С точки на полигон

Главная / Новости / ЖКХ / С точки на полигон
18.03.2022
С точки на полигон
   На незаметный труд рабочих коммунальной сферы мы часто обращаем внимание в моменты, когда что-то начинает идти не так. К примеру, переполненный мусорный бак вызывает среди горожан массу недовольств и возмущений. А когда на контейнерной площадке чистота и порядок, то все мы воспринимаем это как само собой разумеющееся. А ведь за этим порядком стоит труд конкретных людей и целых предприятий. 

   Незримый труд 
   Пять дней в неделю сухиничанин Андрей Кулабухов выходит в рейс. Ему необходимо собрать и вывезти мусор с нескольких десятков контейнерных площадок, ведь он водитель мусоровоза в ООО «Форум». 
   Трудовую деятельность Андрей Валерьевич начал сразу после получения профессии тракториста-машиниста высокого профиля в ПЛ-17. Около 10 лет он проработал в ООО «Сухиничский животноводческий комплекс» сначала слесарем, потом механизатором, а дальше водителем. Отдал долг Родине, отслужив в рядах Вооруженных сил России. После банкротства предприятия нашёл вакантное место в ООО «Форум». Так и работает здесь пятый год. 
   – Машины люблю с детства. Хотел пойти учиться на механика, но в итоге стал трактористом. Ничуть не жалею. Именно во время учёбы я понял, что большие машины привлекают меня гораздо сильнее, чем легковые, – делится Андрей Кулабухов. – Работая в животноводческом комплексе, я управлял большегрузом, но он был немного меньше, чем мусоровоз. Сев за руль этой машины, долго привыкал к её габаритам. Сейчас уже легко управляю и маневрирую. 
   
   Андрей Валерьевич хорошо знает технические характеристики, конструктивные особенности, назначение, режимы работы и правила эксплуатации закреплённого за ним автомобиля. Самостоятельно проводит техническое обслуживание и при необходимости небольшой ремонт. 
   Рабочий день водителя строится в соответствии с графиками сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов с контейнерных площадок населённых пунктов не только Сухиничского района, но и соседних районов области. Кстати говоря, контейнерную площадку водители мусоровоза называют по-особому – «точкой». 
   – За день приходится исколесить немало дорог. Иногда и 90 точек нужно обслужить. Вообще, в мусоровоз влезает 130 контейнеров отходов. А на точках стоят по нескольку баков. Если все они полностью заполнены, то приходится совершить не один рейс. Начало маршрута выбираем на своё усмотрение. Главное – объехать все точки, запланированные на рабочий день, – рассказывает Андрей Кулабухов. 
   Наполненные бытовыми отходами машины отправляются на полигон. Там же расположено мусоросортировочное предприятие. Перед воротами гружёная техника проходит процедуру взвешивания на специальных весах. После чего с одобрения дежурной учётчицы водитель направляется к месту разгрузки. 

   Учёт и внимание 
   Случилось так, что в день визита журналистов на проходной предприятия дежурила уже знакомая нам Валентина Бурмистрова. Она любезно согласилась немного рассказать нам о своей работе. 
   
   Валентина Викторовна – учётчица твёрдых коммунальных отходов на мусоросортировочном предприятии ООО «Форум». В жилищно-коммунальной сфере работает уже 11 лет. В её обязанности входит оперативная и своевременная координация работы мусоровозов, доставляющих на мусоросортировочный завод твёрдые коммунальные отходы из восьми районов Калужской области, чёткий учёт поступившего для дальнейшей сортировки сырья. Помимо этого Валентина Бурмистрова ведёт табель посещаемости и передаёт данные в отдел кадров, утром измеряет температуру тела работников предприятия. 
   В кабинете она не одна. Рядом рабочий стол начальника мусоросортировочного завода Владимира Николаевича Пронькина. В небольшом помещении проходной умещается всё необходимое. В первую очередь взгляд бросается на большой монитор. В режиме реального времени на него передаются изображения с камер видеонаблюдения. Просматриваются все рабочие участки и территория сортировочного центра. Хорошо видно, как движется лента с только что привезённым мусором. 
   На вопрос о том, попадались ли в процессе сортировки необычные находки, Валентина Викторовна, немного призадумавшись, ответила: 
   – Бывает, что сортировщики находят чьи-то документы. Как-то раз даже целая сумка с важными бумагами попалась. Конечно же, возвращаем всё владельцам: иногда сами, если знаем владельцев лично, но чаще через полицию. 
   Ещё она поведала, что не редко на сортировочной ленте попадаются и «сюрпризы». 
   – Находили живых кошек и котят. Многие из них обрели здесь хозяев в лице неравнодушных работников нашего предприятия. Было дело, что во время разбора мусора обнаружили собаку. Поначалу она прихрамывала, некоторое время жила возле территории полигона, а потом куда-то пропала. А как-то ожила, казалось бы, дохлая курица! В процессе сортировки её несколько раз перекидывали с одного места в другое и признаков жизни она не подавала. И вдруг подскочила и побежала по ленте! Ещё был случай: попался среди мусора живой декоративный кролик, правда, с больными ушами. Было лето. Мы выпустили его в траву рядом с нашим забором. Некоторое время он никуда не убегал, мы наблюдали за ним. Вскоре кролик выздоровел. Потом тоже куда-то исчез. Возможно, кто-то забрал его к себе домой… – поделилась воспоминаниями Валентина Викторовна. 
   Во время нашей беседы в кабинет вошёл Владимир Пронькин и, включившись в разговор, рассказал, что одну из найденных кошек взял к себе домой. Теперь она его верный друг и спутник даже в дальних путешествиях. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 1076

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос