На Варшавском шоссе шли большие бои

Главная / Новости / Региональные вести / На Варшавском шоссе шли большие бои
04.05.2023
На Варшавском шоссе шли большие бои
   2 мая, накануне Дня Победы, в деревне Кузьминичи Куйбышевского района состоялась церемония захоронения советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. 
   В мероприятии приняли участие губернатор Владислав Шапша, помощник заместителя министра обороны РФ Александр Кирилин, почётный гражданин города Подольска и Куйбышевского района Калужской области Николай Сафонов, генерал армии, почётный гражданин Калужской области Владимир Исаков, председатель координационного совета Калужской областной общественной организации поисковых отрядов «Патриотическое объединение «Память» Сергей Новиков, начальник управления молодёжной политики области Михаил Артамонов, руководители муниципалитета, юнармейцы, ветераны, представители общественности. 
   Останки 29 советских воинов были обнаружены летом прошлого года в ходе проведения работ по газификации. Поисковики провели предусмотренные в таких случаях процедуры опознания. Установить удалось имя только одного солдата – Константина Касьяновича Осетрова 1913 года рождения, родившегося в Сталинградской области (станция Новочирск, хутор Новомаксимовский). 
   К участникам траурного митинга обратился Владислав Шапша. «Всё меньше и меньше остаётся с нами ветеранов, живых свидетелей и участников тех страшных событий. Но наша земля хранит память о той войне. Хранит память изрытыми окопами, неразорвавшимися снарядами, останками павших воинов. 
   Здесь, рядом с Варшавским шоссе, шли одни из самых ожесточённых боёв. И трудно себе представить, сколько ещё ребят здесь нашли своё последнее пристанище. Благодаря нашим поисковикам мы каждый год поднимаем останки павших воинов. И сегодня мы будем захоранивать 29 человек. Удалось восстановить имя только одного из них. Но каждый павший воин будет записан нами в книгу нашей памяти, и мы будем хранить эту память. Вечная память и вечная слава павшим героям, защитившим нашу страну и нашу родную землю», – сказал губернатор. 
   Продолжая тему восстановления имён героев, Александр Кирилин акцентировал внимание на том, что работа эта будет продолжена: «Я обращаю ваше внимание: это только пока 28 человек остаются безымянными. Мы проведём работу по поиску их фамилий. На памятнике должна быть не одна фамилия, а как можно больше. Сейчас это возможно при наличии большого количества материалов в электронной базе данных из всех архивов». 
   В свою очередь Николай Сафонов сказал: «Мы – дети, внуки, правнуки солдат Великой Отечественной не имеем права забыть те далекие военные дни, павших героев и великий подвиг нашего народа. Мы не можем оставить павших на передовой. Они не просто спасли нас, они спасли нашу Родину и наше будущее». 
   Во время Великой Отечественной войны здесь шли кровопролитные бои. На фронт из этих мест ушли более полутора тысяч воинов. В 80-х годах прошлого века земляки воздвигли им памятник. В 2010 году Николай Сафонов на собственные средства провёл его реконструкцию. В настоящее время на территории мемориального комплекса несколько воинских захоронений. 
   22 июня этого года на могиле будет установлен памятник воинам – защитникам Калужской земли. Торжественная церемония прошла с соблюдением всех воинских почестей. В ней приняли участие военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии и рота Почётного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. 
   Заупокойную литию совершил архиепископ Песоченский и Юхновский владыка Максимилиан. 
   Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу. 
   Губернатор поблагодарил поисковиков, юнармейцев, их педагогов и всех причастных к делу увековечения памяти о бойцах. Самым активным он вручил награды Министерства обороны РФ и Калужской области. 
   Перед началом торжественного захоронения губернатор осмотрел выставку военной техники. Экспозиция включала как исторические, так и современные образцы, а также пули, осколки мин и снаряды времён Великой Отечественной войны, найденные поисковиками. 
   Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области
Просмотров: 273

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос