Не игла шьёт, а студенты

Главная / Новости / Молодежь / Не игла шьёт, а студенты
07.03.2024
Не игла шьёт, а студенты
   28 февраля прошёл финал конкурса профессионального мастерства среди студентов Колледжа транспорта и сервиса, обучающихся по одной из самых востребованных в районе профессии – оператор швейного оборудования. Студенты соревновались без отрыва от производства, финальные состязания проходили в одном из цехов Сухиничской швейной фабрики.

   ВСЕ НА МЕСТАХ 
   – У нас своя олимпиада, – улыбаясь, говорит заместитель директора по учебно-производственной работе Татьяна Солодовникова. – Скоро состоится региональный чемпионат профмастерства «Профессионалы», и наши ребята обязательно примут в нём участие. И сейчас в рамках подготовки к конкурсу в колледже стартовал отборочный этап профконкурса «Лучший в профессии». Студенты проходят тестирование, выполняют практические задания и бьются за выход в финал. Финальный этап соревнований – самый ответственный, ведь здесь оценивают уже не преподаватели, а работодатели. Сегодня у нас финал для студентов, обучающихся профессии «оператор швейного оборудования». 
   Так совпало, что все ребята, с блеском прошедшие отборочные туры конкурса, сейчас проходят практику на Сухиничской швейной фабрике. Четыре финалиста – все студенты 29 группы – уже с утра на рабочих местах. Для них конкурсный день отнюдь не праздничный, а обычный рабочий, только чуть-чуть больше волнения и азарта в выполнении швейных операций, уже ставших привычными. 

   ЛОВКО И БЕЗ БРАКА 
   Конкурс начинается. Председатель жюри – директор фабрики Наталья Митина ведёт команду «оценщиков» в цех. Стук пуговичной машины на минуту стихает, и первая участница конкурса откладывает в сторону брюки. 
   Екатерина Чурсина рассказывает, какую операцию и в какой последовательности она сегодня выполняет. Пять раз под строгими взорами членов жюри Катя повторяет процедуру, а опытные швеи, в числе которых и преподаватель спецдисциплин Наталья Вечеркевич, оценивают профессиональные навыки студентки. 
   – Норма на этой операции –двести пятьдесят единиц, и, хотя практиканты не обязаны выполнять норму полностью, Катя успевает, – говорит Наталья Митина. – Очень инициативная работница, уже освоила несколько операций. Жюри осматривает результаты работы студентки, слышатся возгласы «молодец, отличное качество». 
   Выставлены первые оценки, впереди – второй претендент на победу. Денис Шкилёв – самый старший студент группы, он уже успел отслужить в армии и теперь получает профессию. Сейчас, в день конкурса, Денис ловко рудует утюгом, выравнивая боковые швы. Директор фабрики интересуется, много ли брака в работе конкурсанта. 
   – У меня нет брака, – отвечает Денис, и кто-то из мастеров подтверждает слова парня. Возле рабочего места конкурсанта скопилась внушительная стопка хорошо выглаженных изделий – ещё далеко до обеда, а полнормы выполнено. 
   Студенту уже поступило предложение остаться на производстве, совмещать работу и учёбу. Опыт такого совмещения возможен и положительно влияет на профессиональный рост ребят. 
   Ловко и без брака работают Анастасия Богатырёва и Полина Юрьева. Настя выполняла операцию по обработке задних карманов. Полине же в день конкурса тоже достался утюг. По словам Натальи Митиной, студентки работают очень тщательно, освоили практически все операции, и на фабрике их очень ждут после окончания учёбы. 
   Всем студентам – участникам конкурса – уже исполнилось восемнадцать лет, ребята работают полный рабочий день, и, что немаловажно, за работу им причитается полноценная зарплата. Кстати, победители и конкурсанты получат ещё и денежную премию от руководства фабрики. 

   «Хотелось бы отметить хорошую подготовку пришедших к нам на практику студентов. Ребята пришли знающие, легко вписались в ритм работы, справляются. И в этом большая заслуга преподавателя спецдисциплин Натальи Фёдоровны Вечеркевич и всех преподавателей колледжа». Наталья Митина, директор Сухиничской швейной фабрики 

   Итоги конкурса
   Первое место заняла Екатерина Чурсина, серебро у Дениса Шкилёва. Анастасия Богатырёва и Полина Юрьева поделили третье место.

   Кстати 
   В этот же день в колледже состязались сварщики. Победители отборочных этапов под надзором преподавателей спецдисциплин Максима Астапенко и Дмитрия Трусова выполняли практические задания. Интрига сохранялась до самого конца состязаний, развязка оказалась неожиданной: лучшим сварщиком колледжа признан первокурсник Владимир Вдовичев.

   Лада Малышкова, обозреватель Фото автора
Просмотров: 235

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос