Работу – каждому и по душе

Главная / Новости / Социальная политика / Работу – каждому и по душе
18.06.2016
Работу – каждому и по душе
   Государственная служба занятости населения была создана 20 июня 1991 года решением исполкома областного Совета народных депутатов № 230 в соответствии с законом РСФСР «О занятости населения в РФ». 
   История службы занятости в Сухиничском районе начинается с июля 1991 года. Со дня образования и следующие 18 лет её возглавляла Мария Александровна Грачева – руководитель с большим багажом знаний, воспитавший дружный коллектив. С 2009 года на посту директора ЦЗН Сухиничского района – Татьяна Ивановна Пантюхина. 
   Татьяна Ивановна родом из Мещовска. Работала главным экономистом в крупном сельскохозяйственном предприятии. Это был неоценимый опыт: умеешь-не умеешь, хочешь-не хочешь, а сразу всему научишься. 
   С таким настроем – не бояться работы, развиваться Т.И. Пантюхина пришла трудиться в ЦЗН. В результате за 23 года трудовой деятельности в службе занятости она освоила здесь все специальности, направления работы (кроме обязанностей главного бухгалтера). 
   В канун 25 летнего юбилея службы - наше интервью с Татьяной Ивановной ПАНТЮХИНОЙ. 
   - Расскажите об основных задачах, которые стоят перед вашей организацией, Татьяна Ивановна. 
   - Нашей главной целью является содействие занятости населения, создание условий для дальнейшего развития рынка труда, снижение социальной напряженности, реализация прав граждан РФ на труд и социальную защиту. 
   В первую очередь, мы трудоустраиваем. Если что-то мешает этому, «включаем» другие услуги: профобучение, самозанятость и т.д. Всё нацелено на то, чтобы человек был занят. К каждому клиенту у нас индивидуальный подход. 
   - Вашей службе 25 лет. Это значительный период. Какие годы, на ваш взгляд, стали самыми сложными? 
   - Нами пройден непростой путь становления и развития. За короткий срок во многих районах области, в том числе и в Сухиничах, были организованы центры занятости, приобретен автотранспорт, произведено оснащение компьютерной техникой. Особое внимание уделялось профессиональной подготовке кадров, изучался и внедрялся передовой опыт наших коллег. 
   Поставив во главу угла проведение активной политики занятости, служба постепенно завоевывала авторитет у населения, показывала свою значимость в решении социальных задач. Особенно ярко это проявилось в середине 90-х. Начиная с 1996 года, за счет ликвидации многих предприятий количество безработных в районе стремительно увеличилось: с 50 до 500 человек. Уровень безработицы превышал 3%. В практику превентивных мер тогда вошли выездные предувольнительные консультации для высвобождаемых работников. Если появлялась задолженность по выплате пособий по безработице - вводилась такая форма погашения задолженности, как взаимозачеты. Пособия получали продуктами питания, бытовой техникой. Специалистам ЦЗН приходилось работать и продавцами, и экспедиторами… 
   Очень сложным стал 2009-й год. Безработица составляла 1,4%. В рамках региональной программы занятости населения и в целях снижения напряженной ситуации на рынке труда было заключено 107 договоров по организации общественных работ с организациями и предприятиями Сухиничского района. В результате временную работу получили 400 человек, что позволило снизить уровень безработицы до 0,8%. При оказании финансовой поддержки от центра занятости собственное дело смогли открыть 58 безработных граждан. Кроме того, было создано 16 дополнительных рабочих мест для этих предпринимателей. Основной вид деятельности, которым занялись бывшие безработные граждане, – сельскохозяйственное производство. В то же время успешно реализовывались и другие направления: услуги парикмахеров, по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, которые продолжают развиваться и в настоящее время. 
   - Татьяна Ивановна, расскажите о людях, которые работают вместе с вами. 
   - Все специалисты коллектива имеют высшее образование. Наряду с высоким профессионализмом им присущи такие качества, как ответственность за общее дело, сплоченность, внимательное отношение к посетителям. 
   Сейчас в ЦЗН работают 9 человек. Практически с самого дня основания учреждения и до сих пор трудится главным бухгалтером Нина Александровна Шелемба. С 2008 года работает Валентина Николаевна Балакина, которая глубоко разбирается во всех направлениях работы центра занятости. 
   Значительно обновился коллектив в 2013 году. К нам пришли новые сотрудники: с большим опытом Светлана Васильевна Андреенкова и молодые специалисты, которые сразу включились в работу: Анна Николаевна Никиточкина, Елена Николаевна Комиссарова. Осваивать новые технологии им помогает Андрей Олегович Агаларов. Мобильность и оперативность обеспечивает водитель Александр Максимович Пронин, поддерживает чистоту и уют в здании На-дежда Анатольевна Мартышенко. 
   - Какова служба занятости сегодня? 
   - Она доказала свою способность эффективно противостоять безработице, активно влиять на процессы, происходящие на рынке труда. 
   Мы идем в ногу со временем, используем новейшие технологии, проводим большую профориентационную работу, конкурсы, торги, ярмарки вакансий. Таких ярмарок в год бывает до 15 с числом участников более 300 человек. 
   Даем ежедневную информацию о вакансиях на информационном портале в Интернете «Работа в России».
   То, что нам удалось сделать по созданию механизма социальной защиты незанятого населения в районе, – результат напряженной работы, которая постоянно поддерживается министерством труда и социальной защиты Калужской области. Мы ощущали и ощущаем внимание его руководителей: Виктора Федоровича Сафронова, Василия Ильича Кузнецова, Ирины Александровны Подковинской, Павла Вячеславовича Коновалова. 
   Большую поддержку в решении наших проблем получаем от администрации района. Много лет нам помогал Анатолий Дмитриевич Ковалев, теперь добрую традицию продолжил Александр Степанович Колесников. 
   Наша работа подразумевает тесное сотрудничество со всеми предприятиями, организациями района, и этим добрым отношениям уже много лет. 
   - Что вы пожелаете коллегам в профессиональный праздник? 
   - Юбилей - повод не только подвести итоги. В большей степени - это возможность наметить ориентиры на будущее. Главное – не сдавать позиций, ни на минуту не останавливаться в движении вперед и помнить о социальной значимости нашего дела. 
   В день 25-летия службы занятости хочу поздравить своих коллег с замечательным юбилеем. Выразить им слова глубокой признательности, любви и благодарности. Пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейшей плодотворной работы. Спасибо бывшим работникам, которые долгие годы посвятили службе занятости населения: Марии Александровне Грачевой, Валентине Николаевне Вишняковой, Ирине Васильевне Гуськовой, Татьяне Валентиновне Блиновой и всем, кто когда-то работал в службе занятости населения Сухиничского района. А тем, кто потерял работу и пока не нашел: не отчаивайтесь, приходите к нам! Мы найдем выход!
   Наталья БЛИНОВА Фото Геннадия СКОПЦОВА 

   Перечень государственных услуг, оказываемых ГКУ «ЦЗН Сухиничского района» 
   - содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников; 
   - информирование о положении на рынке труда в Калужской области; 
   - организация профессиональной ориентации граждан; 
   - осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными; 
   - организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан; 
   - социальная адаптация безработных граждан на рынке труда; 
   - содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости; 
   - организация проведения оплачиваемых общественных работ; 
   - психологическая поддержка безработных граждан; 
   - содействие самозанятости безработных граждан; 
   - профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности. 

   Говорят цифры 
   За 25 лет услугами службы центра занятости населения Сухиничского района воспользовались более 80 000 человек. 
   Обратились по вопросу трудоустройства – 17 000 человек. 
   Трудоустроено – 13 700 человек. 
   Обучены новой профессии – 980 человек. 
   Направлено на общественные работы – 2 680 человек. 
   Трудоустроено несовершеннолетних граждан 14-17 лет (в свободное от учебы время) – 2 900 человек. 
   Профориентационные услуги получили 18 800 человек.
Просмотров: 1598

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос