Вместе – ярче!

Главная / Новости / Молодежь / Вместе – ярче!
10.09.2016
Вместе – ярче!
   По всей России от Камчатки до Калининграда с 2 по 11 сентября проходит дебют фестиваля энергосбережения «ВМЕСТЕЯРЧЕ», призывающий население бережно относиться к энергетическим ресурсам. Инициативу молодежи о проведении фестиваля энергетической направленности, озвученную осенью прошлого года на Международном форуме ENES-2015, поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, госкорпорация «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации, а также 72 субъекта Российской Федерации, в их числе и Калужская область. С началом нового учебного года фестиваль активно шагает по российским городам и даже селам, 2 сентября к этому шествию присоединились сухиничане.
   Энергоквест для школьников 
   Учащиеся 6 - 7 классов городских школ приняли активное участие в энергоквесте, который в рамках этого фестиваля прошел в нашем районном центре, площадкой для его проведения стал районный Дворец культуры. 
   Присутствующий на мероприятии заместитель главы администрации МР «Сухиничский район» А.С. Осин призвал школьников разумнее относиться к использованию энергетических ресурсов. 
   - Энергоресурсы ограничены и когда-нибудь они будут полностью исчерпаны. Их экономия – это не жадность, а сбережение, которое потребуется человечеству в будущем, - пояснил Александр Сергеевич. 
   В качестве примера он привел использование энергосберегающих светильников на улицах города, позволяющих до 80% снижать затраты на освещение. 
   В торжественной обстановке А.С. Осин вручил молодой семье Семеница свидетельство на право получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья. Александр Сергеевич пожелал Александру и Марине обустроить новый дом с применением современных энергосберегающих технологий. 
   Еще одним гостем фестиваля стал директор Регионального центра энергоэффективности В.В. Головач. Он пожелал школьникам хорошей учебы в новом учебном году, бережного и рационального расходования энергоресурсов. 
   - В этом состоит ваше будущее. Именно вы можете столкнуться с нехваткой энергоресурсов, поэтому над этим нужно задуматься уже сейчас, - сказал Виктор Владимирович. 
   Прежде чем перейти к выполнению заданий квеста, ребята вместе с профессором Лампочкиным, роль которого исполнил Никита Родин, и его помощниками прошли теоретический курс в энерголаборатории, где узнали определение основных понятий об энергоресурсах и энергообеспечении, ответили на главные вопросы «Что такое энергосбережение и почему людям необходимо экономить энергию?», посмотрели поучительный и познавательный видеоролик об энергосбережении в быту и затем распределились по командам, каждой из которых было присвоено свое тематическое название. Так, в команду «Энергия» попали учащиеся средней школы №1, «Свет» – учащиеся средней школы №4, «Холод» – средней школы №2, «Телевизион» – средней школы №12 и «Лайт» – средней школы №3. 
   Участникам интерактивного энергоквеста необходимо было пройти теоретический курс в сфере энергосбережения и выполнить задания на шести основных станциях: коридор, санузел, ванная, кухня, спальня, зал. Кстати сказать, реквизит для их обустройства был предоставлен магазином «Сантехника» (ИП Полковникова О.В.).
  Грамотность и быстрота решения поставленных задач давали игрокам возможность получить жетон-лампочку. Команду-победителя определяли по количеству собранных «лампочек». Наибольшее количество жетонов получила команда «Энергия», на втором месте оказалась команда «Холод» и на третьем – «Лайт». Каждая из команд получила дипломы за участие, а победители, игроки команды «Энергия», из рук представителей Регионального центра энергоэффективности получили памятные подарки – яркие футболки с логотипом фестиваля. 

   Фестиваль для дошколят 
   В минувший вторник, 6 сентября, энергофестиваль прошел для маленьких сухиничан. Три команды дошкольников из детских садов «Родничок», «Сказка» и «Солнышко» вместе с профессором Лампочкиным и его помощниками Светом и Лайтом отправились на энергопоиски электричества, исчезнувшего из зала с началом проведения тематической игры. Малыши дружно отвечали на вопросы викторины, собирали пазлы, раскрашивали картинки с изображением применения энергоресурсов в повседневной жизни и принимали участие в научном опыте, который им показал Профессор Лампочкин. Когда дошколята освоили полезные советы по энергосбережению в быту и выполнили все задания, в зале вновь появился свет. Восторгу детей не было предела, теперь они знают, что значит беречь энергию.
   Также в рамках Всероссийского фестиваля «ВМЕСТЕЯРЧЕ» среди дошкольников был организован конкурс рисунков на тему «Экономим дома». Юные художники в ярких красках отразили использование энергетических ресурсов. 
   Буквально вчера масштабные мероприятия в рамках фестиваля «ВМЕСТЕЯРЧЕ» прошли в областном центре. На территории калужского спортивного комплекса «Атмосфера» состоялось подписание символической петиции и личной декларации в области энергосбережения, для детей были организованы весёлые старты, вниманию всех участников энергопраздника были представлены выставка изделий декоративно-прикладного творчества от калужских мастеров и концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы области. Когда все вместе, и жить ярче, и с такой проблемой, как нехватка энергетических ресурсов, справляться легче, ведь всего лишь нужно придерживаться верных советов и как можно чаще применять их. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Фестиваль "ВместеЯрче" 02.09.2016. г.Сухиничи
Просмотров: 1559

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос