Считаем наши денежки

Главная / Новости / ЖКХ / Считаем наши денежки
29.09.2012
Считаем наши денежки
      Самое зримое из новшеств – изменится форма платежки, которую в новом виде мы получим уже в октябре. Отдельной строкой будет прописана плата за воду, тепло, электричество, которое мы потребили у себя в квартире, и другой строкой - плата за потребленные воду, тепло и электричество на общедомовые нужды.
    Правила также закрепляют право жильцов платить за коммунальные услуги напрямую их поставщикам, минуя посредников в виде ТСЖ или Управляющей компании, соответствующее решение принимается на общем собрании жильцов.
    Важный момент, также регламентированный правилами – санкции к неплательщикам станут более жесткими. Если долг за услуги превысит три месячных платежа (было шесть), свет, воду отключат. При этом не имеет значения, за какую именно услугу должник не платил. 
    Если размер платы за коммунальную услугу в расчетном месяце превысил более чем на 25% размер платы за аналогичный расчетный месяц прошлого года, то для потребителя жилищно-коммунальных услуг может быть предоставлена рассрочка платежа сроком на 1 год.
    Более подробно мы попросили прокомментировать ситуацию Екатерину Игоревну Ионичеву, заведующую юридическим отделом администрации МР «Сухиничский район»: «Постановлением Правительства РФ №258 от 28.03.2012 года внесены изменения в правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Данные изменения вступили в силу с 1 июля 2012 года. Ранее норматив потребления коммунальных услуг устанавливался органами местного самоуправления – например, Районной Думой, отныне это прерогатива органов исполнительной власти субъекта РФ, то есть Калужской области. 
   В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 министерство конкурентной политики и тарифов Калужской области утвердило нормативы потребления коммунальных услуг ( постановления от 22.08.2012 № 144-эк, 149-эк, 150-эк). Расчет потребления коммунальной услуги также новый. Законодатель разделяет понятия норматив потребления коммунальной услуги внутри жилого помещения и норматив потребления услуги на общедомовые нужды. Нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях рассчитываются исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении человек, а на общедомовые нужды - исходя из занимаемой площади. 
   К примеру, если холодное водоснабжение используется в жилом помещении, то для расчета норматива потребления используется такой показатель, как 1 куб. метр на 1 человека, общедомовой норматив расхода воды и водоотведения рассчитывается не с человека, а с квадратного метра общей площади помещений, входящих в состав общего имущества МКД, и с учетом степени благоустройства и этажности дома. Для частных домовладений отдельно введен норматив потребления воды для полива земельных участков. При отсутствии приборов учета он составляет 0,18 куб. метра в месяц на 1 кв. метр земельного участка. Что касается газоснабжения, то если газ используется для приготовления пищи, подогрева воды в жилом помещении, то расчет норматива производится исходя из 1 куб. метра на 1 человека. На общедомовые нужды норматив потребления считается равным нулю, то есть дополнительных расходов у владельцев жилья не будет. Единицами измерения нормативов в отношении электроснабжения являются следующие показатели: в жилых помещениях – кВт.ч на 1 человека в месяц; на общедомовые нужды – кВт.ч на 1 кв. метр в месяц общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, а не, как это было ранее, на человека (7кВт.ч/чел./мес.). При расчете норматива учитывается не только степень благоустроенности дома, но и климатические условия, этажность жилого дома.
   Срок действия нормативов составляет не менее 3 лет. Следует отметить, что норматив потребления той или иной коммунальной услуги применяется тогда, когда отсутствуют приборы учета. Изменения не коснулись расчетов нормативов потребления тепла. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, Постановлением Правительства Калужской области от 14.09.2012 г. №464 порядок расчета платы за отопление при отсутствии приборов учета останется прежним до 1 января 2015 года. Оплата за данную услугу не изменится.» 
   Итак, как видим, расчет на общедомовые нужды будет производиться пропорционально площади занимаемого жилого помещения и площади мест общего пользования. При наличии общедомового прибора учета объем коммунальных услуг на общедомовые нужды будет вычисляться как разница между показаниями коллективного прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых помещениях в многоквартирном доме. Тем не менее, у потребителей коммунальных услуг, несомненно, возникнут вопросы. Например, если с потреблением электроэнергии на общедомовые нужды есть хоть какая-то ясность – все-таки освещаются подъезды и так далее, то, как понять простому обывателю, за что он должен платить по нормативу за якобы потребленную воду на общедомовые нужды, если в подъезде не установлен кран? Безусловно, на страницах газеты «Организатор» мы еще не раз вернемся к этой теме, услышим мнения компетентных специалистов. Однако, уже сегодня ясно одно - выиграет тот, кто установил приборы учета, как индивидуального потребления, так и на общедомовые нужды. Государство заставляет считать деньги и вести учет потребляемых ресурсов.   

                               Елена Гусева.  


 PS: Напоминаем нашим читателям, что за разъяснениями по всем возникающим вопросам, а также случаям нарушений применения установленных тарифов на коммунальные услуги и нормативов их потребления можно обращаться к специалистам по телефонам «горячей линии»: 5-33-67 (отдел заказчика администрации МР «Сухиничский район»), 8-800-450-11-19 (Министерство конкурентной политики и тарифов Калужской области).
Просмотров: 1744

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • ЖКХ

    Обязательно к исполнению

    Жители многоквартирных домов должны заключить договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Соболёвка будет с качественной водой

    Работники водоканала в июне установили новую водонапорную башню в селе Завода сельского поселения «Деревня Соболёвка».

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Час расплаты

    В администрации Сухиничского района обсудили вопрос задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Необходимость оплачивать коммунальные услуги – также же обыденна и неизбежна, как звонок будильника по утрам. В Жилищном кодексе прописано, что каждый житель должен вносить плату за жилищные и коммунальные услуги. Соответственно, тот, кто не платит, нарушает закон.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Разделяем на фракции

    На большинстве контейнерных площадок, расположенных на территории города Сухиничи, а также в посёлке Середейском, среди неприметных серых ёмкостей стоят ярко-оранжевые – для раздельного сбора мусора.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Обязательное диагностирование газопровода проводится специализированной организацией ООО «РУССТЕХ», с которой управляющая компания ООО «СЖКХ» заключила договор.

    Комментарии: 0

  • ЖКХ

    Любовь на телефоне

    Стол, компьютер, четыре телефона. В этот маленький кабинет стекаются потоки информации со всего района, и Любовь Бубнова, диспетчер СЖКХ, всегда готова ответить на любой звонок жителя, дать нужную информацию, принять заявку или оперативно решить проблему.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос