ГТО: Знаете ли вы, что температура в вашей комнате влияет на расход калорий?

Главная / Новости / Спорт / ГТО: Знаете ли вы, что температура в вашей комнате влияет на расход калорий?
16.12.2023
ГТО: Знаете ли вы, что температура в вашей комнате влияет на расход калорий?
   Иногда, чтобы увеличить эффективность тренировки, быстрее похудеть или набрать мышечную массу, достаточно установить правильный температурный режим. Низкая комнатная температура заставляет тело расходовать больше калорий. 
   Старайтесь поддерживать прохладную температуру в комнате, особенно во время сна, и чаще бывать на свежем воздухе. Холод повышает количество бурого жира — разновидности жировой ткани, которая тратит энергию, чтобы обогреть организм. Учёные выяснили, что у взрослых людей 50–100 г бурого жира увеличивают энергетические затраты на 150–300 ккал в день. 
   А исследование Франческо Цели и Пола Ли установило, что регулярный сон в холодной комнате (19 °С) в течение месяца увеличивает объём бурых жировых клеток на 42%, а их метаболическую активность — на 10%. Кроме того, у участников исследования повысилась чувствительность к глюкозе, а также увеличилось количество лептина (гормона, подавляющего аппетит) и адипонектина (повышает чувствительность к инсулину, имеет противовоспалительный и антиатерогенный эффекты). 
   Температура воздуха и тела самого человека влияют на скорость обмена веществ и помогают похудеть. При температуре ниже 18 градусов организм начинает тратить энергию на обогрев. При температуре выше 25 градусов происходит замедление метаболизма, человек становится более ленивым. 
   #ГТО #комплексГТО #подтяниськдвижению #мвцГТО
Просмотров: 164

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос