он подчеркнул, что Законодательное Собрание готово активно подключаться к информационно-просветительской работе, стать дискуссионным центром для подобных встреч в регионе, способствовать развитию законодательной базы для развития программ лечения «болезни века». 
   Завершающим этапом мероприятий, организованных в рамках проекта «Онкопатруль», стала торжественная информационно-просветительская акция в ИКЦ Калуги. На ней присутствовал генеральный директор НМИЦ радиологии, главный онколог Минздрава России, один из инициаторов этого всероссийского проекта Андрей Каприн. Андрей Дмитриевич подчеркнул: «Главный враг рака — это раннее выявление». 
   Геннадий Новосельцев рассказал об итогах круглого стола: 
   - Депутаты, представители медицинского сообщества, некоммерческих организаций остро чувствуют проблему. О том, что ситуация требует внимания, говорят и результаты мониторинга на заводе «Сигнал». 
   Медицина идет вперед, в Калужской области имеются современные методы лечения, но пациенты, к сожалению, не совсем к этому готовы. От людей, от их стремления взять на себя ответственность зависит очень многое. Только совместными усилиями медицинского сообщества, некоммерческих организаций, граждан мы справимся с этим заболеванием. Мы должны повсеместно доводить до людей информацию, рассказывать о необходимости диагностических и профилактических мероприятий, чтобы сохранить их жизни и здоровье, - подчеркнул председатель.
Просмотров: 70

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос