УЮТное ТСЖ

19.08.2017
УЮТное ТСЖ
   Когда-то жильцы многоквартирного дома №107 по ул. Ленина постоянно становились объектом критики за невнимание к своей территории, где частенько на фоне огородов возвышался бурьян. Прошло несколько лет – и теперь в данном микрорайоне этот дом ставят в пример. 
   Что же произошло? Вот как ответила на вопрос 80-летняя пенсионерка Валентина Сергеевна Пасекалина, проживающая здесь с 1966 года: 
   - У нас появилось больше молодежи, а также инициативный председатель ТСЖ Людмила Николаевна Туманова, которая личным примером задает настрой в благоустройстве территории. 
   Людмила Николаевна – коренная жительница города, трудится специалистом по договорной работе в ООО «Форум». Переселившись в МКД 9 лет назад, сразу же под окнами разбила огромную клумбу. Сделать это стоило немалых усилий – сколько лома и битых кирпичей извлечено из земли! Через некоторое время на клумбе пышно зацвели флоксы, хризантемы, однолетки… 
   Видя горячее желание женщины создать вокруг себя красоту, ее поддержала в первую очередь Валентина Сергеевна Пасекалина, а потом и Юлия Терехова, Нина Задирако – с каждым годом цветников во дворе и перед фасадом становилось все больше и больше. Теперь здесь настоящий цветочный уголок, ставший отдушиной для жильцов. Игорь Беспалов, чьи родители когда-то проживали в двухэтажке, по старой памяти помогает воплощать в жизнь фантазии соседей по оформлению участка – он на все руки мастер! 
   После того, как 7 лет назад дом отремонтировали по федеральной программе, у энтузиастов благоустройства появился еще больший стимул творить и созидать. 
   - Люда не посидит на месте. Вместе с сыном Павлом, который приезжает домой в отпуск издалека, навозили камней для альпийских горок и декорирования территории, покрасили их. А сколько цветов и кустарников она покупает за свои средства каждую весну и осень! – говорят соседи. 
   Л.Н. Туманова задала тон и в обустройстве подъезда, где теперь круглый год бушуют комнатные цветы, стены украшены картинами. 
   - У нас всего 7 квартир, поэтому денег на счете МКД мало. Хотелось бы многое сделать: время идет, все ветшает. Последнее крупное вложение средств в общее имущество – установка теплового счетчика, - рассказывает председатель ТСЖ «Уют». – Поэтому надо беречь то, что есть, что сделано ранее… 
   Со всех четырех сторон дом утопает в цветах. Но один негативный момент все-таки портит общее впечатление. 
   Дело в том, что одна из квартир давно уже продана и в ней в данное время разместился магазин сети «Ферма». Под окнами торговой точки, выходящими на центральную улицу, цветы все-таки посажены, но они затерялись в траве, которая наступает и на двери, а их, кстати, тоже не грех было бы помыть – владельцам следует заботиться об имидже «Фермы». 
   - Никак не найдем взаимопонимание в этом вопросе, - сетуют жители дома. Жаль, что не все с такой любовью относятся к родному городу. Но пусть множатся в Сухиничах добрые традиции и хорошие примеры! 
    Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 947

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос