Скоро лето

09.05.2023
   5 мая состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Калужской области. Его провёл заместитель губернатора Константин Горобцов. 
   Речь шла о подготовке к летней оздоровительной кампании этого года. 
   По поручению главы региона отдых и оздоровление детей организуются за счёт средств областного бюджета с приоритетом предоставления путёвок детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям граждан – участников специальной военной операции. На эти цели из бюджета области будет направлено более 212 млн рублей, порядка 33 млн рублей планируют выделить на летнюю оздоровительную кампанию в муниципальных образованиях. 
   Уполномоченным органом исполнительной власти области по проведению оздоровительной кампании детей является региональное управление молодёжной политики. 
   Детская оздоровительная кампания проводится в тесном взаимодействии с администрациями муниципальных образований, территориальным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области, министерствами здравоохранения, труда и социальной защиты, конкурентной политики области, региональным Управлением внутренних дел, Главным Управлением МЧС России по Калужской области. Это позволит обеспечить комплексную безопасность и соблюдение режима работы учреждений, контролировать своевременное заключение контрактов на поставку продуктов питания и их качество. 
   Для обеспечения безопасности детей все оздоровительные организации оборудованы системами видеонаблюдения и кнопками экстренного вызова. Охрану лагерей будут осуществлять частные охранные предприятия. 
   Во всех оздоровительных учреждениях планируется провести акарицидную и дерратизационную обработку территорий общей площадью 225,41 гектара. 
   По предварительным данным в летний период на территории области планируется отдых детей в 24 загородных оздоровительных организациях, в 312 организациях с дневным пребыванием детей. Кроме того, дети будут заняты на пришкольных участках и досуговых площадках, организованных при школах, организациях дополнительного образования, в культурно-досуговых центрах, учреждениях культуры и спорта. 
   Традиционно запланирован отдых калужских детей за пределами области, на Чёрном и Азовском морях. В рамках сотрудничества с федеральными государственными бюджетными учреждениями «МДЦ «Артек», «ВДЦ «Орлёнок» и «ВДЦ «Смена» в этом году планируется направить в данные центры для отдыха на море порядка 200 детей. 
   В ходе заседания обсуждались организационные вопросы. Речь, в частности, шла о формировании предложений по закупке и распределении путёвок в организации отдыха и оздоровления между муниципалитетами региона, обсуждались требования к организации питания и его стоимость, рассматривались вопросы противопожарной безопасности. 
   Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области
Просмотров: 139

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос