Андрей ПРОНЬКИН: «В приоритете - люди!»

Главная / Новости / ЖКХ / Андрей ПРОНЬКИН: «В приоритете - люди!»
13.03.2020
Андрей ПРОНЬКИН: «В приоритете - люди!»
   В эти весенние дни отрасль жилищно-коммунального хозяйства района отмечает свой профессиональный праздник и 90-летие образования службы. Во главе предприятия в 50 - 90-е годы стояли П.Е. Лопатников, В.А. Бойков, И.И. Федоров, В.В. Фомин. Более 20 лет этой жизненно важной сферой руководит заслуженный работник ЖКХ Российской Федерации Андрей ПРОНЬКИН, с которым мы беседуем об истории, трудовых буднях, успехах и планах холдинга «Сухиничский жилищно-коммунальный комплекс». 
   - Андрей Иванович, когда в апреле 1998 года руководством района вам была предложена работа в совершенно новой для вас сфере, за плечами у вас уже был достаточно неплохой опыт руководителя… 
   - Тем не менее предложение главы администрации района Анатолия Ковалева принял не сразу, пришлось подумать. Но впереди ждала живая, интересная и важная работа, тем более что по роду тогдашней деятельности я, в общем-то, соприкасался с проблемами ЖКХ: занимался строительством сетей, котельных… Поэтому предложение было принято, и по истечении времени могу сказать без тени сомнения: ни разу не пожалел об этом. Хотя, не скрою, на первых порах приходилось, вникая с головой в дела, работать по 12 часов в сутки, без выходных и праздников.
   - Именно в это время как раз и началось в России реформирование отрасли ЖКХ… 
   - Так совпало. Весной принял от Виктора Васильевича Фомина предприятие из 160 человек. Оно тогда обслуживало около 140 МКД, 40 котельных, функционирующих на разных видах топлива, гостиницу, 2 ключа и другие объекты. К концу 1998 года к нам присоединился Середейский участок ЖКХ, материальная база которого оставляла желать лучшего, перешел весь ведомственный жилищный фонд железной дороги. В общем, ритм деятельности предприятия стал совсем другим. Началась первая модернизация морально устаревших котельных, прежде всего СМУ-11 и ЗОК, все котельные района были переданы нам. Так что в начале 1999 года коллектив значительно вырос. Нашей общей с руководством района задачей в период реформирования отрасли было сохранить все направления деятельности, которыми мы занимались до этого. Огромную поддержку в те сложные годы нам оказали Анатолий Дмитриевич Ковалев и Александр Сергеевич Осин, помогавшие решать все насущные вопросы. 
   В период реформирования отрасли в структуре МУП ЖКХ образовался участок по строительству водопровода, его возглавил И.В. Голиков, новые участки по ремонту и содержанию МКД, 5 домоуправлений, где начали активно заниматься проблемами жителей О.М. Амелюшкина, М.В. Макарочкина, Г.Д. Кузнецова, М.Н. Мосина, Т.Ю. Карапетян. Продолжалась модернизация теплового хозяйства. Началась реализация федеральной программы капитального ремонта, что ускорило создание отдельных предприятий по выполнению работ и услуг ЖКХ – управление многоотраслевым предприятием стало малоэффективным. 
   - Как же вам удалось в таких сложных условиях, не нарушив ни на один миг рабочий ритм службы, провести реорганизацию предприятия? 
   - Благодаря сплоченной команде района и предприятия это получилось. С 2008 года мы стали холдингом предприятий, профессионально выполняющих задачи по обеспечению коммунальных услуг: ООО «СЖКХ» (Управляющая компания), ООО «СЖКХ «Наш дом», ООО «ТеплоСервис», ООО «Форум». Изучали опыт ряда регионов. Вместе с заместителем главы администрации А.С. Колесниковым, главным бухгалтером службы З.К. Бобровой выезжали к коллегам в Тульскую, Брянскую, Рязанскую области, где практика реорганизации уже себя показала эффективно. Теперь вот настало время, когда многие ездят за опытом к нам по разным направлениям деятельности жилищно-коммунального холдинга. 
   - Каким встречает 90-летие образования жилищно-коммунальной службы района ваш коллектив? 
   - Это дружная, компетентная, прогрессивная, настойчивая в решении поставленных задач большая команда, около 300 человек, нацеленная на постоянное совершенствование своей деятельности по повышению комфортности проживания жителей родного Сухиничского района, патриотами которого мы все являемся. Поверьте, это не просто слова.  
   - Расскажите подробнее о каждом структурном подразделении и его людях. 
   - Управляющую компанию, у истоков которой стояла когда-то Зинаида Константиновна Боброва, возглавляет Любовь Михайловна Аноприкова – грамотный управленец, неравнодушный человек, депутат Районной думы. Предприятие занимается управлением МКД: заключением договоров управления с собственниками, ресурсоснабжающими и подрядными организациями и т. д. В управлении и обслуживании – 285 МКД, в том числе 44 МКД – в сельских поселениях, более 7 тыс. лицевых счетов, 79 ТСЖ. Обслуживаемая площадь составляет 264 тыс. м2. За период существования компании капитально отремонтировано 248 МКД на сумму 485,5 млн руб. 
   Коллектив ведет кропотливую работу с населением по разъяснению изменений в законодательстве, тарифной политике и другим вопросам. С удовольствием замечу, что за все годы существования управляющей компании она ни разу не подвергалась наказаниям или штрафным санкциям со стороны контролирующих органов: все заявления граждан рассматриваются в кратчайшие сроки, ни одно не остается без внимания – мы на все оперативно реагируем. Деятельность управляющей компании полностью прозрачна, вся информация, включая тарифы, размещается на сайте предприятия и ГИС ЖКХ. 
   Численность сотрудников – 22 человека, наиболее опытные – это Н.В. Ишутина, Е.П. Агеева, Г.Н. Шибаева, П.В. Семенов, А.Н. Татиевская, М.В. Куртобашев, И.П. Юрьева и другие, молодой специалист В.В. Буянова тоже успела зарекомендовать себя довольно неплохо. 
   Главным подрядчиком УК по содержанию и ремонту жилого фонда является ООО «СЖКХ «Наш дом», за деятельностью которого закреплен главный инженер А.Г. Табашников. Предприятие обслуживает инженерные сети и конструктивные элементы МКД, в его составе – круглосуточная дежурно-диспетчерская служба. За 2019 год этим подразделением выполнено работ по текущему ремонту и содержанию МКД на сумму более 3,1 млн руб. 
   Хочется назвать работников СЖКХ «Наш дом», оперативно выполняющих свои обязанности перед населением района: А.И. Жиркова, много лет отдающая знания и опыт на благо жителей поселка Середейский, М.В. Макарочкина, С.И. Гусев, А.Н. Соснина, Л.Н. Бубнова, М.В. Гаврилов, Л.В. Петренко, Е.В. Лагутин, В.Н. Степин, И.Г. Крикунов, М.Н. Артемов, А.П. Соловьёва, А.Ф. Прохорова, И.В. Шакирова, В.А. Калачева, Ю.В. Божик. 
   Производство и передача тепловой энергии, строительство и ремонт систем и объектов теплоснабжения, обслуживание и ремонт автоматики 27 газовых котельных, работающих в автоматическом режиме, более 40 км теплотрасс, подготовка теплового хозяйства к очередному отопительному сезону - непростая задача коллектива ООО «ТеплоСервис» под руководством опытнейшего, преданного профессии С.Д. Денисова и его первого помощника Д.И. Козлова. В том, что ежегодно район первым вступает в отопительный сезон, – заслуга этих классных специалистов, а также А.Н. Николаева, В.Н. Емелина, М.И. Дюжина, А.И. Кусея, Э.А. Филиппова. Также хочу отметить Ю.К. Жеглова, В.М. Семизорова, М.И. Гришину, Г.А. Фомину, молодых специалистов Я.Д. Хуртова, Д.Ю. Попова и других. 
   Мы не стоим на месте, повышая надежность теплового хозяйства, внедряя энергосберегающие технологии, что очень и очень важно. За последнее время модернизированы котельные ПЛ-17, «Старт», отработавшие более 20 лет, введена в эксплуатацию котельная в Шлиппово, работы по модернизации которой, включая строительство сетей, монтаж оборудования, мы выполнили в кратчайшие сроки, всего за 2 месяца, своими силами. Сегодня изменился качественно состав обслуживающего персонала, поэтому нареканий от потребителей тепла практически не бывает. 
   Сбором, транспортированием, размещением ТКО и отходов производства с территорий 7 районов успешно занимается ООО «Форум», им руководит П.А. Пронькин, на которого полностью можно положиться. А.А. Цурикова, И.А. Дядюра, Л.Н. Туманова, В.А. Новикова, В.В. Фомин, Ю.А. Хотеев, Ю.И. Мамошкин, Н.Ф. Петруня, И.В. Седунов, В.Э. Пронькина, П.Н. Волчанский, В.В. Ермолаев, В.В. Зайцев, С.И. Сеу, М.Ю. Лучин и другие вносят немалый вклад в стабильную работу предприятия и его развитие. 
   С 1 января 2019 года имеем договоры на вид этой деятельности с региональным экологическим оператором. В декабре 2015 года введен в действие мусороперерабатывающий завод мощностью до 40 тыс. тонн в год с участком размещения ТКО. Стабильная работа предприятия позволила снять проблему обработки, размещения и утилизации отходов 4-5 класса не только в нашем, но и в Думиничском, Мещовском, Жиздринском и других районах. Завод с каждым годом совершенствуется. ООО «Форум» в свете требований сегодняшнего дня одним из первых в регионе занялся раздельным сбором мусора, и мы надеемся на цивилизованный подход в этом отношении жителей района, их понимание того, что раздельный сбор ТКО позволит улучшить экологию, успешно вести вторичную переработку сырья, о чем постоянно напоминает президент страны Владимир Путин. 
   - В чем вы видите главные приоритеты как руководитель? 
   - Знаете, они не изменились. Надо быть требовательным и справедливым руководителем, ценить тех, кто работает рядом с тобой. Для меня всегда главными были и остаются люди, за которых я ответствен. В коллективе действенная профсоюзная организация, каждый может рассчитывать на социальные гарантии, поддержку. У нас есть хорошие традиции, которым следуем много лет, и одна из них – бережно относиться к молодежи, учить ее, закреплять на предприятии. Производственные задачи тоже все те же: не допускать аварийности в функционировании объектов, которые мы обслуживаем, повышать качество предоставляемых услуг, чтобы жители чувствовали себя спокойно и комфортно, – это самое главное. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1153

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос